Открытое индивидуальное занятие "Дифференциация звуков Ц и С. Работа над интонацией"

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение города Москвы
«Технологический колледж № 21»
(ГБПОУ ТК № 21)
Школа для обучающихся с ОВЗ по слуху
Открытое
индивидуальное занятие
по формированию речевого слуха и
произносительной стороны устной речи
Учитель-дефектолог:
Махонина Л.А.
Москва
Ученица 5 класса II отделения: Виктория П.
/ Слуховое восприятие разговорной речи:
правое ухо – 0,10 м; левое ухо – 0,50 м;
с индивидуальными аппаратами «Siemens» - 4 м.
Тема занятия:
ФП : Дифференциация звуков Ц и С. Работа над интонацией.
РСВ : Восприятие на слух фраз разговорно-обиходного и учебного характера;
развитие слухового восприятия на материале текста «Наша Третьяковка».
Цели занятия:
Коррекционно-образовательная цель:
1.Закрепить дифференцированное произношение звуков «Ц» и «С» на материале
слогов, слов, словосочетаний, предложений и в самостоятельной речи.
2.Закрепить умение различать на слух с индивидуальными слуховыми аппаратами и
на голое ухо речевой материал учебного; разговорно-обиходного характера;
содержания текста «Наша Третьяковка».
Коррекционно-развивающая цель:
1. Развить познавательные процессы: произвольное внимание и зрительную память,
а также самоконтроль за произношением.
2.Работа по нормализации просодической стороны речи (темп, мелодичность,
плавность).
- Работа по развитию фонематического слуха и формирование дифференциации
звуков на слух в произношении учителя и своем произношении
- Закрепление правильного произношения звуков в речи (в изолированном виде,
слогах, словах и предложении).
3. Развить слуховое внимание и слуховую память, а также умение различать на слух
различный речевой материал.
Коррекционно-воспитательная цель:
1. Воспитать интерес к знаниям, мотивировать на самоконтроль за своим
произношением и произношением собеседника.
2. Использовать материал занятия для воспитания личностных качеств.
Задачи:
- Учить умению дифференцировать звуки «Ц» и «С» на различном речевом
материале, выделять голосом ударный слог и работать над интонацией в
предложениях.
- Учить умению различать на слух речевой материал.
- Способствовать воспитанию личностных качеств через содержание занятия.
Ход занятия.
1. Орг. момент.
[Здравствуй, …
[Ты готова к работе?
[Как ты слышишь?
2. Тема сегодняшнего занятия «Дифференциация звуков Ц и С»
[Что мы будем делать на уроке?
(Мы будем дифференцировать звуки Ц и С)
3. Посмотри на экран
Скажи, это профиль какого звука?
Чем отличаются эти звуки?
Прочитай правило, вставь пропущенные слова.
(При произнесении звука Ц язык образует преграду и воздух выходит толчком, а при
произнесении звука С воздух выходит плавно).
4. Повторяй слоги и различай звуки Ц – С.
Аца – аца – певица аса – аса колбаса
Ацо – ацо – лицо асо – асо – колесо
Аце – аце – полотенце асы – асы – усы
5. Измени слова по образцу.
Писатель – писательница
Певец – певица
Дрессировщик – дрессировщица
Художник – художница
Танцор – танцовщица
Официант – официантка
6. Назови один предмет и много.
Перец – перцы ананас – ананасы
Огурец – огурцы абрикос – абрикосы
7. Подбери картинку и составь словосочетание.
Говори звуки Ц и С хорошо.
Целебные … (растения)
Цирковые … (артисты)
Цветная … (салфетка)
Медицинский … (инструмент)
Драгоценное … (кольцо)
8. Из каждой группы слогов составь слова и правильно произнеси их.
Ца – си – ни точ – лас – ка
Ри – ца – ку рец – скво
Ля – цап гирь – сне
9. Назови предметы парами.
Сахар – сахарница
Сухари – сухарница
Суп – супница
Хлеб – хлебница
Селёдка – селёдочница
Конфеты – конфетница
Салфетка – салфетница
10. Скажи. Что для чего нужно?
Салат – салатница (салатница нужна для салата)
Сахар – сахарница
Сухари – сухарница
Конфеты – конфетница
Хлеб – хлебница
11. Смотри и повторяй (чтение с губ).
Писательница
Официантка
Дрессировщица
Дрессировать
Сахарница
Целебные растения
Цирковой артист
12. Спрягай в настоящем времени. Соблюдай словесное ударение, хорошо говори
звуки Ц и С.
Я ставлю на стол супницу
Ты…
Хорошо. Проконтролируй себя ещё раз рукой и скажи супница.
13. Составь предложения из данных слов. Поставь слова в нужной форме.
Салат, я, капуста, свежая, из, люблю.
Саша, у , красивый , ранец, новый.
Воскресенье, идём, в, мы, с, классный, руководитель, цирк, в.
До, осталось, конца, десять, урок, минут.
14. Рассмотри картинку. Составь предложения, отвечая на вопрос: «Кем мечтает
стать Саша, а кем – Соня?».
Соня мечтает стать летчицей.
Саша мечтает стать офицером.
15. Послушай и повтори (за экраном).
А теперь слушай:
Певица – певицы
Учительница – учительницы
Художница – художницы - художницей
Официантка – официанткой
Продавец – продавцом
С классным руководителем
16. Закончи предложения подходящими по смыслу словами.
С врагом сражаются …
С детьми встречаются …
На ринге борются …
К нам в дом вселяются …
Поют, стараются …
Здесь соревнуются …
А там несутся …
(борцы, бойцы, отцы, беглецы, жильцы, певцы, пловцы)
17. Составь предложения по картинкам.
Не забывай говорить хорошо звуки Ц и С.
Цыганка поёт цыганские песни.
Официантка несёт поднос с посудой.
Дрессировщица дрессирует льва.
Воспитатель воспитывает детей.
Писательница пишет новый рассказ.
РСВ.
А сейчас мы будем слушать. Сядь на другое место. Как работают твои аппараты.
Садись поудобнее, слушай внимательно, говори все звуки хорошо.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
[Как ты слышишь..?] Я слышу хорошо.
[Что будем делать?] Будем говорить, слушать, отвечать на вопросы, выполнять
задания.
- Будем заниматься.
- Будешь внимательно слушать,
Правильно говорить звуки, отвечать на вопросы, выполнять задания.
2. Речевой материал, обиходно-разговорного характера и относящийся к
организации учебной деятельности:
[Какое сегодня число?] Сегодня… .
[Какое сейчас время года?] Сейчас… .
[Когда было холоднее сегодня или вчера?]
[Кто должен первым говорить «здравствуйте» - взрослый или ребёнок?]
[Утром люди говорят друг другу «Доброе утро».]
[Что можно сказать, если ты встретишь знакомого днём?]
[А что говорят люди друг другу вечером?]
[Скажи, что ты говоришь, когда прощаешься с товарищами?]
[Если ты кого-нибудь нечаянно толкнёшь, что ты должна сказать?]
[Послушай и скажи: кто правильно переходит дорогу, а кто неправильно: Миша перебежал
дорогу перед машиной. Алёша спускается в тоннель.]
[Что может случиться, если ребёнок играет на дороге?]
[Как ты думаешь можно опаздывать к началу фильма (спектакля)? Почему?
[Мальчик проходил на своё место спиной к сидящим. Какую ошибку он допустил?
[Можно разговаривать или вскакивать с места, когда идёт фильм или концерт?]
[Что нужно сказать продавщице, если хочешь посмотреть игрушку в магазине?]
[Когда ты болела в последний раз?]
[Что у тебя болело? ] [Люба часто болеет ангиной. ] [Ты болела воспалением лёгких?
[Кто за тобой ухаживает, когда ты болеешь? [ Когда ты болеешь, тебя навещают тебе
приходят) твои одноклассники?
3. Речевой материал, используемый на уроках русского языка, истории, литературы:
[На чём писали в Древнем Египте? (Папирус)
[Где хоронили фараонов? (В гробнице, в пирамиде)
[ Что находится внутри саркофага? (Мумия)
[ Какой рассказ вы читаете на уроках литературы? (Дети подземелья)
[Как по - другому называется этот рассказ? ( В дурном обществе)
[Кто автор рассказа? (Василий Галактионович Короленко)
[Перечисли персонажей рассказа (отец, мальчик Валек, сестра Соня)
[Назови синонимы к слову метель (Пурга, буран, снежная буря).
[Замени слово зной синонимом (Жара, высокая температура)
[Назови самую маленькую и самую большую единицу времени (секунда, век).
4. Работа с текстом «Наша Третьяковка».
[Какой текст слушали на прошлом уроке?
[Текст «Наша Третьяковка».
На прошлом занятии мы воспринимали текст целиком и по фразам последовательно.
Сегодня будем слушать и повторять фразы вразбивку:
[12.*Русские художники продолжают дело, начатое их предшественниками, они воспевают
сегодняшний день своей Родины.
[1.В Москве стоит красивый дом, похожий на терем. Идут сюда дети и взрослые: и приезжие
из Сибири, и москвичи, иностранные гости и туристы из далёких стран.
[11.*Сейчас в ней хранится более 170 тысяч произведений: картин, рисунков, скульптур.
[2.Все хотят своими глазами увидеть *бесценные сокровища русского искусства, которые
хранятся в Государственной Третьяковской галерее…
[10.*Собрание «Третьяковки» не перестаёт пополняться.
[3.В 1856 году, Павел Михайлович Третьяков, тонкий ценитель и знаток искусства, приобрёл
одну картину, которая ему очень понравилась.
[9.*Государственную Третьяковскую галерею мы любовно называем – наша Третьяковка.
[4.Третьяков решил на свои собственные средства собрать коллекцию русского искусства и
подарить её своему родному городу, Москве.
[[8.Благодарные москвичи присвоили галерее имя Третьякова.
[5.Павел Михайлович говорил: «Я собираю картины для народа, и они будут принадлежать
народу».
[7.В 1892 году своё богатейшее собрание Третьяков передал в дар Москве.
[6.Картинная галерея пополнилась замечательными произведениями.
5. [Будем отвечать на вопросы; выполнять задания.
[Что будем делать?
[Чем знаменита Третьяковка?
(Все хотят своими глазами увидеть *бесценные сокровища русского
искусства, которые хранятся в Государственной Третьяковской галерее…)
[Кто её основал? (Павел Михайлович Третьяков, тонкий ценитель и знаток искусства)
[Когда им была приобретена первая картина? (В 1856 году)
[С какой целью Третьяков собирал коллекцию картин?
(Третьяков решил на свои собственные средства собрать коллекцию русского
искусства и подарить её своему родному городу, Москве)
[Как относился Третьяков к Родине, своему народу? Докажи.
(Павел Михайлович говорил: «Я собираю картины для народа, и они будут
принадлежать народу»)
[Объясни выражение «Ценитель и знаток искусства».
[ Почему москвичи присвоили галерее имя Третьякова?
1892 году своё богатейшее собрание Третьяков передал в дар Москве.
Благодарные москвичи присвоили галерее имя Третьякова)
[Скажи, выставка какого русского художника была организована в Третьяковской галерее?
(Выставка русского художника Валентина Серова была организована в Третьяковской
галерее).
*Продолжи предложение:
[Благодарные москвичи присвоили галерее … .
[ В 1892 году своё богатейшее собрание Третьяков передал …. .
6.Без ЗУА.
[Сними аппарат. Слушай, повтори.
Словарь: синонимы, замени это слово синонимом, Древний Египет,
Словарь: Сокровища русского искусства, хранятся в галерее, приобрёл приобрести; будут
принадлежать народу; Государственная Третьяковская галерея; наша Третьяковка. Замени слово
«собрание» другим; художница; в дурном обществе дурное общество; воспитательница,
учительница; целебные растения.
7. Итог урока:
[Что мы делали на занятии?