Конспект занятия в младшей группе детского сада "Море и его обитатели"

«Море и его обитатели»
(конспект занятия в младшей группе детского сада)
Автор: Олистрова Екатерина Валерьевна
Развивающее занятие в младшей группе детского сада
Тема: Море и его обитатели
Цель: развитие познавательной сферы детей 2-3 лет.
Учебные задачи:
1. Выучить названия морских животных.
2. Закрепить знания об основных цветах.
3. Научить сортировать предметы по цветам.
Развиющие задачи:
1. Формировать операций логического мышления.
2. Совершенствовать мелкую моторику
3. Развивать устойчивость и концентрацию внимания.
Воспитательные задачи:
1. Формировать интерес к познанию окружающей среды
2. Воспитывать навык совместной работы и действий по очереди.
3. Воспитывать усидчивость и желание доводить начатое дело до конца.
Оборудование и материалы: емкость с водой, резиновые игрушки разных морских
животных, заготовки больших картонных осьминогов разных цветов, шнурки (по 8 штук
каждого цвета), «волшебный мешочек», маленькие фигурки осьминогов разных цветов,
пластилин, раздаточные карточки с изображением осьминога, телевизор или
проигрыватель, музыкальные композиции: песенка «Осьминожки» (из мультфильма),
спокойная музыка и тревожная музыка.
Ход занятия
Педагог демонстрирует детям емкость с водой, в которой плавают резиновые игрушки и
говорит: «Посмотрите-ка ребята, кто к нам приплыл. В море живет много разных
животных. Давайте-ка вспомним, как они называются».
Дети по очереди берут из воды по одному животному и говорят, как оно называется.
Педагог: «Вы все молодцы вспомнили всех морских обитателей. Но есть в море еще одно
животное. Оно живет глубо-глубоко в море и оно очень необычное. Это…»
Педагог демонстрирует детям картонную фигурку осьминога с лапами-шнурками.
Педагог читает загадку: « Ты со мною не знаком?
Я живу на дне морском.
Голова и восемь ног –
Я веселый…
Кто это, ребята?»
Дети отвечают
Педагог: «Правильно! Это осьминог. Чем же это животное необычное?»
Дети отвечают, что у него много лап.
Педагог: «Да, действительно, у осьминога ног не две, как у нас, и не четыре как у собаки.
А целых 8! И у нашего осьминога есть друзья другие осьминоги».
Педагог достает 3 фигурки осьминогов (у фигурок по нижнему краю сделаны дырочки для
продевания шнурков) других цветов и без лап-шнурков.
Педагог: «Но с его друзьями что-то случилось! Посмотрите-ка, чего у них не хватает?»
Дети отвечают, что у этих осьминогов нет лапок.
Педагог: «Верно. Они потеряли свои лапки. Но мы им сейчас поможем! У меня есть
«волшебный мешочек», в котором лежат лапки наших осьминогов, - показывает
разноцветные шнурочки в мешочке. Мы найдем каждому осьминожку свои лапки,
чтобы они могли плавать и играть в море. Посмотрите внимательно: наши осьминоги
одинаковые?»
Дети отвечают, что осьминоги разных цветов.
Педагог: «Правильно, осьминоги у нас разноцветные, а значит и лапки у них должны
быть разноцветными. Сейчас каждый из вас будет доставать из «волшебного мешочка»
лапку и прикреплять ее к осьминогу. Будьте внимательны, не перепутайте лапки разных
цветов. Но прежде чем начинать выполнять задание, мы немного отдохнем и наберемся
сил».
Физкультминутка:
Раз, два, три, четыре (ручки на поясе, наклоны головой влево и вправо)
Осьминожки в море жили (шагаем на месте)
Папа был большой и сильный (тянемся вверх, затем показываем мускулы)
Мама маленькой красивой (полуприсяд, повороты влево вправо туловищем)
А ребята осьминожки (ручки вперед, сжимаем и разжимаем кисти рук)
Непослушные немножко (грозим указательным пальчиком)
Дети возвращаются на свои места и выполняют упражнение.
Упражнение «Найди лапки»
Цель: развитие внимания и мышления, совершенствование ММР.
Ход упражнения. Дети по очереди достают из мешочка шнурочки разных цветов,
называют цвет и продевают их в дырочки фигурок осьминогов. Важно следить, чтобы
дети соблюдали очередность, не мешали друг другу и каждый ребенок продел хоть одну
лапку. Когда все шнурочки продеты, педагог показывает детям результат их работы.
Педагог: «Молодцы, ребята. Помогли всем осьминогам найти свои ножки. Теперь наши
осьминоги могут быстро плавать. А еще у наших осьминогов есть маленькие детки –