Конспект занятия "Вот левая, вот правая их только так зовут" 1 класс

Конспект занятие
«Вот левая, вот правая их только так зовут».
Цели: продолжать формирование представлений детей о частях
тела человека, о значении рук в нашей жизни; активизировать в
речи детей слова, обозначающие качества: холодный, горячий, твердый,
мягкий; учить смысловой жестикуляции; развивать мелкую моторику
и тактильную чувствительность; учить дыхательной гимнастике;
учить детей обводить и раскрашивать в одном направлении и
правильно пользоваться пишущим предметом; формировать
правильное отношение к своему здоровью, безопасное поведение в
повседневной жизни.
Оборудование: кукла; стаканы с холодной и горячей водой; твердый и
мягкий предметы; набор предметов для игры «Чудесный мешочек»; лента;
шарфик, музыкальное оформление игры «Мы захлопали в ладоши, вместе
веселее…»
Ход занятия.
Кл. руководитель. (приходит с куклой). Ребята, здравствуйте! Я
хочу сегодня с вами поиграть. Со мной к вам в гости пришла кукла Таня.
Поздоровайтесь и познакомьтесь с ней.
Начнем игру. Повторяйте за мной:
Раз -два-три-четыре-пять –
Тело будем изучать,
Вот спина, а вот животик,
Ножки, ручки, глазки, ротик,
Носик, ушки, голова…
Показать успел едва.
Шея крутит головой –
Кл. руководитель. Ох, устала! Ой-ой-ой-ой! А сейчас, ребята, чем я машу,
шевелю? (Ответы детей).
Правильно, рукой, пальцами. Зачем нам нужны руки, пальцы? (Ответы
детей).
У меня есть карандаш. Возьмите и вы карандаш и давайте покатаем его на
столе, а помогут нам в этом наши пальцы. Катать карандаш можно по-
другому. Вот так: дуем на него. (Дети дуют на карандаш, заставляя его
катиться по столу).
Кл. руководитель. А сейчас мы поиграем в музыкальную игру «Вот левая,
Вот правая, их только так зовут». За мной повторяйте движения под музыку.
Вот левая, вот правая, их только так зовут!
Подружки неразлучные – всегда вдвоём идут.
Нашли большую лужу и стали в ней скакать.
Вот мокрые, холодные идут они
Кл. руководитель. Поиграем в игру «Принеси игрушку». Ребята, с вами
хочет поиграть кукла Таня. Она просит принести машину, куклу,
конструктор,…
( Дети выполняют задания). Что вам помогло выполнить просьбы куклы
Тани? (Ответы детей).
Кукла Таня говорит, что наши пальцы волшебные: они могут узнать, в каком
стакане холодная вода, а в каком – горячая. (Дети пробуют воду пальчи-
ками).
Ребята, кукла Таня мне шепчет, что наши пальцы умеют различать твердые и
мягкие предметы. Игра «Узнай твердый и мягкий предмет».
(Ребенку завязывают глаза, и он на ощупь определяет твердость или мягкость
предмета). С помощью чего мы определили, какой предмет: твердый или
мягкий? (Ответы детей).
Кукла Таня мне говорит, что она хотела бы с детьми поиграть в игру
«Чудесный мешочек».
Игра «Чудесный мешочек».
Ребята на ощупь узнают наиболее знакомые предметы.
Как мы узнали, что находится в мешочке? (Ответы детей)
Кл. руководитель. Ребята, кукла Таня у меня спрашивает, о том, что
сможете ли вы отнести игрушки на место, если вам завяжут пальцы.
Проверим? (Ребенку завязываю пальцы лентой и прошу отнести игрушки на
место).
Делаем вывод: когда завязаны пальчики, невозможно убирать игрушки.
Теперь я поиграю с вами в интересную игру. Посмотрите на меня и скажите,
что я вам хочу сказать?
Игра «Что я хочу вам сказать.
Кл. руководитель. Я жестами показываю: Молчите! До свидания!
Подойдите, ко мне! Ругаю кого-то! (Дети отгадывают смысл жестов).
Кл. руководитель. Ребята, наши пальцы такие важные и нужные, я
предлагаю обвести их и раскрасить. (Дети обводят пальчики и раскрашивают
цветными карандашами).
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Специальная школа интернат г. Усмань»
Классный час.
«Вот левая, вот правая, их только так зовут».
Подготовила и провела классный руководитель 1класса Голощапова Р. С.
г. Усмань, 2017г.