Презентация "Сохранение энергии учеников и учителя для лучшего усвоения учебного материала, поддержания жизненного тонуса и настроения"

Подписи к слайдам:
Сохранение энергии учеников и учителя для лучшего усвоения учебного материала, поддержания жизненного тонуса и настроения Энергия не бесконечна Например: пчела за свою жизнь имеет возможность взмахнуть крыльями несколько тысяч раз – затем умирает. Завод будильника заканчивается быстро… Что же делать чтобы ее хватило на весь урок?
  • Четкая постановка темы, задач, целей урока не будет забирать энергию на пустые попытки привлечь внимание детей;
  • Подготовка, знание инструментов достижения целей урока так же сохранит энергию, сконцентрирует внимание;
  • Умение преподавателя почувствовать настроение класса и направить его энергию в нужное русло так же сохранит ее.
Энергетические инструменты для достижения целей урока 1. Опора на положительные энергии, исходящие от преподавателя, как на положительный обучающий момент; 2. Умение чувствовать тонкие энергии учеников, развивать в себе интуицию; 3. Неординарность личности преподавателя, имеющего обширные знания, поможет заинтересовать ученика и включить его энергетические запасы для работы или обмена энергиями с учителем; 4. Неконтролируемый выплеск эмоций, не относящийся к теме, может израсходовать всю вашу энергию и ввести класс в депрессивное состояние, наступит энергетический стопор с обеих сторон, коллапс. Что такое положительная энергия, как ее найти и тренировать?!
  • Я рада видеть вас! (искренне);
  • Улыбка (искренне);
  • На мгновение проверьте - идет ли все это из вашего сердца;
  • Если добро не идет из вашего сердца, то попробуйте его найти, обращаясь своим взором вовнутрь. Найдите;
  • Окиньте внимательным взглядом класс, попробуйте со средним вниманием заглянуть в глаза ученику, чтобы это заняло немного времени. Если с кем-то что-то не в порядке, вы сразу заметите и почувствуете (возьмите на заметку).
Развитие своих ощущений на тонком уровне
  • Прислушивайтесь к своему внутреннему голосу: не замечали ли вы, что он лучше знает, что нам делать и как нам поступить (вот если бы я себя послушала!!!). Неприятностей станет меньше, энергии больше.
  • Упражнение: перед принятием решения, действием прислушайтесь к своему сердцу, душе, что они говорят? А они говорят.
  • Упражнение: в сложной ситуации загляните в глаза ученика с любовью, найдите отклик в его душе, постарайтесь понять, что с ним происходит. Может не стоит в данный момент его трогать, если вы и в себе не можете разобраться. Уделите внимание другим ученикам более понятным для вас сейчас.
Мы такие разные!
  • Никто этого не станет отрицать.
  • Упражнение: посмотрите друг на друга, попробуйте понять, почувствовать, что мы разные по своей сути, совсем не потому, что мы толстые или худые, или одеты не одинаково. Закройте глаза, измените ситуацию. Где же одежда, внешность? Упражнение: посмотрите друг на друга, попробуйте почувствовать, что в нас одинаково? Например: стремление к развитию, любви, пониманию… Упражнение: посмотрите друг на друга, учеников, постарайтесь не давать внутренней обличительной оценки тому, кто во что одет, кто как выглядит, уберите осуждение… и вы сохраните энергию для своего развития и учеников.
Личность и сущность преподавателя Преподаватель, постоянно поддерживающий свою актуальность в любом ее проявлении, является примером для учеников, его быстрый, острый ум найдет выход из любой ситуации. Это сохранит время и энергию.
  • Упражнение: попробуйте вникнуть в современное восприятие мира детьми. Например, кнопочное, сейчас уже сенсорное восприятие мира, дети индиго,как довольно массовое явление.
  • Сущность преподавателя в душе. Нет злых душ, есть приобретенное, не всегда доброе, правильное отношение к жизни. Упражнение: попробуйте убрать стереотипы мышления, отодвинуть их на второй план и увидеть реальность. Это понимание поможет сохранить энергию.
Следите за своими эмоциями Неприятие какого-либо момента преподавателем, может вызвать негативный выплеск его эмоций на класс, что чаще всего срывает достижение целей урока и ведет к огромной потере энергий с обеих сторон. Упражнение: если вы не согласны, вас выводит из себя лень и непонимание ученика подумайте, может быть он в этом не виноват? Вполне вероятно, что вы непрофессионально донесли знание. А что, если лень – это недостаток энергии (мы вполне можем не знать причины ее недостатка), а неделание определенных вещей – это возможность выжить? Примите мир таким, какой он есть
  • Мир прекрасен и его не стоит переделывать.
  • Упражнение: вспомните, человек ничего не может придумать сам, так как все уже есть. Когда он начинает вмешиваться в законы природы, то разрушает их. Так стоит ли их нарушать? Может следует стремиться их изучать? И тогда мы сохраним энергию и целостность.
  • Пример: как тяжело плыть против течения, не лучше ли расслабиться и понаблюдать.
Учитель – проводник знаний Через учителя знания получают миллионы людей. Так пусть же знания и умения, которые мы передаем воспитывают в наших детях и в нас светлую энергию, добрые мысли, открытые сердца и любовь.