Конспект классного часа "Азбука нравственного воспитания" 3 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Гимназия №8 города Можги Удмуртской Республики
Конспект классного часа в 3 классе
Тема урока: Азбука нравственного воспитания
подготовила
учитель начальных классов
Пономарёва Ольга Леонидовна
Можга 2012
Классный час в 3 классе
Тема: Азбука нравственного воспитания
Цели: 1. Раскрыть понятие «вежливость»
2. Закрепить формы приветствия через знакомые речевые ситуации.
3. Учить детей доброму отношению друг к другу.
4. Воспитывать культуру поведения в обществе.
5. Воспитывать культуру речи детей.
6. Воспитывать доброжелательность, отзывчивость по отношению друг к
другу.
Оборудование: результаты диагностики, классная доска, «дуб вежливости»,
листики, игрушка медвежонок. На доске написаны слова-приветствия.
этап урока
содержание
примечание
1. Орг.момент
2. Ситуация
успеха.
3. Результаты
диагностики
4. Раскрытие
темы
А.Выступление
Мишутки.
- Здравствуйте, ребята, я рада вас видеть!
- Спасибо.
- Попробуйте вспомнить, как вас дома называют ласково?
(Дети отвечают: солнышко, зайчик, куколка моя,
ангелочек, Танюша…)
- Прекрасно, значит, вас дома любят. А вы в классе, как
обращаетесь друг к другу? (по имени)
- Значит, мы усвоили первое правило науки вежливости:
«Самое приятное для человека – это звук его имени».
- Вы вчера отвечали на вопросы диагностики. Вот такие у
нас получились результаты…
Учитель : - Ребята, хотите, я расскажу вам сказку о
медвежонке, которого звали Мишутка?
-Был сынок у маменьки-
Медвежонок маленький.
Ужасно был воспитан он
«Невежа», говорят,
Здороваться не хочет
Ни с кем в лесу родном,
Как мама ни хлопочет
Ему нипочем.
Лисенок и зайчишка
И каждый из зверят
При встрече: «Здравствуй» ,
«Добрый вечер»
Иль «Добрый день» всем говорят.
( Л.Яхнин)
Медвежонок: - Кто меня назвал невежей?
Учитель : -А что разве не так?
Медвежонок: -Я знаю не понаслышке,
И люди говорят,
Что такие мишки
Есть и среди ребят.
Учитель
приветст-
вует детей.
Учитель
читает
результаты
диагностики
Ученик
читает
стихотворе-
ние
Учитель
достает
медвежонка.
Б. чтение рассказа
В.А.Сухомлинског
«Скажи человеку
«здравствуй».
В. Игровые
ситуации.
Г. Чтение рассказа
Учитель : - Ребята, какое слово забыл сказать Мишутка,
когда вошел в класс?
Дети: - Он забыл сказать слово «здравствуйте».
Медвежонок: - Ой, я забыл. Здравствуйте, ребята!
Учитель: Я приглашаю вас в путешествие в страну
Вежливости, где мы познакомимся с разными формами
приветствия и откроем для себя значение его в нашей
жизни.
( Открываются створки доски, где написаны слова-
приветствия: - Здравствуйте!
Доброе утро, вечер, день!
Привет!
рад тебя видеть!
Добро пожаловать!
Сколько лет, сколько зим!
Учитель: -Что такое здравствуйте? (вы сказали
здравствуйте, значит, пожелали здоровья)
Медвежонок: - Как приятно, когда с тобой здороваются и
желают здоровья.
Учитель: Да, в словах приветствия заключено большое
содержание: я тебя вижу, ты мне приятен, я тебя уважаю,
желаю тебе самого доброго, а также хочу, чтоб ты ко мне
хорошо относился.
- Почему все вокруг изменилось после встречи с
бабушкой?
- а разве надо здороваться с незнакомыми людьми?
- А для чего мы говорим «здравствуйте»?
1) Утро. Вы встретились с товарищем у школы. Как вы
поприветствуете его?
2) В школе вы увидели учительницу. Кто первый
должен поздороваться? И как поздороваться?
3) На лестничной площадке вы столкнулись с соседом,
которого давно не видели. Какие слова вы при этом
добавите?
4) Ты идешь с товарищем по улице, последний
приостановился и поздоровался с незнакомым
человеком. Надо ли здороваться тебе?
- Слова-приветствия обычно сопровождаются жестами и
мимикой. Назовите и покажите, какие жесты мы
используем при приветствии. (кивок головы, легкий
полупоклон, улыбка, рукопожатие, объятие, похлопывание
по плечу и т.д.)
Медвежонок: - Ребята, большое спасибо вам. Я сегодня
вместе с вами многому научился. И хочу подарить вам
стихотворение «Добрые слова» О.Дризо.
Будьте добры,
Иль будьте любезны-
Эти слова в разговоре полезны.
С ними легко на прогулке и дома,
Будет приятно их слышать любому.
Учитель: _ Ребята, а за что нам медвежонок сказал
«Спасибо»?
Учитель
читает
рассказ
Дети
отвечают.
Стихотворе
ние
рассказыва
ют наизусть.
В.А.Сухомлинкого
«Для чего говорят
«спасибо»?
4. Итог.
- Для чего надо говорить спасибо?
- А у В,А,Сухомлинского есть рассказ, он так и называется
«Для чего говорят «Спасибо»?
- Действительно, почему дедушка сказал ручью спасибо?
- В рассказе мальчик задумался, кому нужно это слово. А
вы как считаете?
-А какие ещё вы знаете вежливые слова? Я вам сейчас
предлагаю написать эти слова на листиках и прикрепить их
этот дуб.
- Давайте прочитаем, что же у нас получилось.
- Для чего нам нужно знать эти слова?
- И напоследок я хочу вам прочитать стихотворение.
Пожелание друзьям
Желаю вам цвести, расти,
Копить, крепить здоровье.
Оно для дальнейшего пути-
Главнейшее условие.
Пусть каждый день и час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.
Вам то души желаю я,
Друзья, всего хорошего,
А все хорошее, друзья,
Дается нам недешево.
( С.Маршак).
- Молодцы, ребята! Мне очень понравилось, как вы сегодня
работали. Спасибо.
Чтение
учителем
рассказа
Дети пишут
вежливые
слова на
листики и
прикрепляю
т их на дуб
(на доске)
Список использованной литературы
1. http://www.stihi-rus.ru/1/marshak/33.htm
2. Книги Леонида Яхнина
3. Рассказы В.А.Сухомлинского «Сердце отдаю детям»
4. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических
выражений С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой, Издательство ООО «А ТЕМП»,
2007.- 944 стр.