Конспект занятия "Необычное путешествие по Казахстану"

«Необычное путешествие по Казахстану»
В средней – старшей группе детского сада №44г Костанай
Цель:
Формировать экологическое мышление - осознанно правильное отношение к
явлениям и объектам природы.
Научить рисовать песком на стекле
Развивать эмоционально –ценностное отношение к миру
Учить гибкости аналитико – синтетических операций в мыслительной
деятельности, умению откликаться на мотивационные установки на
проявление творчества
Воспитать навыки сотрудничества, умению работать в подгруппах
Создать условия для свободного выбора детьми художественных
материалов.
Применить дифференцированный подход для выполнения творческих
заданий
Задачи:
Расширить кругозор детей о разнообразии ландшафта Земли, особенностях
леса, гор ,озер и их обитателей с применением игровых и познавательных
технологий ,билингвального компонента
Запомнить термин «ландшафт», подбирать прилагательное к
существительному
Использовать коммуникативно – диалоговую технологию – диалоги в
решении проблемной ситуации у героев занятия – лягушат, ежей, черепашки
Иметь желание помочь животным.
Легко и свободно двигаться под музыку и без нее, выполнять простые
танцевальные движения, исполнять песню в процессе движения
Применять знакомые нетрадиционные техники рисования- рисование
,трубочкой коктейля, тампонирование. , использовать пластилин и
природные материалы.
Уметь ориентироваться в групповой комнате, на листе бумаги.
1 Оборудование к занятию.
Столы для рисования, ширма с фотографиями ландшафтов Земли- леса, гор.
плеса. Лужайка – травка, игрушка ежик, камни натуральные, поднос, песок в
ведерке, игрушка черепаха, фонограммы песен «едем на машине», «звуки
леса, «плеск воды, «музыка гор» .пескограф, оформленный под озеро.
Коврик- травка для укрытия электро шнура, « экологический мусор», пакет
для мусора
Для детей- фишки «права», костюмы лягушат, коробочка-ракушка с
угощениями
Конспект занятия.
Материалы к рисованию и лепке
Миски с семечками. Вермишелью ,сосновыми иглами, пластилин, стеки,
поролоновые тампоны на палочках, зубные щетки ,разведенная цветная
гуашь, трубки коктейля,салфетки
Во время продуктивной деятельности детей помощь оказывает второй
воспитатель
Ход занятия
Дети под музыку входят в зал, становятся полукругом,здороваются
Салеметсызбе курметте конактар! Здравствуйте дорогие гости!
- сегодня мы будем путешествовать по просторам нашей родины, смотреть
красоту нашей земли.
Кто знает, по каким местам можно путешествовать?(по горам, лесам, рекам,
озерам, и тд).
-правильно! (обращаю внимание детей на ширму с фотографиями различных
ландшафтов)- посмотрите сколько красоты вокруг нас!
А хотите я вас научу одному красивому слову, оно английское но его знают
все взрослые люди. Это слово- ландшафт, и переводится оно- красивая земля
Если видим лес- лесной ландшафт, если горы—(отвечают дети),- горный!- А
если , ребята мы видим озеро или реку- то называется ландшафт плесовый,
потому что плещется вода.
А на чем можно путешествовать?(ответы детей)
А как можно все назвать одним словом?(транспорт)
А чтобы узнать на чем будем путешествовать, вам нужно будет отгадать
загадку:
Маленькие домики по улицам бегут, мальчиков и девочек домики везут
-Автомобили!
Правильно,но как же мы поедем, у нас нет прав! Я вам помогу, дам вам
детские права на вождение машины – фантазии. (раздаю геометрические
фигуры- средняя группа получает круг. Старшая- треугольник)
Под музыку в в зал заходят лягушата
- Пожалуйста, помогите нашему озеру! В нем исчезли рыбки, ракушки,
водоросли! (дети предлагают помощь)лягушата уходят
-Чтобы добраться до озера, нужно проехать лес, горы! Заводите свои
автомобильчики, едем озеро спасать!
Под музыку и песню дети двигаются по группе
Музыка заканчивается Токтадык ! остановились!
-Слышим шум леса,пение птиц.Догадайтесь, куда мы приехаил?
В лес! как вы догадались?(ответы детей) Найдите на ширме фотографию с
изображением ландшафта какого?
-Лесного!
-Правильно мы в лесном ландшафте. Что такое лес? ЧТО в нем растет? Кто в
нем живет?(ответы детей)
Вы слышите чей то голос? Это мама ежиха нас зовет из высокой травки(в
углу комнаты декорация ежиного гнезда, в нем игрушка ежика).КАК по
казахски назвать ежа? Кирпи! Салеметсызбе, кирпи
Сейчас мы узнаем что у нее случилось.
_ ребята, у мамы ежихи родились детеныши,иголочки у малышей маленькие,
мягкие, не могут они защитить себя.А к ежиному гнезду повадилась ходить
лиса. Что может произойти с ежиной семьей? (ответы детей)как мы можем
помочь малышам? Дети предлагают нарисовать длинные иголочки ежатам
Замечательно, спасти ежат помогут нам фантазия, волшебные краски и
предметы
Но прежде чем мы приступим к работе, я вам приготовила сюрприз .Давайте
представим, что это не столы, а станция помощи лесным животным, каждый
из вас должен оказать помощь по своему, достаньте свои права, найдите
такую же фигуру на станции,это будет ваше рабочее место
Дети видят на столах знакомые изо предметы, средней предложены
пластилин, природные материалы- вермишель, семечки,сосновые иголки ,
спички(все в мисках), ,влажные салфетки, дощечки. Каждый ребенок
самостоятельно выбирает способ изображения «крепких» иголок
Старшей -, гуашь в плошках, поролоновые тычки, трубки коктейля для
раздувания краски из пятна, салфетки
По окончании работы дарим ежатам « крепкие» иголочки. Складываем
готовые работы у гнезда ежей Мама ежиха благодарит детей , спрашивает,
куда дети едут, дарит ведерко с чистым песком для спасения озера
Дети под песню едут дальше слышим звук осыпающихся камней,на пути
появляются камни.Токтадык! Остановились!
Ребята, где можно найти много камней? (в горах)На какую геометрическую
фигуру похожи горы?(на треугольник) Найдите на ширме фотографии
гор.Какой это ландшафт? (горный!)
Правильно, мы в горном ландшафте. Что такое горы? Кто в горах живет?
Обращаю внимание на кучу камней.Посмотрите. кто это с нами
разговаривает, а мы его не видим? Достаю из камней черепашку.
Салеметсызбе тасбака!
-Тасбака, ты одного цвета с камнями , мы тебя и не заметили! Почему ты
такая грустная?Хочешь, мы поиграем с тобой, поднимем тебе настроение!
Предлагаю всем превратится в черепашат. Психогимнастика «черепашки»
1. Все превратились в черепашек. Черепашки медленно идут по кругу.
Медленно-медленно.
2. Вот мимо проехал грузовик – черепашка прячет голову и лапки. Т.е.
ребёнок прячет руки и ноги под телом, а шею втягивает. Грузовики проехал,
черепашка начинает распрямляться. Тянет одну лапку в сторону, другую…
все лапки, и теперь опять идёт.
3. пролетает самолёт… (движения те же)
4. проходит человек…
черепашка доходит до полянки, нюхает цветы ,у нее поднимается
настроение
Тасбака благодарит детей за игру вы очень похожи на
черепашат,порадовали меня игрой спрашивает куда дети едут, дарит
камушки для спасения озера
Саубол, тасбака!
-Ребята, по горам трудно ехать на машине, давайте пересядем на вертолеты,
права у всех на месте? Полетели!
Дети под фонограмму в произвольном порядке летают по комнате
-Вертолеты, на посадку! Слышим фонограмму плеска воды.
-Куда мы прилетели?(к озеру )
-Как догадались? Если мы возле озера , слышим плеск воды то ландшафт
какой? –Плесовый!
-Молодцы!
-Найдите на ширме фотографии плесового ландшафта.
Дети находят фотографии, ширма открывается, дети видят коврик –травку
всю засыпанную мусором- пластиковыми стаканчиками, бутылками,
бумажками. До «озера» - оформленного камышом и травой пескографа дойти
не легко.
-Что же тут случилось, ребята? Вот почему лягушата просили помочь им!
Как вы думаете, кто виноват в этом безобразии? (дети отвечают)
-Плохие, невоспитанные люди губят природу, портят ландшафт, но для чего
мы приехали сюда?
Спасать озеро!
Дети собирают в корзину мусор, подходят к пескографу. Предлагаю из
камней, подаренных черепахой , выложить бережок(дети выкладывают
вокруг «озера «камушки).
Заглядываем в «озеро», обнаруживаем что оно пустое- нет водорослей,
ракушек, песка. А могут ли озерные обитатели жить без всего этого?
Высыпаем песок на стекло. В зале гаснет свет. «озеро» засияло! (Звучит
фонограмма ) Дети хлопают в ладоши
Предлагаю населить озеро, оживить его. Показываю, как можно рисовать
песком на стекле Дети с фишками шестиугольник становятся зрителями, а
группа с овалами превращает дно озера –рисует водоросли,ракушки.
Затем дети меняются. Озеро наполняется рыбками.Балык
-Ребята, как хорошо! Предлагаю лечь на бережок (коврик), подышать чистым
озерным воздухом Насладимся красотой , которую мы создали. Дети под
легкую музыку располагаются на коврике.
Рефлексия занятия:
- Вот и подошло к концу наше путешествие по Казахстану На каких видах
транспорта мы путешествовали ? Какие ландшафты есть в нашей стране?
Кому помогли? Какой ландшафт спасли?
Раздается мажорная музыка
В зал заходят лягушата.
- Примите подарок от озерных жителей. Дарят красивую коробочку В ней
речные ракушки
Ребята как вы думаете ,за что нам подарили такой подарок? (за добрые
дела)Мейиримды истер
Занятие окончено Сауболыныз!
Ожидаемый результат:
Знать:
особенности растительного и животного мира леса, гор. озер Казахстана.
значение слова "ландшафт"
Иметь:
желание познавать мир, делиться имеющейся информацией, жить в гармонии
с природой, социумом и самим собой.
помогать героям занятия, анализировать происходящие события, делиться
хорошим настроением.
Уметь
осознанно –правильно относится к явлениям и объектам природы, рисовать
песком, нетрадиционным инструментом, ориентироваться в групповой
комнате, использовать билингвальный компонент