Методическая разработка "Правила рационального питания" 6 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя школа № 24
Методическая разработка
«Правила рационального питания»
Выполнила: Исаева Наталья Васильевна.
Учитель ИЗО, Технологии
Г..Дзержинск 2018 год
Цель: повысить знания учащихся о значении здорового питания
Задачи:
1. Дать понятие о правильно – организованном питании.
2. Сформировать представление об основных продуктах питания.
3. Сформировать привычку руководствоваться при выборе продуктов питания не только
вкусовыми предпочтениями но и учитывать наличие в них основных питательных веществ.
4. Расширить понятие о здоровом образе жизни.
5. Научить соблюдать элементарные правила питания.
6. Создать благоприятный психологический климат.
7. Воспитание у учащихся потребности в здоровье.
Беседа по данной теме сопровождается показом презентации.
Ход мероприятия:
Ученик: Стихотворение «Человеку нужно есть»
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить смеяться,
Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть.
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.
Учитель: Всем вам хочется вырасти сильными, здоровыми, красивыми.
Для этого надо: соблюдать режим дня, следить за чистотой своего тела, заниматься
физкультурой, есть полезные продукты.
За здоровьем надо следить с детства.
Часто мы слышим выражение: «Пища должна быть здоровая, вкусная», но редко
задумываемся, что же скрывается за этими понятиями и почему они не отделимы друг от
друга.
Слайды читают дети.
ПОКАЗ СЛАЙДА:
Если хочешь вырасти сильным, здоровым,
Умным и красивым,
Нужно есть полезные продукты.
Какие же продукты полезны? Наверное. Полезные продукты – это самые любимые?
Можно есть любые продукты, но одни можно есть нечасто, а другие можно и нужно есть
каждый день.
Они - самые полезные, это молочные продукты, рыба, мясо, овощи, фрукты, растительное,
сливочное масло.
Продукты, которые можно есть в небольших количествах ежедневно или не каждый день
(сметана, яйца, сыр, орехи).
А вот торт, газировку, копченые колбасы не следует часто есть.
Газированные напитки содержат кислоту (Е 338). Которая разъедает зубную эмаль,
способствует появлению кариеса.
Зачитывается применение кока – колы вместо бытовой химии, опасные пищевые добавки в
чипсах, сухариках.
ПОКАЗ СЛАЙДА:
Полезно есть разные продукты:
Овощи и фрукты, молочные продукты, мясо и рыбу,
Хлеб и крупы, растительное и сливочное масло.
Следующий важный момент.
Что необходимо делать перед приемом пищи?
ПОКАЗ СЛАЙДА:
Перед едой нужно мыть руки с мылом.
Не забывай вымыть ягоды, фрукты и овощи перед тем, как их съесть.
ПОКАЗ СЛАЙДА:
Перерыв между едой не должен быть больше 3-х часов, а значит,
лучше есть понемногу пять раз в день.
И так, правильное питание заключается в следующем:
1. Умеренность (распределение времени, количества приема пищи)
2. Разнообразие (важно в течение дня, чтобы в организм поступали разнообразные
продукты)
3. Режим (прием пищи должен быть регулярным)
ПОКАЗ СЛАЙДА:
Если ты занимаешься спортом или у тебя большие нагрузки в школе,
Особенно важно соблюдать режим питания.
ПОКАЗ СЛАЙДА:
Названия всех приемов пищи:
Утром – завтрак, днем – обед и полдник,
Вечером – ужин.
О некоторых людях говорят:
«Он мало каши ел».
Обычно так говорят о слабых.
Каша – самая полезная еда на завтрак. Она помогает ребятам вырасти здоровыми и
сильными.
Но вы можете сказать: «Каждый день есть кашу невкусно».
Чтобы сделать кашу вкусней можно положить туда банан, киви, яблоко, варенье.
ПОКАЗ СЛАЙДА:
Полезно есть на завтрак каши.
ПОКАЗ СЛАЙДА:
Самое большое количество пищи за день человек съедает во время обеда.
Обед должен состоять из первого, второго блюда.
ПОКАЗ СЛАЙДА:
Чтобы хорошо спать и отдыхать ночью,
На ужин полезно есть только легкую пищу:
Запеканки, творог, рыбу, простоквашу.
С пищей в организм человека поступают витамины, они содержатся в разных количествах
почти во всех продуктах.
Особенно много их в овощах, фруктах, ягодах, молоке.
Самой популярностью пользуется витамин С, он повышает устойчивость организма к
простудным заболеваниям, поддерживает работоспособность человека.
ПОКАЗ СЛАЙДА:
60% ежедневного рациона должны составлять фрукты и овощи (сырые).
ПОКАЗ СЛАЙДА:
Свежеприготовленная пища очень полезная для желудка,
Т. к. вкусна, вызывает аппетит, легко усваивается.
ЗАЛОГ БОДРОСТИ – это максимальное разнообразие ежедневного меню.
Чтобы посмотреть, как ребята усвоили материал, было дано упражнение «Мое меню».
Для правильного направления детей в выполнении упражнения дан список блюд.
Дети разделились на три группы:
Две группы – девочки, одна группа – мальчики.
Эксперты оценивают работу. В целом меню составлены правильно, а значит не зря
поработали.
Учитель : Я вижу, что вы теперь хорошо знаете, как правильно и с пользой для здоровья
питаться. Сегодня вы научились составлять меню питания школьника, следуя которому
можно сохранить на долгие годы свое здоровье.
Ведь единственная красота - это ЗДОРОВЬЕ.
Ученик: Подведем теперь итог:
Витамины – просто чудо!
Столько радости несут:
Все болезни и простуды
Перед нами отвернут.
Вот поэтому всегда
Для нашего здоровья
Полноценная еда –
Важнейшее условие.