План-конспект урока "Г. Ладонщиков «Спор на скворечне»" 2 класс

Краевое государственное казенное общеобразовательное учреждение, реализующее адаптированные основные
общеобразовательные программы
"Школа № 3"
План-конспекта урока по чтению
по учебнику «Чтение» 2 класс
Автор: «Просвещение» 2014г.
Тема: Г. Ладонщиков «Спор на скворечне»
(Технологическая карта изучение темы)
Разработчик: Савченко Наталья Геннадьевна, учитель начальных классов, КГКОУ Школа 3
г. Комсомольск-на-Амуре
Вторник, 15 ноября
Чтение
Тема: Г. Ладонщиков «Спор на скворечне»
Тип урока:
Урок изучения нового материала.
Образовательные задачи:
- познакомить с произведением Г. Ладонщиков «Спор на скворечне»
-развития познавательных интересов, воспитания чувства прекрасного, элементарных
этических представлений, понятий, чувства долга и правильных жизненных позиций
Коррекционно-развивающие задачи: формирование
эмоциональной сферы
Воспитательные:
воспитание у детей интереса к уроку чтения и к чте-
нию как процессу; формирование чувства
переживания через прочитанное стихотворение.
Методы
обучения:
1. объяснение;
2. рассказ;
3. наблюдение;
4. игра;
5. упражнение;
6. практическая
работа;
7. самостоятельна
я работа;
8. применение
Этапы урока
1. Организация начала урока.
по звонку найти свое место; взаимное приветствие;
настрой учащихся на работу, организация внимания;
На меня посмотрели.
Улыбнулись, тихо сели,
Сели правильно,
Сначала думаю, потом
говорю
Помню, что в классе я не
один,
Умею слушать мнения
других
1. проверка готовности к уроку (рабочие место, рабочая поза, внешний вид);
Какой сейчас у нас урок?
проблемный вопрос.
- Зачем нам нужен урок чтения?
Что бы красиво и грамотно говорить, проведем гимнастику для рта:
• Артикуляционная гимнастика
Выполнение упражнений по образцу учителя: «трубочка» трубит труба; «улыбка»
играет губная гармошка; «окошко» поем песню. Четкое артикулирование
сопровождается жестами: держим воображаемую трубу, играем на воображаемой
гармошке.
Личностные учебные действия
осознание себя как ученика,
заинтересованного посещением школы,
обучением, занятиями, как члена семьи,
одноклассника.
способность к осмыслению
социального окружения, своего места в
нем, принятие соответствующих возрасту
ценностей и социальных ролей
самостоятельность в выполнении
учебных заданий, поручений
Коммуникативные У. Д.
вступать в контакт и работать в
коллективе (учитель - ученик, ученик -
ученик, ученик - класс, учитель-класс)
использовать принятые ритуалы
социального взаимодействия с
одноклассниками и учителем
обращаться за помощью и
принимать помощь
Регулятивные У.Д.
входить и выходить из учебного
помещения со звонком
адекватно использовать ритуалы
школьного поведения
(поднимать руку, вставать и выходить из-
за парты и т. д.)
Познавательные учебные действия
наблюдать; работать с
2.Подготовка учащихся к усвоению новых знаний.
Работа над чистоговоркой (Слайд1)
Какие интересные факты из жизни птиц, мы узнали, прочитав эти рассказы?
Кто помнит, как называется новый раздел? (Птицы-наши друзья)
Кто мне подскажет, о каких птицах была сегодня чистоговорка?
Скажите, о ком мы сегодня будем говорить? О каких птицах?
3.Сообщение темы и цели урока.
Г. Ладонщиков «Спор на скворечне»С какими рассказами о птицах, мы познакомились?
(«Соловей», «Ворон»)
Сегодня, мы познакомимся с новым произведением который написал детский поэт и
переводчик Г.А. Ладонщиков «Спор на скворечне»
(Слайд2)
И познакомимся с птицей – скворец
информацией (устное высказывание,
предъявленные на бумажных).
(Слайд 3)
(Слайд4)
А теперь закроем глаза и отдохнем послушаем пение скворца.
(Слайд5)
Зачем улетают птицы на юг?
Почему они возвращаются домой?
(Слайд 6)
А сейчас вы послушаете, что случилось с одним скворцом, который прилетел весной
домой и теплых стран.
Работа с
учебником
Рассматривание
страницы
С. 93
Выполнение
заданий
Работа с трудными
словами
-чтение трудных
слов
-поиск их в тексте
Работа с текстом
-Первоначальное
прослушивание
текста(учителем)
-Беседа по
вопросам
-Совместное
чтение текста по
слогам
Физ минутка
Я на скрипочке играю,
Тили -тили -тили.
Скачут зайки на лужайке,
Тили -тили -тили
Бум-бум-бум,
Трам-трам-трам!
В страхе зайки разбежались
По кустам
Работа с
учебником
Рассматривание
страницы
С 94
Выполнение
заданий
-Самостоятельное
чтение текста
-Чтение «Соседу»
-Чтение текста по
«цепочке»
Итог. Рефлексия Привести организм ребенка в относительно спокойное состояние,
создать установку на отдых, организованно окончить урок.
Используемая литература:
1. Учебник Чтение 2 класс Ильина С.Ю. 5-е изд.- М.: Просвещение, 2014 9.-175с. ил.- ISBN: 978-5-09-024696-5. Данный
учебник допущен Министерством образования РФ
Интернет ресурс (картинки к урокам):
nepoceda.com
http://www.labirint.ru/screenshot/goods/513288/
http://allforchildren.ru/poetry/author21-ladonschikov.php
liveinternet.ru
reaa.ru
st-roll.ru
st-roll.ru
nose4news.wordpress.com
picpool.ru
picpool.ru
http://www.labirint.ru/screenshot/goods/513288/2/