Презентация "Введение в астрономию" 10-11 класс

Подписи к слайдам:
Введение В АСТРОНОМИЮ Подготовила: Кузьменко Елена Владимировна Учитель физики МБОУ «ЛГ № 27» Г. Северодвинск Цель: Формирование представлений о предмете «Астрономия» Задачи: 1. Дать характеристику этапам развития астрономии. 2. Познакомиться с некоторыми разделами астрономии 3. Изучить структуру и масштабы вселенной Планируемые образовательные результаты - Предметные: объяснять причины возникновения и развития астрономии, приводить примеры, подтверждающие данные причины; иллюстрировать примерами практическую направленность астрономии; воспроизводить сведения по истории развития астрономии, ее связях с другими науками; - Метапредметные: формулировать понятие «предмет астрономии»; доказывать самостоятельность и значимость астрономии как науки; - Личностные: обсудить потребности человека в познании, как наиболее значимой не насыщаемой потребности, понимание различия между мифологическим и научным сознанием. Применение: 1) Точное время 2) Определение координат 3) Исследование КП Астрон – светило; номос – закон Астрономия – древнейшая наука. Истоки астрономии относятся к каменному веку (VI-III тысячелетия до н.э.) Систематические астрономические наблюдения проводились тысячи лет тому назад.

Мегалиты древности

Древняя обсерватория Стоунхендж

Практические потребностями развития астрономических знаний
  • Сельскохозяйственные потребности (потребность в отсчете времени - сутки, месяцы, годы)

В Древнем Египте определяли время посева и уборки урожая по появлению перед восходом Солнца из-за края горизонта яркой звезды Сотис (древнеегипетское названия Сириуса) - предвестника разлива Нила.

Потребности в расширении торговли, в том числе морской (мореплавание, поиск торговых путей, навигация)

Финикийские мореплаватели ориентировались по Полярной звезде, которую греки так и называли — Финикийская звезда)

эстетические и познавательные потребности, потребности в целостном мировоззрении (человек стремился объяснить периодичность природных явлений и процессов, возникновение окружающего мира)

Мифологическое мировоззрение древних цивилизаций - система взглядов на объективный мир и место в нем человека, которая основана не на теоретических доводах и рассуждениях, а на художественно-эмоциональном переживании мира, общественных иллюзиях, рожденных восприятием людьми социальных и природных процессов и своей роли в них.

Периоды истории астрономии

  • современный
  • классический
  • древнейший

Первые измерения радиуса земного шара были проведены еще в III в. до н.э. на основе астрономических наблюдений за высотой Солнца в полдень.

Вычисленный радиус Земли по Эратосфену составил 6 287 км.

Современные измерения дают для усреднённого радиуса Земли величину 6 371 км.

Эратосфен

(276 -194 г. до н.э.)

Практическая астрономия

Деление окружности на 360° имеет астрономическое происхождение:

оно возникло тогда, когда считалось, что продолжительность года равна 360 суткам, а Солнце в своём движении вокруг Земли каждые сутки делает один шаг – градус.

Геоцентрическая система Птолемея

Практическая астрономия

Николай Коперник

(1473-1543)

Гелиоцентрическая система мира Коперника

Гелиоцентрическое учение Николая Коперника способствовало изменению стиля научного мышления

Галилей первым использовал телескоп для наблюдения небесных тел и сделал ряд выдающихся астрономических открытий.

Закон всемирного тяготения, сформулированный Исааком Ньютоном в конце XVII в., открыл возможность применения математических методов для изучения движения планет и других тел Солнечной системы

Астрономические наблюдения издавна позволяли людям ориентироваться в незнакомой местности и на море

Практическая астрономия

Искусство прокладывать путь по наблюдениям за небесными светилами, получившее название навигация, сначала использовалось в мореходном деле, затем в авиации, а теперь и в космонавтике.

Самолет «Илья Муромец»

Небесная механика Небе́сная меха́ника — раздел астрономии, применяющий законы механики для изучения и вычисления движения небесных тел, в первую очередь Солнечной системы (Луныпланет и их спутниковкометмалых тел), и вызванных этим явлений (затмений и проч.).

Открытие в XIX в. спектрального анализа и его применение в астрономии положило начало широкому использованию физики при изучении природы небесных тел и привело к появлению нового раздела науки о Вселенной - АСТРОФИЗИКИ

Излучение звезды, проходя через облако газа,

приобретает темные линии (линии поглощения) в своем спектре 

Достижения астрономии второй половины ХХ в. привели к серьёзным изменениям в научной картине мира,

к становлению представлений об эволюции Вселенной,

составляющие основу современной космологии.

КОСМОЛОГИЯ - раздел астрономии, изучающий свойства и эволюцию Вселенной в целом. Её основу составляют математика, физика и астрономия.

Структура и масштабы Вселенной просмотр видео https://www.youtube.com/watch?v=9-1c90zzd-o Тестирование https://testonik.net/doc/761-test-po-astronomii-vvedenie-v-astronomiyu-11-klass Вставьте пропущенные слова 1 вариант Мы живём на Планете ____________. Она вращается вокруг __________. У неё есть спутник ____________. Первым догадался, что земля вращается вокруг Солнца учёный_____________. Создал телескоп учёный______________. Первый человек, полетевший в космос _________________. Это случилось … апреля 19… года. Слова для справок: 61, Солнце, Галилео Галилей, Юрий Гагарин, 12 , Луна, Николай Коперник, Земля.  2 вариант Мы живём на Планете ____________. Она вращается вокруг __________. У неё есть спутник ____________. Первый человек, полетевший в космос _________________. Это случилось … апреля 19… года. Слова для справок: 61, Солнце, Юрий Гагарин, 12 , Луна, Земля,

Домашнее задание

1) § 1.

2) Представить графически (в виде схемы) взаимосвязь астрономии с другими науками, подчеркивая самостоятельность астрономии как науки и уникальность ее предмета.

3) На дополнительную оценку - подготовить презентацию «Обсерватории в России»