Конспект "День рождения куклы Маши"

Конспект по развитию речи для детей младшей группы
Тема: день рождения куклы Маши.
Цель: учить составлять описательный рассказ об игрушках.
Задачи:
Образовательные:
-формировать умение составлять с помощью взрослого описательный
рассказ об игрушках;
-учить пользоваться словами, обозначающими внешний вид и действия
знакомых животных и их детенышей;
- закреплять правильное произношение звуков [к], [к'], [г], [г'], [х], [х'];
-учить произносить слова громко и тихо, быстро и медленно.
Воспитательные: - учить детей слышать и слушать собеседника;
- формировать навык вежливого общения;
- воспитывать доброжелательность, отзывчивость.
Материал: картинки (примерный набор): курица, петух, голубь, кошка,
корова, коза, корова, гусеница, козленок, котенок, кукушка; игрушка для
игры в магазин, кукла.
Ход занятия
-Здравствуйте ребята!Посмотрите, кто к нам пришел? (Кукла) Ее зовут
Маша. Какая она? (Красивая, нарядная.) Какие волосы у Кати? (Черные.)
Длинные или короткие? Какой бант? Как вы думаете, почему Катя нарядная?
нее день рождения.) Да, сегодня у Кати день рождения. Мы будем дарить
ей подарки. Катя любит играть. Можно подарить ей игрушки. Они продаются
в магазине. Это наш магазин. (Педагог показывает на стол, где лежат
игрушки; кукла сидит за другим столом, куда дети будут ставить
купленные игрушки.)
-Я буду продавцом? Что делает продавец? Вы будете покупателями. Что
делают покупатели? В магазине можно купить игрушку только после того,
как мы вместе расскажем про нее: какая она, что с ней можно делать».
Дети по очереди приходят в магазину называют понравившуюся игрушку.
С помощью педагога составляют рассказ о ней:
«Это... (цыпленок). Он... (желтый, пушистый). У него... (черные глазки и
короткий хвостик). Он пищит... (пи-пи-пи)».
«Я хочу купить... (котенка). Ласково можно сказать... (котеночек). Когда
его зовут, говорят... (кис-кис). Котик умеет... (мяукать, играть)».
«Кате я подарю... (щенка). Он... (белый с пятнышками). Глазки у него...
(черные), носик... (тоже черный). Щенок любит... (прыгать, играть, бегать) ».
Дети тоже помогают товарищу рассказывать, добавляют то, что они знают
об игрушке.
Затем с игрушками они подходят к кукле Маше и говорят: «Я дарю тебе...
(котенка, щенка и т. д.)».
-Сегодня у Маши... (день рождения). Маша пришла к нам... (нарядная).
Дети подарили ей... (подарки, игрушки). Маша была... (очень рада) и сказала
детям... («Спасибо, приходите ко мне в гости».)».
По усмотрению воспитателя проводится и г р о в о е у п р а ж н е н и е
-Маша приготовила для вас картинки (раздает детям по одной картинке) и
хочет, чтобы вы ответили на ее вопросы. Кто нарисован на твоей картинке?
(Петух.) А на твоей? (Курица.) Чем различаются петух и курочка? (У петуха
гребешок больше и хвост большой.) Как Курица подзывает своих цыплят?
(Ко-ко-ко.) Кто у тебя нарисован? (Котенок.) А у тебя? (Кошка.) Что делает
кошка? (Сидит и смотрит.) Вова, кто нарисован на твоей картинке? (Гусь.)
Как он кричит? (Га-га-га.) Кто у тебя на картинке, Дима? (Голубь.) Позови
голубя». (Гули-гули.)
Педагог читает стихи:
Гуси-гуси,
Га-га-га!
Есть хотите?
Да-да-да!
Предлагает повторить их сначала громко и тихо, затем быстро и мед-
ленно.
-Ребята, кто к нам сегодня приходил в гости? Что вам запомнилось
больше всего?