Конспект занятия - беседы "Люблю природу русскую"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №41 «Ивушка» г. Туапсе
муниципального образования Туапсинский район
Конспект
Занятия – беседы
«Люблю природу русскую»
для детей старшего дошкольного возраста
Автор-составитель: Балабанова Е. В.
воспитатель высшей квалификационной категории.
Программные задачи:
1. Обобщить знания детей о богатстве родной природы, уточнить знания
детей о деревьях, растущих в нашей местности (платан, амбровое дерево,
магнолия, конский каштан, гледичия).
Расширить представление детей о сезонных изменениях в природе
асцвечивание листьев, созревание плодов, понижение температуры,
уменьшение светового дня).
Продолжать учить детей самостоятельно выполнять поделки из природного
материала.
2. Продолжать учить детей отвечать на вопросы в зависимости от их
содержания. Активизировать словарь за счет слов: расцвечиваться, созревать,
световой день.
3. Воспитывать у детей любовь к природе родного края, умение чувствовать
и понимать её красоту.
Предшествующая работа. Проводились целевые прогулки, экскурсии в
парк, систематические наблюдения в природе, работа с календарём природы.
Дети собирали плоды деревьев, опавшие листья, семена цветов, овощей.
Учили стихи о, пословицы, поговорки о природе.
Методические приёмы. Прослушивание грамзаписи П. И. Чайковского
«Осенняя песня» из альбома «Времена года». Просмотр слайдов с
осенними пейзажами, чтение отрывков художественных произведений,
постановка цели, напоминание, сравнение, приближение к объекту,
поисковые вопросы, поощрение, оценка творческих работ детей.
Подготовка к занятию. Приготовить грамзапись П. И. Чайковского
«Времена года», картину «Осень в лесу», панно из осенних листьев, плодов.
Слайды осенних пейзажей, экран; отрывки художественных произведений;
материал для поделок.
Ход занятия.
Воспитатель читает стихотворение И. Никитина «Русь».
Под большим шатром голубых небес
Вижу – даль стеной зеленеется
И на гранях их
Выше темных туч
Цепи гор стоят великанами.
По степям в моря реки тянутся.
И лежат пути во все стороны.
Посмотри на юг нивы зрелые,
Что камыш густой тихо движутся:
Мурава лугов ковром стелется
Виноград в садах наливается.
Хороша ты, Русь,
По лицу земли
В красе царственной развернулася!
Воспитатель. Ребята, вы послушали стихотворение И. Никитина «Русь».
О чем говорится в этом стихотворении?
Дети. О нашей стране России. О её степях, морях, горах .
Воспитатель. Поэты в стихах пишут о природе нашей родины. Русская
природа – это частица нас. Человек любит природу своей родной земли,
потому что не может жить без запаха цветущих садов, без звонкой струи
ручейка, без песни соловья. Без родной природы человек, как без друзей,
одинок. Природа, как человек, живет и меняется. В каждое время года она
бывает разной.
Дети, какие времена года вы знаете? (ответы детей).
Ребята давайте вспомним, какой природа бывает летом?
Какой был световой день? (ночь короткая, а день длинный)
Как выглядели деревья, цветы? (цвели, благоухали)
Какой была вода в нашем Черном море? (Тёплая, прозрачная, бирюзовая)
Мы с любовью вспомнили ушедшее лето. А сейчас какое время года?
Дети. Осень.
Воспитатель. Говорят «Осень» - это прощание природы с теплом, красивым
нарядом земли.
Ребята, давай те отметим, чем осень отличается от лета?
Дети рассказывают об отличительных признаках лета и осени.
Воспитатель. Каким стал световой день? (день стал короче)
Как изменилась погода? (стало прохладно, часто идут дожди…)
Какие изменения произошли в жизни растений? (Листья меняют окраску,
опадают, отцветают цветы, трава становится жухлой)
Что происходит в жизни птиц? (перелетные птицы улетают на юг)
Воспитатель. Осенью много чудес происходит в природе. Есть много стихов
об этом прекрасной времени года. Давайте вспомним и прочтём их.
Дети читают стихи русских поэтов (по выбору воспитателя).
Воспитатель. Спасибо, ребята, за очень красивые стихи. Поэты в своих
стихах рассказали нам, что есть две осени. Одна радостная, пышная,
убранная богатым урожаем, а другая - невидимая, в лоскутьях опавших
листьев, грустная с тихим плачущим дождём.
Сейчас мы посмотрим слайды с осенними пейзажами и послушаем
произведение П. И. Чайковского «Осенняя песня».
Воспитатель. Ребята вам понравилась музыка?
Каким вы представили лес под эту музыку? (Ответы детей).
Какими красивыми словами вы бы её назвали? (волшебная, сказочная,
красивая…).
Хоть и прекрасна осень своими дарами, красками, звуками, мы всё же
грустим по уходящему теплу, красоте, богатству даров.
Ребята, мы с вами в течение всей осени ходили на экскурсии, прогулки в
парк, где любовались деревьями.
Какие деревья мы наблюдали? (платаны, амбровое дерево, каштан,
магнолия…)
Что осенью появилось на деревьях? ( Плоды, шишки)
Какое значение имеют плоды? ( Из семян плодов вырастают новые деревья,
птицы зимой питаются подами).
А сейчас мы поиграем в игру «Детки с ветки». Воспитатель показывает
плоды деревьев: каштана, магнолии, платана и тд.
Воспитатель. Молодцы, вы все справились заданием. А теперь скажите, как
мы можем использовать эти плоды?
Правильно, мы сделаем из них поделки для выставки «Осенний сувенир». У
вас на столах всё, что понадобится для работы. Подумайте ,чтобы вы хотели
сделать.
Воспитатель нацеливает детей на работу. В конце занятия делает краткий
анализ детских работ.