Классный час "Космос и человек" 3 класс

Классный час на тему
«КОСМОС И ЧЕЛОВЕК»
Цель: обобщение знаний учащихся по теме «Космос и человек»
Задачи:
1) систематизировать и расширить представление детей о том, что
такое космос;
2) закреплять умение ребят работать в группах;
3) развивать память, внимание, стремление узнать новое;
4) воспитывать чувство уважения к космонавтам и людям, влияющим
на развитие космонавтики в России.
1.Организационный момент
Учитель:Посмотрите в окно на небо. Вы каждый о чём то подумали. Это
ваша тайна.
2.Сообщение темы
Учитель: Ребята, обратите внимание на слова, которое написаны на
доске: Наука, апрель, космонавт, человек, собака, космос. Какие из этих
слов вы назвали бы главными, обобщающими для всех остальных слов?
Почему?
(ответы детей)
Учитель: Хорошо, а теперь хорошо подумайте и сформулируйте тему
нашего классного часа.
(ответы детей)
Учитель: Верно, ребята, тема сегодняшнего нашего классного часа «Космос
и человек»
3.Беседа
Учитель: Сейчас я предлагаю Вам выбрать из этих слов какая наука
занимается изучением космических тел: ихтиология, астрономия,
энтомология.
(ответы детей)
Учитель: Хорошо, давайте повторим, что изучает каждая из этих наук,
может кто-то хочет высказать свои предположения?
(ответы детей)
Учитель: Наука, изучающая насекомых, называется энтомологией.
Наука, изучающая рыб, называется ихтиологией.
Учитель: Астрономия наука о Вселенной. Ребята, подумайте, что
значит Вселенная?
ответы детей)
Учитель: Вселенная это весь окружающий нас мир, в том числе и то, что
находится за пределами Земли космическое пространство, планеты,
звезды. Это материя без конца и края. Большинство астрономов уверены, что
Вселенная началась с сильного взрыва примерно 15000 млрд. лет назад. Этот
гигантский взрыв, который ученые называют «Большой Удар», разогнал
горячие газы во всех направлениях, и в конце концов образовались
галактики, звезды и планеты. Астрономия наука о Вселенной, изучающая
расположение, движение, строение, происхождение и развитие небесных тел
и образованных ими систем. Что значит небесные тела?
(ответы детей)
Учитель: Планета древне греческого «странник») это небесное
тело. Что же изучает наука – астрономия?
(ответы детей)
Учитель: В частности, астрономия изучает Солнце и другие звёзды,
планеты Солнечной системы и их спутники, астероиды, кометы, метеориты,
межпланетное вещество, межзвёздное вещество, чёрные дыры, галактики и
многое другое. Термин «астрономия» образован от древнегреческих слов
стер, астрон), «звезда» и (номос), «обычай, установление, закон». Обратите
внимание на слова: Наука, апрель, космонавт, человек, собака,
космос. Про науку мы вспомнили материал, далее идет слово «апрель» Что
же обозначает оно?
(ответы детей)
Учитель: Люди мечтали о полетах по просторам Вселенной. 12 апреля
2016 года День космонавтики. Это праздник, который родился благодаря
самоотверженному подвигу первого человека, побывавшего в космосе
Юрия Гагарина. 12 апреля Международный праздник космонавтики.
История праздника В 1961 году СССР сделал невиданный прорыв: в марте
была закончена подготовка стартового комплекса на космодроме Байконур
(Казахстан), а 12 апреля с него был выведен на околоземную орбиту «Восток
8К72К» - космический корабль, пилотируемый первым советским
космонавтом, старшим лейтенантом Юрием Гагариным. Он совершил
исторический полет вокруг планеты Земля. Люди всего земного шара, затаив
дыхание, наблюдали за смелым и решительным шагом первого
космонавта.Полет Гагарина продолжался 1 час 48 минут. После одного витка
вокруг Земли спускаемый аппарат корабля совершил посадку в Саратовской
области. На высоте нескольких километров Гагарин катапультировался и
совершил мягкую посадку на парашюте недалеко от спускаемого аппарата.
Первому космонавту планеты было присвоено звание Героя Советского
Союза, а день его полета стал национальным праздником Днем
космонавтики, начиная с 12 апреля 1962 года.
Заранее розданные сообщения ученикам о биографии Ю.Гагарина.
1 ученик:
Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года в крестьянской семье. Его
мать, Анна Тимофеевна, и отец, Алексей Иванович, были из деревни
КлушиноГжатского района. Пережив трудное время немецкой оккупации,
семья Гагариных в 1945 году переехала из Клушино в город Гжатск.
Закончив школу, Юрий поступил в Люберецкое ремесленное училище,
которое окончил по специальности формовщик-литейщик. Затем он поступил
в Саратовский индустриальный техникум и начал заниматься в Саратовском
аэроклубе. Гагарин с отличием окончил Саратовский индустриальный
техникум, а также Саратовский аэроклуб. 27 октября 1957 года он
женился на Валентине Горячевой, которая стала его верной соратницей на
многие годы. В их семье выросли две дочери — Елена и Галина.
2 ученик:
Отбор в отряд первых космонавтов начался за два года до легендарного
старта. Главный конструктор Сергей Королев изложил требования возраст
примерно 30 лет, вес до 72 килограммов, рост не выше 170 сантиметров.
Программа подготовки космонавтов первого набора отличалась предельной
жесткостью. Всем летчикам пришлось пройти строжайший медицинский
отбор, испытания на центрифуге, в барокамере, на вибростенде,
вращающемся кресле, а также пройти испытания на полную изоляцию в так
называемой «камере тишины» размером примерно три шага в длину и
полтора — в ширину. Юрий Гагарин наравне со всеми успешно прошел
испытание в период с 26 июля по 5 августа 1960 года.
3 ученик:
Старт был осуществлен с первого стартового комплекса космодрома
Байконур. Ракета-носитель «Восток 72К» вывела на околоземную орбиту
космический корабль «Восток», пилотируемый первым советским
космонавтом Юрием Гагариным. Дублером, который имел возможность в
любой момент до старта заменить Гагарина, стал Герман Титов. Для
подстраховки был также назначен запасной космонавт — Григорий Нелюбов.
4 ученик:
Погиб первый космонавт планеты 27 марта 1968 года при выполнении
тренировочного полета в сложных метеоусловиях. По официальной версии,
самолет «МиГ-15», пилотируемый Гагариным и командиром учебного полка
Центра подготовки космонавтов полковником Серегиным, вошел в штопор, а
для его вывода якобы не хватило высоты. Самолет упал в лес и разбился
вблизи деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области.
Учитель: посмотрите на наши слова: Наука, апрель, космонавт,
человек, собака, космос. Про кого или про что мы ещё с Вами сегодня не
говорли? Расскажите, что вы знаете?
(ответы детей)
Учитель: Первой была маленькая собачка Лайка в 1957 году. В
космосе побывали Белка и Стрелка.
Физкультминутка
На голове у космонавтов шлем (наклоны и повороты головы).
Комбинезон должен быть удобным и не сковывать движения (повороты и
наклоны корпуса). Руки защищены перчатками (вращение кистями рук,
сжимание-разжимание кистей вверху, впереди, внизу). Сапоги космонавта на
очень плотной подошве (ходьба на месте, прыжки). На спине за плечами
ранец с важными устройствами и баллонами с воздухом (поднятие и
опускание плеч, вдох-выдох)
Учитель:Ребята,я предлагаю Вам для самостоятельного изучения дома
следующую книгу: Большая книга интересных фактов» редактор
составитель Н.Н. Малофеева. Научно-популярное издание для детей. Она вам
поможет более тщательно подготовиться к интеллектуальной – викторине
посвящённой - Дню Космонавтики, которая пройдёт у нас 12 апреля.
4.Итог
Учитель: Вспомните начало урока, может именно кто то из вас думал о
космосе?
(ответы детей)
Учитель: «Космос это не только удел мужественных и смелых. Он для
любознательных и терпеливых, смекалистых и твёрдых, ищущих и верящих в
будущее этого, пока ещё не познанного мира»
Ю.А.Гагарин.
Спасибо за работу на занятии, не забывайте, что вскоре нас ждёт
интеллектуальная викторина.