Презентация "Система подготовки обучающихся для участия в олимпиадах"

Подписи к слайдам:
Система подготовки обучающихся для участия в олимпиадах. Олимпиадное движение – это часть большой и серьезной работы по развитию талантов, интеллекта и одаренности. Для себя я выделила три основных этапа при подготовке школьников к участию в олимпиаде – начальный, теоретический и заключительный.
  • На начальном этапе я отбираю обучающихся к участию в олимпиаде. В основном это те ребята, которые проявляют интерес к предмету и желают участвовать в олимпиаде. Такой отбор я осуществляю в ходе наблюдения на уроках, организации исследовательской деятельности, проведения внеурочных мероприятий.
ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СКАЗКА ПРО КАПЕЛЬКУ
  • Жила - была капелька воды в море. Её мама рассказывала ей о земле. Капельке очень хотелось увидеть землю. Однажды поднялся шторм, и капелька попала в верхние слои воды. После шторма поднялось жаркое солнце, капелька испарилась и начала подниматься верх в облака. Там она встретила других капелек. Она посмотрела вниз и увидела землю. Капелек становилось всё больше и больше, и вдруг они начали падать вниз. Капелька упала в водопад. Её бросало из стороны в сторону. Силы уже были на исходе. Но скоро поток воды вынес капельку в море. Там она нашла свою маму и рассказала ей всё, что с ней случилось.
  •   Ермакова Карина.
  • Жила - была капелька. Жила она в речке. Однажды капелька лежала на поверхности реки и грелась на солнышке. Но в этот день солнышко очень сильно припекало. Капелька даже и не заметила, что стала подниматься всё выше и выше вверх. Очнувшись от блаженства, капелька увидела, что её река находится далеко- далеко внизу. Откуда ни возьмись, налетел сильный ветер. Он подхватил капельку над землёй. В ужасе капелька смотрела вниз, как отдаляется от неё река. Мимо неё проносились поля, луга, и другие реки. В небе над капелькой стали появляться чёрные тучи. Их становилось всё больше и больше. Когда все тучи соединились в одну, прогремел гром, и сверкнула яркая молния. И вдруг из этих туч полетели множество таких же капелек как она. Капелька очень обрадовалась им и вместе с ними весело полетела вниз. Она упала на листик цветка, весело скатившись с него вниз,  упала на землю. Встретившись с другими капельками, они образовали маленький ручеёк. Этот ручеёк двигался к её родной речке, присоединяя к себе множество других ручейков.
  • Алмаева Александра..
  • Следующий этап подготовки к олимпиаде – теоретический. Используя на уроках индивидуальный подход, я стараюсь давать потенциальным олимпиадникам задания повышенной сложности, творческие задания, привлекаю к исследовательской деятельности, к реализации проектов.
Задачи на распознание образов: Найдите соответствие между изображенными на флагах государств мира растениями и животными и самими государствами. Вариант I Кедр Птица фрегат Клен Лев Шри-Ланка Кирибати Канада Ливан Вариант II Орел Райская птица Олива Дракон Кипр Албания Папуа—Новая Гвинея Бутан

ДЛЯ 10-11 КЛАССА

«Вся страна

-это только река,

Окаймлённая рамкой зелёной,

И другой, золотой, из песка.»

О какой стране и о какой реке писал Николай Гумилёв? Где находятся истоки

этой реки? Какую роль она играет в хозяйственной жизни описанной в

стихотворении страны?

  • Египет. Река имеет два истока. «Белый Нил» — первый исток реки — расположен на высоте две тысячи метров в горах Восточной Африки. Он впадает в озеро Виктория, вытекает из него, Родина второго истока – «Голубого Нила» — Эфиопия, озеро Тана. Близ города Хартум истоки сливаются, и река одним потоком движется на Север, к Средиземному морю.
  • Построены каналы для орошения.
Заключительный этап – анализ результатов олимпиады. Ежегодно разбирая задания прошедших олимпиад, я обозначила для себя ряд пунктов, на которые необходимо обращать внимание при подготовке будущих олимпиадников:
  • - организовать для обучающихся практические занятия с целью углубления знаний.
  • - формировать умение школьников работать с различными источниками информации и в первую очередь читать карты.
  • - тренировать школьников умению быстро ориентироваться в олимпиадных заданиях и с этой целью предлагать в рамках самостоятельных работ на уроках систему выбора заданий.
  • - обучать школьников грамотно распределять время при выполнении всего объема заданий.
Назовите формы рельефа включая созданные человеком, вы можете увидеть на территории Самарской области. СОЗДАННЫЕ ЧЕЛОВЕКОМ Принципы, которых я придерживаюсь при подготовке школьников к олимпиаде:
  • Максимальная самостоятельность. Самые прочные знания это те, которые добываются собственными усилиями, в процессе работы с литературой при решении различных заданий.
  • Принцип активности знаний - разбор олимпиадных заданий прошлых лет является эффективной формой подготовки учащихся для успешного участия в олимпиадах.
  • Индивидуальный подход.
  • Психологический принцип. Считаю необходимым воспитать в олимпиадниках чувство здоровой амбициозности, стремления к победе.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!