Конспект викторины для старшей группы "В царстве насекомых"

МБДОУ детский сад
№ 33 «Светлячок»
Конспект викторины
для старшей группы
«В царстве насекомых».
Подготовила: учитель-логопед:
Гречиха Людмила Николаевна
Ст.Егорлыкская
2018 г
Викторина для старшей группы «В царстве насекомых».
Задачи:
Содействовать :
1.Уточнению и закреплению представлений детей о насекомых, их строении, образе
жизни и значении в природе. Расширению и активизации словаря по теме.
2.Развитию логического мышления, слухового и зрительного внимания,
зрительного восприятия, мелкой моторики, памяти.
3. Формированию коммуникативных умений детей в процессе взаимодействия.
Оборудование и материалы: проектор, мультимедийная презентация, разрезные
картинки насекомых, эмблемы команд, жетоны с изображением насекомых,
ноутбук для музыкального сопровождения, мяч.
Ход мероприятия:
-Здравствуйте, ребята!
Логопед читает стихотворение: (Слайд 2)
Когда в душистом сосняке
Присядешь летом на пеньке,
Внимательно вглядись вокруг –
Там многое заметишь, друг!
Личинку тащит муравей,
Спешит куда-то меж корней
Большой сосны. На толстый сук
Уселся золотистый жук.
Порхает легкий мотылек,
Пьет хоботком душистый сок,
И собирает мед пчела,
Все заняты, у всех дела!
Мой друг, внимательно вглядись,
Волшебную увидишь жизнь.
- Скажите, ребята, о ком это стихотворение? насекомых)(Слайд 3)
Мы начинаем увлекательную, развлекательную игру для любителей природы «В
царстве насекомых»!
-Мы с вами разделились на две команды: команда «Бабочки» и команда «Божьи
коровки». (у детей на груди эмблемы с изображением насекомых)
-Итак, команды, займите свои места. Наша викторина начинается!
1.Конкурс загадок.(Слайд 4 13)
- Команды по очереди отгадывают загадки. Правильный ответ вы увидите на экране.
Если команда ошибается, то ход передаю участникам из другой команды, поэтому
вначале посоветуйтесь, подумайте, а потом отвечайте!
За каждый правильный ответ вы получаете жетон. Чья команда получит больше
жетонов, та побеждает в этом конкурсе.
В ярком платье модница –
Погулять охотница.
От цветка к цветку порхает,
Утомиться – отдыхает. (Бабочка)
Красненькие крылышки –
Черные горошки.
Кто это гуляет
По моей ладошке? (Божья коровка)
На ромашку у ворот
Опустился вертолет
Золотистые глаза.
Кто же это? (Стрекоза)
С ветки на тропинку,
С травинки на травинку,
Прыгает пружинка –
Зелененькая спинка. (Кузнечик)
Мастерица золотая
С песней по полям летает.
Над подсолнухом звенит,
В домике пыльцу хранит. (Пчела)
Он из веточек и хвои
Настоящий дом построит.
Без пилы и без гвоздей,
Кто строитель? (Муравей)
Кто над нами вверх ногами
Ходит - не страшится,
Упасть не боится,
целый день летает,
Всем надоедает? (Муха)
Летит, пищит,
Ножки длинные тащит,
Случай не упустит:
Сядет и укусит.(Комар)
Чёрен, да не ворон,
Рогат, да не бык,
Шесть ног, да все без копыт.(Жук)
Те, с кем рядом я жужжала,
Помнят – у меня есть жало
И на брюшке полоса,
Потому, что я…(оса)
-Давайте подведем итоги конкурса. Команды посчитайте жетоны. В этом конкурсе
победила команда ……
2.Конкурс «Кто где живет (Слайд 14)
- Следующее задание «Кто где живет?»
Ребята, на экране вы увидите изображение насекомых. Перед вами картинки с их
жилищем. Вы должны выбрать, то где живет это насекомое.
- Давайте подведем итог: у команды бабочек … правильных ответов. У команды
божьих коровок … правильных ответов. По итогам двух конкурсов …..
-А сейчас разминка: игра с мячом «Скажи наоборот».(Слайд 15)
Комар злой, а бабочка, наоборот, - добрая.
Шмель большой, а божья коровка… маленькая.
Пчела полезная, а муха… вредная.
Оса живет на улице, а таракан… дома.
Кузнечик прыгает, а муравей… ползает.
Жук жужжит, а паук… молчит.
Стрекоза летает быстро, а комар… медленно.
3.Конкурс «Чья же это песня?»(Слайд 16 19)
- Следующий конкурс «Чья же это песня?». Сейчас вы услышите звуки, которые
издают насекомые и угадаете кто их издаёт. Правильный ответ вы увидите на
экране.
- Давайте подведем итог: у команды бабочек … правильных ответов. У команды
божьих коровок … правильных ответов. По итогам трёх конкурсов …..
4.Подвижная с элементами дидактической игра «Собери картинку»
Что-то мы засиделись. Давайте немного подвигаемся!
Слушайте задание. На столах сложены части картинок. Нужно подбежать к своему
столу, собрать из частей целую картинку и действием показать, как передвигается
насекомое: летает, прыгает или ползает. Кто быстрее справится с этим заданием.
Итак, начали…. Победу в этом конкурсе одержала команда ….. По итогам четырёх
конкурсов …..
5. Конкурс «Кого не стало?».(Слайд 20 23)
Посмотрите на экран, запомните, какие насекомые там изображены. (Дети в течение
некоторого времени запоминают насекомых).(Слайд меняется). А теперь скажите,
кого не стало? Кто быстрее справится с этим заданием.
Итак, начали…. Победу в этом конкурсе одержала команда ….. По итогам пяти
конкурсов …..
6. Блиц-опрос (для команд)(Слайд 24)
Я буду задавать вопросы, а вы на них отвечать. За правильный ответ 1 жетон.
1. Где живут пчелы? улье)
2. Что насекомые делают зимой? (спят)
3. Самое назойливое насекомое? (муха)
4. Сколько частей тела у насекомых? (3 части: голова, грудь, брюшко)
5. Есть ли дом у бабочки? (нет)
6. Как называется жук – вредитель картофеля? (колорадский)
7. Для чего пчелам нужно жало? (защищать жилище)
8. Сколько ног у насекомых? (6 ног)
9. Где живут муравьи? муравейнике)
10. Чем питаются бабочки? (нектаром)
Победу в этом конкурсе одержала команда ….. По итогам шести конкурсов …..
7.Конкурс «Узнай по силуэту»(Слайд 25 30).
Ну и в завершении нашей игры давайте угадаем насекомое по его силуэту.
Это задание общее, какая команда быстрее ответит. А члены жюри будут
внимательно следить какая команда быстрее ответит. За каждый правильный ответ
вы получаете 1 жетон. Так что, та команда которая проигрывает может догнать
своих соперников. Внимание на экран. Победу в этом конкурсе одержала команда
Ну что ж, пришло время подвести итоги нашей викторины. Все ребята показали себя
настоящими знатоками царства насекомых.
Давайте посчитаем общее количество жетонов у каждой команды.
Команда бабочек ….
Команда божьих коровок….
Победила команда …..
Торжественное вручение грамот за 1 и 2 место.
(Слайд 31)
В лесу летают мотыльки,
Ползут козявки и жуки.
Природа-мать им жизнь дала,
У них у всех свои дела.
Ты их увидишь на пути –
Не обижай, а отойди!
Без насекомых лес, друг мой,
И одинокий, и пустой!
Литература:
Мир животных Кн.4 Насекомые земноводные пресмыкающиеся рыбы. Васильева С.
Насекомые. Какие они? Т.А. Шорыгина