Конспект НОД "Русское гостеприимство" (старшая группа)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад №116 «Здоровячок»
Конспект НОД в старшей группе
«Русское гостеприимство»
Подготовила воспитатель
первой квалификационной категории:
Пантелеева Анжела Николаевна
Город Вологда
2018 го
Цель: обучение детей основам русского гостеприимства, познакомить с
правилами этикета.
Задачи:
познакомить детей с правилами поведения гостеприимного хозяина;
продолжать развивать монологическую и диалогическую речь, обогащать
словарный запас; развивать творческое воображение; воспитывать
доброжелательное отношение к взрослым и сверстникам.
Наглядные средства: проекционная техника (мультимедиа), магнитофон,
презентация, рушник, каравай, соль, мольберты, листы бумаги,
геометрические фигуры на магнитах.
Предварительная работа: чтение загадок, пословиц, поговорок о
гостеприимстве, слушание песен «Во поле береза стояла», «Калинка»,
«Каравай», рассматривание иллюстраций, разучивание стихотворений.
Ход НОД:
Звучит первый куплет русской народной песни «Ах, вы сени, мои сени».
Дети входят в музыкальный зал и встают полукругом перед детьми
(девочкой и мальчиком) в народных костюмах с караваем на рушнике.
Ребенок-хозяйка:
Если мы хотим кого-то
Встретить с честью и почетом,
Встретить щедро, от души,
С уважением большим,
То гостей мы всех встречаем
Круглым, пышным караваем.
Ребенок-хозяин:
Он на блюде расписном,
С белоснежным рушником,
С караваем соль подносим,
Поклонясь, отведать просим!
Ребенок-хозяйка:
Вот он, хлебушко душистый,
С хрустом, корочкой витой.
Вот он тёплый, золотистый,
Словно солнцем залитой.
Ребенок-хозяин:
В нём здоровье, наша сила,
В нём чудесное тепло,
В нём земли родимой соки,
Солнца свет весенний в нем.
Воспитатель: Проходите, гости дорогие, отведайте нашего угощения!
(Воспитатель показывает, как нужно пробовать хлеб, дети отламывают
по небольшому кусочку каравая и опускают в соль).
Воспитатель: А теперь присаживайтесь. Будем вас развлекать, да всякую
мудрость рассказывать.
(Дети садятся на стулья перед экраном).
Слайд 1. «Приглашение»
Воспитатель: А вы знаете, что гостей на Руси зазывали подолгу. В гости
звали уважительно, с особым почтением и радушием. «Милости просим!»
такие слова говорили и кланялись низко. Желанных гостей буквально
зазывали к себе в дом. Такое обращение показывало, что гостям в этом доме
будет оказан радушный прием.
А как вы думаете, как встречали гостей?
Дети: Кланялись. Здоровались. Угощали хлебом.
Слайд 2. «Встреча гостей»
Воспитатель: Хлеб-соль гостям подносила хозяйка дома. Она кланялась в
пояс и приветствовала их самыми ласковыми и уважительными словами:
«Заходите, дорогие гости! Просим!» Гость должен был съесть кусочек хлеба,
обмакнув его слегка в солонку. Затем он приветствовал и целовал радушную
хозяюшку. После чего гости и хозяева снова обменивались поклонами. Так
выглядел обряд целования, после которого гостей приглашали в дом.
Воспитатель: В доме к приходу гостей было все чисто убрано, полы
намыты, посланы половики, развешаны вышитые рушники.
Мы с вами сейчас побудем хозяевами и украсим рушники к приходу гостей.
Игра «Украсим рушник»
Воспитатель: Мы разделимся на 4 группы. На мольбертах чистые листы
бумаги – это ткань рушника. Вы должны её украсить. Берите геометрические
фигуры и придумайте свой узор. С помощью аплодисментов мы узнаем, чей
рушник получился красивее.
Слайд 3. «Рушник»
Воспитатель: А вот вам небольшая подсказка. (Воспитатель показывает
пример рушника на слайде презентации).
(Дети украшают листы бумаги с помощью фигур, затем голосуют за
лучший рушник с помощью аплодисментов).
Воспитатель: Молодцы! Постарались. Украсили наш дом.
Слайд 4: «Красный угол»
Воспитатель: После радушной встречи гостей приглашали в дом и
усаживали на самом почетном месте в красном углу. Такое название имел
левый угол от печи это было самое светлое и красиво убранное место в
доме, где стояли иконы. В обычные дни в красном углу за столом сидел
хозяин дома, во время свадебного застолья тут располагались молодожёны.
Если же в доме ждали гостей, то почетное место в красном углу оставляли за
ними.
Воспитатель: Почему почётное место для гостей называли – красный угол.
Дети: Самое красивое место. Украшали его специально. Самое светлое место
в доме.
Слайд 5: «Пир горой»
Воспитатель: Угощение на Руси готовилось богатое, разнообразное и
обильное. Например, на княжеских пирах могло быть до 500 перемен блюд.
Хозяева старались, чтобы столы чуть ли не ломились под тяжестью
угощения. Это был еще один способ показать гостю свое почтение. Подавали
пироги с разной начинкой, мясные блюда и запечённую птицу («жаркое») и
рыбу. Затем следовала перемена блюд. Хозяйка угощала супами.
Затем гости отдыхали от обильной трапезы, общались, обменивались
шутками-прибаутками. Вот и мы с вами обменяемся шутками-прибаутками.
Ребенок 1 и 2:
- Где ты, брат Иван? - В горнице.
- А что делаешь? - Помогаю Петру.
- А Пётр что делает? - Да на печи лежит.
Ребенок 3 и 4:
Ножки, ножки, где вы были?
За грибами в лес ходили.
Что вы, ручки, работали?
Мы грибочки собирали.
А вы, глазки, помогали?
Мы искали и смотрели, все пенёчки оглядели.
Ребенок 5 и 6:
Куда, Фома, едешь? Куда погоняешь?
- Еду сено косить.
На что тебе сено?
- Коровок кормить.
На что тебе коровки?
- Молоко доить.
А зачем молоко?
- Деток поить.
Ребенок 7 и 8:
- Маленькая девочка, скажи, где ты была?
- Была у старой бабушки на том конце села.
- Что ты пила у бабушки?
- Пила с вареньем чай.
- Что ты сказала бабушке?
- «Спасибо» и «прощай».
Воспитатель: В конце застолья угощали гостей сладостями. Как вы думаете
какими?
Дети: Сладкие пироги, мед, варенье, леденцы.
Слайд 6: «Сладкие угощения»
Воспитатель: Вы правы. И пироги были сладкие и бублики, леденцы да мёд.
Не зря на Руси говорили: «Пир радость, на уста сладость». А после гости
в пляс пускались, да отдыхать отправлялись, в баньке парились. И мы с вами
не будем отставать. Вставайте в хоровод, да пляс весёлый начинайте.
(Звучит русская народная песня «Калинка-малинка», дети повторяют
движения за педагогом).
Воспитатель: Устали мы немного, отдохнем.
Психогимнастика «Поделись своим теплом»
Педагог предлагает детям найти свое сердце, прижав обе ладони к груди, и
прислушаться, как оно стучит. Затем каждый должен представить, что у него
вместо сердца кусочек ласкового солнышка. Тёплый свет его разливается по
телу. Его так много, что он не помещается в груди. Воспитатель предлагает
поделиться этим теплом с другими. Дети прикасаются друг к другу со
словами: «Я хочу поделиться с тобой своим теплом». Затем дети делятся
своими ощущениями.
Воспитатель: Теперь пора нам узнать, как прощались на Руси. Проводы
гостей тоже сопровождались определёнными традициями. Перед уходом
принято было посидеть на дорожку. Провожая гостей, хозяева давали им с
собой в дорогу какие-либо угощения и желали доброго пути. В старой Руси
дороги не отличались каким-либо обустройством, и ездить по ним было
настоящим мучением. Поэтому в след уезжающим гостям говорили:
«скатертью дорога», что подразумевало собой пожелание легкого и гладкого,
как скатерть, пути.
Воспитатель: Сегодня мы много узнали о русском гостеприимстве. Что же
вам больше всего запомнилось из традиции гостей принимать?
(Дети закрепляют полученные ранее знания о последовательности приёма
гостей).
Воспитатель: Давайте хором пожелаем всем путникам: «Доброго пути.
Скатертью дорога»!
Список использованной литературы
1. Н.В. Алешина Патриотическое воспитание дошкольников - С. – Петербург,
Детство – Пресс, 2008 г.
2. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования
«ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ». / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т. С. Комаровой,
М.А. Васильевой. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. https://nsportal.ru/shkola/stsenarii-prazdnikov/library/2012/04/04/khleb-
vsemu-golova
2. http://edu.likenul.com/docs/141/index-90105.html
3. HTTPS://SCHCI.RU/RUSSKOE_GOSTEPRIIMSTVO.HTML
4. http://russian7.ru/post/kak-prinimali-gostey-na-rusi/
5. https://infourok.ru/kartoteka-psihogimnastika-podgotovitelnaya-k-shkole-
gruppa-1290329.html