Конспект занятия "Соль и её свойства"

Конспект занятия «Соль и её свойства»
Цель: Систематизировать представления детей о соли и ее свойствах.
Задачи:
1. Развивать интерес к окружающему, открывая новое в знакомом.
2. Формировать умения детей наблюдать, комментировать, прогнозировать
результаты опытов с солью.
3. Воспитывать привычку взаимопомощи, интерес к проведению опытов.
Оборудование: Кукла «Лунтик», коллекция соли, ложки по количеству
детей, вода, соль в солонке, яблоко, конфеты, огурец.
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках, под музыку входит кукла «Лунтик».
Лунтик: Здравствуйте, ребята! Я только что прилетел с Луны. А куда это я
попал?
Воспитатель: Ты попал в детский сад.
Лунтик: А где находится ваш детский сад, в каком городе?
Дети: В городе Агидель, детский сад 4 «Сказка».
Лунтик: Знаете, я пока летел к вам с Луны, так проголодался, может быть вы
меня покормите, пожалуйста.
Воспитатель: Пожалуйста, присядь, Лунтик. Вот есть яблоко, конфета, а
ещё полезный овощ - огурец, вот и соль, можно посолить.
Лунтик: Соль, а что такое соль?
Воспитатель: Ребята, Лунтик не знает, что такое соль. Давайте сейчас мы
ему расскажем и покажем все, что знаем про соль. Покажем опыт с солью. А
ты, Лунтик, к ребятам присаживайся и внимательно слушай, смотри и
запоминай.
Воспитатель: Ребята, расскажите какая соль?
(Белая, крупная, мелкая, рассыпчатая, соленая, её употребляют в пищу.)
Лунтик: Я, когда летел с Луны, видел у вас в лесу на земле
много соли, а в городе мало. Наверное, вы съели её.
Воспитатель: Ребята, разве Лунтик мог видеть так много соли в лесу?
Наверно ты, что-то напутал? Что мог видеть в лесу Лунтик в большом
количестве на земле?
Дети: Ты видел в лесу на земле - это снег.
Лунтик: Но вы же сами сказали, что соль белая и чем же она отличается от
снега?
(Снег бывает зимой, а соль всегда, снег нельзя есть, а соль можно.)
Лунтик: На деревьях соль не растёт. С неба не сыплется - откуда её берут?
Воспитатель: Ребята, давайте расскажем Лунтику, откуда берётся соль.
Дети: Соль добывают в соляных шахтах. Такая соль называется каменная.
Еще соль берут в море, люди соль из морской воды добывают.
Воспитатель: Знаешь Лунтик эту морскую соль нельзя употреблять в
пищу
(Показать.) Она не пищевая.
Физ. Минутка: «Море волнуется раз, море волнуется два….» - дети
замирают в разные фигуры, кто не шевелится у того воспитатель спрашивает:
«какая у тебя фигура?»
Воспитатель: Давайте загадаем Лунтику загадки о соли:
В воде родился, воду боится?
Белый камень в воде тает?
Ребята, почему соль воду боится? (Ответы.) А вот сейчас с помощью опыта,
мы проверим. Пойдёмте в нашу лабораторию и приступим к работе.
Опыт №1
Воспитатель: Если я возьму стакан с водой и опущу ложку с солью в эту
воду. Как вы думаете, что произойдёт с солью? (Растворится, будет
плавать.)
Давайте проверим. Что же произойдёт? (Воспитатель проводит опыт.)
Дети: Соль растворилась, исчезла.
Воспитатель: а теперь вы проделайте тоже самое. (Дети повторяют и
убеждаются в своих высказываниях.) Что теперь соли воде нет? Ребята,
скажите Лунтику, есть в воде соль или её нет?
Дети: есть.
Лунтик: Где вы видите соль? Она у вас исчезла, ее уже там нет!
Воспитатель: Проверим и узнаем. Возьмите ложки и попробуйте воду
какая вода?
Дети: Солёная.
Воспитатель: Попробуй и ты, Лунтик, воду. Ну как? Есть там вода?
Лунтик: Не видно, а соленая.
Воспитатель: Правильно. Лунтик, ты убедился, что воде соль есть? Значит,
соль осталась в стакане, в воде, не исчезла, а только растворилась (закрепить
слово растворилась).
Опыт № 2
Воспитатель: Для проведения опыта нам понадобиться: 2 сырых яйца, 2
стакана с водой, несколько столовых ложек соли. Положим одно сырое яйцо
в стакан с чистой водопроводной водой. Что с ним произошло? Яйцо
опустилось на дно стакана. Растворим во втором стакане соль, и опустим
яйцо в солёную воду. Яйцо осталось плавать.
Оказывается, соль повышает плотность воды. Чем больше соли в воде, тем
сложнее в ней утонуть.
Вывод: В соленой воде предметы не тонут. Не тонут и люди, когда
купаются.
Воспитатель: Ребята мы знаем, что соль кладут в пищу, чтобы она была
вкуснее. А если переложить соль, вкусно будет или нет? Давайте проверим и
покажем Лунтику опыт?
Опыт №3
У каждого на столе лежит две половинки огурца. Дети сыплют на них соль
но разное количество и проверяют результаты работы, пробуя. Убеждаются,
половинка, где сверху много соли есть невозможно, а где немного соли
сверху вкусно.
Воспитатель: Вот, ребята, мы провели опыты и что же вы можете сказать
про соль?
Дети: Соль - белое кристаллическое вещество с острым, солёным вкусом. Она
хорошо растворяется в воде
Добывают её и в море, и на суше. Из воды соль получают методом испарения.
Нельзя много соли класть в продукты.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, чем она полезна для нашего
организма?
-В небольших количествах соль безвредна для нас.
-Она отвечает за работу мышц и необходима для пищеварения.
-Убивает микробов в воздухе при вдыхании.
-Её используют для оздоровления (убивает микробов в воздухе при вдыхании)
(слайд)
-Служит для сохранения продуктов питания (слайд)
Воспитатель: Какой же вывод мы сделаем о значении соли?
Дети: Соль и полезный и вредный продукт. Поэтому, «чтобы не кричать от
боли, бери только нужное количество соли!»
Воспитатель: а ты, Лунтик теперь понял, что такое соль?
Лунтик: Да, спасибо, что вы рассказали мне про соль, я теперь знаю, что она
бывает разная: лечебная, пищевая и что она имеет цвет, растворяется в воде,
не исчезает. Мне было интересно побывать с вами в лаборатории. Ну мне
пора прощаться, я обязательно расскажу своим друзьям о том, что сегодня
узнал. Спасибо.
Воспитатель: Как же ты улетишь обратно на Луну? У тебя же нет
космического корабля. А мы с ребятами сможем тебе помочь вернуться.
Опыт № 4
Воспитатель: Ребята, знаете ли вы что солью можно рисовать! Рисунки
получаются просто сказочными! Соль впитывает жидкость с бумаги и
прилипает к ней. Из-за этого поверхность рисунка становиться похожа на
бугристую поверхность планеты. (на столах всё заранее подготовлено для
рисования).
Слушаем внимательно! Берём кисточки и наносим на всю поверхность
круглой заготовки воду, равномерно распределяя краску по окружности. Не
дожидаясь высыхания сыпем соль на всю поверхность заготовки. И
наблюдаем, какие необычные узоры получаются.
Дети выполняют творческую работу.
Затем мы с ребятами раскладываем планеты на лист чёрного картона и
приклеиваем заранее вырезанную летающую тарелку.
Посмотрите, какую карту мы с вами сделали!
Молодцы.
Лунтик: До свидания, ребята! Я обязательно к вам еще раз прилечу.
Воспитатель: До свидания, Лунтик! Ребята, вы молодцы, занятие
закончилось. Отдыхайте!