Презентация "Факторы, влияющие на успешную социализацию детей-сирот в обществе"

Подписи к слайдам:

Дети-сироты-особые дети…

«Когда ребенок лишается хорошего окружения или когда такого окружения вообще не существовало – это означает изменение всего эмоционального развития человека. Подавляется или вообще утрачивается способность любить, появляется ненависть».

Дональд Винникотт

Факторы, влияющие на успешную социализацию детей-сирот в обществе.

Семья-это основной фактор для успешной социализации

ребенка-сироты в обществе.

  • факторы, связанные с личностными особенностями самого ребенка (последствия депривации, негативный прошлый жизненный опыт);
  • факторы, связанные с личностными особенностями замещающих родителей (мотив принятия ребенка в семью, стили воспитания);
  • - факторы, связанные с социальным окружением приемной семьи (отношение близких родственников, членов семьи, соседей, педагогов, медицинских работников к приемному ребенку, сотрудничество со специалистами, сопровождающими семью).

Факторы, связанные с личностными особенностями самого ребенка

К данной группе факторов относятся :

  • психическое;
  • эмоциональное,;
  • - умственное ;

  • физическое развитие ребенка-сироты.
  • Все эти особенности

    влияют на адаптацию

    ребенка

Факторы, связанные с личностными особенностями

замещающих родителей

К этой группе факторов можно отнести :

-мотивы принятия ребенка в семью;

-стили семейного воспитания;

Мотивы принятия ребенка в семью

Мотив, удовлетворяющий

потребность

в продолжении рода.

Факторами риска в воспитании приемного ребенка в данном случае  выступают разногласия супругов в желании усыновить ребенка, во взглядах на воспитание, страх «дурной наследственности», предвзятое восприятие индивидуально-психологических особенностей приемного ребенка.

Все это приводят к тому, что замещающие родители пугаются различных негативных поведенческих проявлений ребенка в период его адаптации к проживанию в семье, склонны всю ответственность за свои  неудачи в деле воспитания перекладывать на ребенка,

объясняя все «дурной

наследственностью».

В последствии в этой

семье не складываются

детско-родительские отношения,

возникает риск возврата ребенка

в интернатное учреждение.

Основная проблема замещающих родителей -

недостаток информации о детях - сиротах, об их поведенческих и характерологических особенностях, способах взаимодействия с детьми, отсутствие собственного родительского опыта, педагогическая некомпетентность.

Мотив «смысла жизни».

Приемный ребенок придает осмысленность существованию родителей, позволяет определить жизненные цели и задачи.

Здесь существует опасность в том, что замещающие родители будут иметь склонность к идеализации приемного ребенка. И после того, как пройдет первый период адаптации и ребенок станет познавать границы дозволенного в семье, когда в его поведении наметится регресс, родители могут  испытать сильное разочарование.

Но имеется и позитивный момент, который выражается в готовности родителей преодолеть все трудности адаптационного периода.

Мотив преодоления одиночества. 

Ребенок рассматривается как значимый партнер, с которым можно установить отношения близости и доверия, источник положительных эмоциональных переживаний, опора в старости. Подобная мотивация превалирует у одиноких людей, по разным причинам не сумевшим создать или сохранить семью.

Факторами риска в этом случае являются чрезмерность и неадекватность ожиданий в отношении личностных качеств ребенка (чуткости, доброты, заботливости и т.д.), возраст усыновителей (предпенсионный и пенсионный), не позволяющий полностью реализовать воспитательную функцию в период высокой профессиональной и социальной активности , отсутствие опыта в воспитании детей.

Все это, может привести к разочарованию в ребенке, особенно велика эта опасность в период адаптации ребенка к проживанию в семье.

Альтруистическая мотивация. 

Стремление защитить ребенка, оказать ему помощь и содействовать в создании благоприятных условий  развития, «вырвать» ребенка из «ужаса» детского дома.

Этот вид мотивации представляется особенно важным, поскольку в данном случае приемный родитель фокусом своих усилий делает благополучие и интересы ребенка, а не удовлетворение собственных интересов и потребностей.

Мотив компенсации утраты собственного ребенка.

Родители, пережившие смерть ребенка, стремятся как можно скорее восполнить жизненную пустоту и смысловой вакуум усыновлением ребенка.

Это один из самых опасных мотивов.

Подобная мотивация может стать причиной трудностей детско-родительских отношений и даже отвержения приемного ребенка. Идеализация прошлого и постоянное сравнение родителями своего собственного  и усыновленного ребенка, осуществляемое как на осознанном, так и на неосознанном уровне, приводят к разочарованию, отчужденности и даже отказу от усыновления.

Мотив стабилизации супружеских отношений.

Данная мотивация является деструктивной, поскольку, в этом случае, ребенок выступает, в первую очередь, как средство налаживания «давших трещину» супружеских отношений.

Трудно предсказывать успех в решении подобной задачи, поскольку воспитание приемного ребенка, со своими проблемами и трудностями развития, станет скорее еще одним поводом для конфликтов и охлаждения, чем для сплочения супругов, что может привести и к распаду семьи, и к возврату ребенка в детское госучреждение.

Вместе с тем, при определенных

условиях, вариант объединения

супругов на почве общей цели 

воспитания также возможен.

Прагматический мотив улучшения материального и жилищного положения. 

Данная мотивация является самой деструктивной и тщательно скрывается замещающими родителями.

Учет мотивации принятия ребенка в семью позволяет прогнозировать успешность взаимной адаптации родителей и детей и корректировать, в случае необходимости, как психологическую готовность супругов, так и детско-родительское взаимодействие.

Компоненты психологической готовности замещающих родителей к принятию на воспитание ребенка:

-мотивационную готовность;

-психолого-педагогическую компетентность в вопросах развития и воспитания детей (информированность о возрастно-психологических особенностях детей, целях и задачах и методах воспитания, знание и понимание того, какое влияние оказывает социальная и семейная депривация на психическое развитие ребенка в разные возрастные периоды);

-адекватность когнитивного образа приемного ребенка (информированность усыновителей об истории развития ребенка, его родителях и родственниках, основных жизненных событиях и характере переживания их ребенка, знание индивидуально-личностных особенностей приемных детей, их интересах, привычка, «сильных» и «слабых» сторонах, информированность о круге общения ребенка, его друзьях);

-эмоционально-волевую готовность (настойчивость в преодолении трудностей воспитания, эмоциональная стабильность, толерантность к проявлению дезадаптивного поведения, развитая эмпатия, центрация на интересах ребенка, и на собственных желаниях);

Факторы, связанные с социальным окружением приемной семьи:

 1 Фактор. Успешность адаптации ребенка в приемной семье зависит от отношения социального окружения семьи:

-близких родственников;

-знакомых;

-соседей;

-педагогов;

-медицинских работников к факту принятия ребенка.

Часто социальное окружение к приемным детям относится негативно, выступая категорически против приема детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в семьи, мотивируя это тем, что все эти дети с плохой наследственностью и в будущем повторят судьбу своих родителей.

2 Фактор. Складывающиеся отношения между приемными родителями и специалистами, оказывающими помощь в воспитании, обучении и коррекции поведения детей.

Приемным родителям необходимо учитывать , что возникающие проблемы с ребенком требуют немедленного вмешательства специалистов. В случае замалчивания данных проблем, они будут усугубляться, что приведет к кризису в отношениях между семьей и ребенком, а это, в свою очередь, может повлечь возврат ребенка в государственное учреждение.

Только сотрудничество на равных условиях приемных родителей и  специалистов, поможет достигнуть успеха в трудном деле воспитания приемного ребенка.

3 Фактор. Микроклимат внутри приемной семьи.

Семья должна быть единой, крепкой, объединяющей всех членов общими интересами и устоями, и определяющая роль в этом принадлежит взрослым членам семьи, в первую очередь, родителям. Типичная ошибка многих приемных родителей :

  • противопоставление ими кровных детей и приемных.
  • Зачастую к приемным детям родители предъявляют завышенные требования.

    Вместо того, чтобы адаптировать

    ребенка к жизни в семье, они

    начинают их учить писать,

    считать, читать, часто не обращая

    внимания на эмоциональную сторону

    их взаимоотношений с ребенком.

2) Родители ждут от детей благодарности, привязанности к ним, но ничего подобного они  не получают.  

Это связано с тем, что ребенку еще нужно время, чтобы убедиться, что новая семья его не предаст, как когда-то предали кровные родственники, поэтому он испытывает своих приемных родителей на прочность, на любовь. Если приемные родители начинают терять терпение, ребенок готов уйти. «Значит, - думает он, - я им не нужен».

Взрослые в этой ситуации думают иначе: «Гены, наследственность, кровные родители - другими дети быть не могут». Как бы чувствуя такое отношение со стороны членов приемной семьи,  дети «пускаются во все тяжкие»: начинают убегать из дома, воровать, проявляют агрессивность во всех своих поступках, нежелание учиться и многое другое. Поэтому, для приемных родителей важно иметь большое терпение и уважение по отношению к чувствам и поступкам приемных детей.

4 Фактор. Создание имиджа приемной семьи в СМИ.

Средства массовой информации, часто:

  • однобоко освещают проблему жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • выносят на суд общественности только отрицательные моменты из жизни приемных семей, раздувая факты жестокого обращения к детям в этих семьях.
  • В результате, у обывателей складывается

    впечатление, что приемные родители –

    это люди, которые заинтересованы

    только в своей личной выгоде,

    а не в детях.

    Такие случаи есть, но их единицы.

    В основном наши приемные родители

    имеют активную жизненную позицию,

    понимают проблемы детей-сирот…

Выводы :

-изоляция детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, от семьи, сверстников, социального окружения недопустима, она послужит только тому, что став взрослыми, эти дети будут чувствовать себя изгоями, не смогут адаптироваться и стать полноправными членами общества;

-период адаптации детей-сирот в приемных семьях довольно сложен и труден, как для детей, так и для приемных родителей, и если он будет осложняться недоброжелательным отношением со стороны социального окружения, то это повлечет увеличение количества возвратов детей в государственные учреждения;

-к приему ребенка в семью должны быть подготовлены не только приемные родители, но и то социальное окружение, которое будет вокруг ребенка, в особенности воспитатели, учителя, которые будут непосредственно работать с ним;

Приемным родителям необходимо стремиться к пониманию личностных особенностей и проблем таких детей

и своим поведением не усугублять их;

Сотрудничество приемных родителей со специалистами Служб по сопровождению замещающих семей крайне необходимо и оно должно осуществляться на протяжении всего времени проживания ребенка в семье, между ними должны установиться доверительные отношения, которые помогут детям адаптироваться к жизни в нормальных условиях.

Следует помнить о том, что все эти дети, перенесшие жизненные невзгоды, станут взрослыми, выйдут в самостоятельную жизнь и небезразлично всем какими они будут  в той жизни: озлобленными на весь свет либо признательными за то, что им сделали взрослые люди в их прежней жизни.

«Люблю не потому что ты хороший» , «Люблю не потому что ты хороший» , а «люблю потому , что ты есть».

Формула истинной родительской любви

Правило 1. - признание личности ребенка и его неприкосновенности. Правило 1. - признание личности ребенка и его неприкосновенности. Правило 2. -формирование адекватной самооценки. Правило 3. - приобщение ребенка к реальным делам семьи. Правило 4. - развивать силу воли ребенка. Правило 5. - учить планировать. Правило 6. - требовать выполнение домашних обязанностей, поручений. Правило 7. - научить общаться с другими детьми, людьми. Правило 8. - формировать нравственные качества: доброту, порядочность, сочувствие, взаимопомощь, ответственность.

Правила для родителей

 

Чужая жизнь, тоска…тоска…

Испуганные детские глазенки

И только наша добрая рука

Поможет не пропасть ребенку…