Презентация "Храмы Смоленска, 12 век" 8 класс

Подписи к слайдам:

Храмы Смоленска,

12 век

На берегах Днепра порой весенней, Преодолев распутицу и холод, Отважных кривичей возникло поселенье. Расти, Смоленск, славянский новый город!

Смоленск интересен во всех проявлениях:

и историей, и архитектурой, и достопримечательностями.

Смоленские храмы

Строительство храмов в Смоленске началось в начале XII века. В то время в городе еще не было своих мастеров, и для строительства приглашали зодчих из Чернигова и Киева. К середине столетия здесь сформировалась собственная школа зодчества, и уже смолян стали приглашать в другие города. Смоленские храмы XII – XIII веков возводились из кирпича, так как здесь в изобилии глина, песок, гравий. Это определило не только технику и архитектурные формы, но и декор местных построек.В конце XII – начале XIII вв. в Смоленске насчитывалось более 30 каменных храмов. Однако из-за многочисленных войн до наших дней дошли только три храма XII века: церковь Петра и Павла, церковь Иоанна Богослова, церковь Михаила Архангела.

Церкви так похожи на ракеты. Упираясь куполами в небосвод, Будто во Вселенной бродят где-то, Вместе с твердью совершая оборот. Наполняясь на Земле теплом и светом, Храмы, как на старте, напряглись, Чтобы вмиг сорваться к тем планетам, На которых все мы родились.

На правом берегу Днепра, неподалеку от железнодорожного вокзала, можно увидеть самый древний памятник каменного зодчества в Смоленске. Эту строгую, увенчанную 12-гранным барабаном, крестово-купольную церковь Петра и Павла сложили в XII веке в княжение Ростислава Мстиславича - внука Владимира Мономаха. За время своего существования церковь испытала и перестройки, и закрытие. В настоящее время Церковь Петра и Павла действующая - богослужения в храме идут с 1991 года. В семидесятых годах 20-го века рядом с церковью Петра и Павла археологи раскопали своеобразную романскую божницу - церковь иноземных купцов XII века, свидетельствующую о широких экономических связях города, стоявшего между Киевом и Новгородом на торговом пути "из варяг в греки".

Церковь Петра и Павла

Церковь Иоанна Богослова строилась в 1173–1176 годах по велению смоленского князя Романа Ростиславича при его дворе и являлась своего рода крупным просветительным центром. При церкви было основано училище, из стен которго распространялась русская письменность. Здесь же монахи-летописцы составляли летописи Смоленской земли. Церковь являет собой крестовокупольный одноглавый четырёх-столпный храм с тремя полукруглыми апсидами. В своем первоначальном виде она была очень близка к облику церкви Петра и Павла. Согласно сохранившимся летописям, церковь была богато украшена золотом и финифтью. До нашего времени сохранились отдельные фрагменты древних фресок.

Церковь Иоанна Богослова

Издалека видна возвышающаяся над Днепром величавая Свирская церковь (Михаила Архангела), построенная в конце XII века в честь победы над половцами замечательным зодчим Петром Милонегом. О великолепии этого храма упоминается в Ипатьевской летописи. Строилась Свирская церковь по указу смоленского князя Давыда Ростиславича (годы правления 1180-1197) и являлась частью архитектурного комплекса загородного княжеского двора.

Свирская церковь (Михаила Архангела)

Спасибо за внимание!

Степанова Надежда Федоровна,

учитель истории и обществознания

МБОУ Шумячская СОШ им. В.Ф.Алешина