Внеклассное мероприяитие "Деревенька"

Воспитатель 1 категории государственного учреждения образования
«Средняя школа №17 г.Могилева»
Цодова Наталья Александровна
Внеклассное мероприятие по гражданско-патриотическому воспитанию
«Деревенька»
(1класс)
Цель: расширение представлений детей о родной стране Беларуси
Задачи: -создать условии для формирования знаний детей о белорусской
деревне;
-содействовать развитию у детей творческой инициативы;
- способствовать воспитанию чувства коллективизма и любви к природе
родного края.
Ход мероприятия
- Сегодня, ребята, мы отправимся в путешествие по нашей родной
стране!(слайд 1)
Ученик читает стихотворение С.Соколова
Блакiт нябес и белы бусел,
И кветкi у полi ,як абрус…
Мой край завецца Беларуссю,
А сам я - хлопчык беларус!
Ученица читает стихотворение Л.Пранчака
Беларусь – мая Радзiма
Цiк- так ходзiкi,
мне сем годзiкау,
Чуб iльняны – светла –русы,
Тата з мамай беларусы.
Я дзяучынка беларуска
З васiльковыми вачыма,
Хоць малая, але знаю
Беларусь- мая Радзiма!
- На каком языке мы прослушали стихотворения? В какой стране мы живем?
Игра « Кто где живет?»
-Кто живет в Литве? (литовцы)
-Кто живет в Польше?(поляки)
-Кто живет в России? (россияне)
-Кто живет в Беларуси? (беларусы)
(слайд 2)
- Ребята, что называют так : Минск, Гомель, Могилев, Брест….
- Правильно -это названия городов.
- Послушайте эти названия: Рудня, Малиновка, Тишовка, Михайловка…
- Это названия деревень.(слайд3)
Сегодня мы совершим путешествие в белорусскую деревню. У многих из вас
кто-нибудь там живет. Давайте послушаем рассказы наших ребят о своей
деревне, кто там живет и чем занимаются в деревне.
Слушаем рассказы детей (3-5 человек).
-Замечательные рассказы наших ребят. Предлагаю вам послушать песню в
исполнении Елены Василек « Про деревню».(слайды 4-19)
А теперь мы поиграем в белорусскую народную игру « Хустачка»
(слайд 20)
Дети становятся в круг. В центре круга «гаспадыня» и она в руке держит
платочек. Ребята со словами ходят по кругу.
-Гаспадыня,гаспадыня,
Кiдай сваю працу!
Вясна прыйшла,
Завi нас у госцi!
Гаспадыня кидает платочек и словивший становится в круг . Теперь он –
гаспадыня.Игра повторяется.
- А какие домашние животные живут в деревне?
Сейчас мы поверим какие вы умные и находчивые. Отгадайте загадки о
разных животных, которые живут в деревне.(слайды 21-27)
1. Сама пестрая , ест зеленое, дает белое. (корова)
2.Из белого камня родится , весь свет будит! (цыпленок)
3.Купалась,купалась,а вылезла – сухая осталась.(утка)
4.Часто умывается ,а полотенцем не утирается.(кот)
5.Спреди пятачок ,сзади крючок, посередине спинка ,а на ней
щетинка.(свинья)
6.Не царь, а в короне, не всадник ,а со шпорами, не сторож ,а всех
будит.(петух)
7. С хозяином дружит, домик стережет, живет под крылечком ,хвостик
колечком.(собака)
- Про деревенский дом и вещи в нем тоже сложено немало загадок.
Отгадайте их.(слайд 28)
1. Где самое теплое место в доме зимой?(печка)
2.Под одной шапкой четыре брата живут? (стол)
3.Два брюшка, четыре ушка? (подушка)
4.Четыре ноги имею, но не зверь. Пух и перья у меня ,но не птица .Душу и
тело имею, но не человек. (кровать)
Игра « Кто, что делает в деревне (слайды 29-31)
Люди в деревне…..(живут, косят траву, пасут коров, работают в огороде или
в поле…)
Дети в деревне ….(отдыхают, помогают старшим, собирают урожай,
катаются на велосипеде….)
Собаки в деревне …(охраняют дом, пасут коров с хозяином, гавкают…)
Коровы ….(жуют траву,пасутся на поле, дают молоко, мычат…)
-Вокруг нашей деревни растет лес. И мы с вами отправимся туда на
прогулку . Какие деревья растут в лесу?(слайд 32)
Физкультминутка.
Есть в лесу три полочки
Ели-елки-елочки.
Лежат на елях небеса.
На елках- птичьи голоса.
А внизу на елочках- роса.
- В лесу растет много грибов и ягод. Но они не все полезные для человека.
-В лесу растет : черника, земляника ,волчье лыко, малина. Какие из этих ягод
можно есть? (слайд 33)
- В лесу можно найти белый гриб, мухомор, лисички, подосиновик, поганки,
маслята. Какие из этих грибов ты возьмешь в свою корзинку? (слайд 34)
Игра : Ягода или гриб?(слайд 35)
Малина – ягода, а боровик?
Боровик – гриб, а мухомор?
Мухомор – гриб, а черника?
Черника- ягода, а сыроежка?
Сыроежка – гриб, а земляника?
Игра : Дерево или кустарник? (слайды 36-39)
Береза – дерево, а черемуха?
Черемуха – кустарник, а акация?
Акация – кустарник, а сосна?
Сосна – дерево, а дуб?
Игра : Зверь или рыба? (слайд 40)
Волк – зверь, а карась?
Карась – рыба, а лиса?
Лиса – зверь, а медведь?
Медведь – зверь, а щука?
Щука – рыба, а сом?
Сом – рыба, а заяц?
Конкурс « Разгадайка»
- А сейчас я загадаю вам загадки про лесных животных ,а отгадки вы
должны говорить на белорусском языке. (слайды 41-46)
1. У ваду нырае смела
Хатку ен будуе умела,
Пад вадой I на вадзе
Будаунiцтва ен вядзе.( бабер)
2. З ялiнкi на ялiнку
З галiнкi на галiнку
Скача агеньчык жывы
Хто гэта? Знаеце вы? ( ваверка)
3. Мышак ловiць, ды не коцiк ен,
Лiсты носiць, ды не паштальен,
Каб лiсе не трапiць на зубок,
У калючы скруцiцца клубок. (вожык)
4. Ен прысмакау зьеу нямала,
И калi харчоу не стала,
Лапу смокчучы заснуу,
Ледзьве не праспау вясну. (мядзведзь)
5. У рыжай разбойнiцы
Хвост як мятла.
Ад нары уцякла-
Сляды замяла. (лiса)
6. Ен па лесе скок ды скок,
Косiць вока з бока у бок.
У дупле ваверка- шчоук,
А яму здаецца – воук. ( заяц)
- Вы такие молодцы! Знаете много белорусских слов. А теперь мы встанем и
поиграем.
Игра « Хоровод» (слайд 47)
Ребята встаю и по сигналу показывают печального зайчика, злого волка,
сердитого медведя, задумчивую лисичку, веселую белочку…..
-Всем спасибо! Все молодцы.
А теперь наши ребята покажут нам сказку «Репка», но наша сказка будет на
белорусском языке. Давайте посмотрим. (слайд48)
Дети смотрят инсценировку сказки.
- Спасибо нашим артистам!!! Давайте их поблагодарим их аплодисментами.
Рефлексия.
На карту нашей страны ребята наклеивают стикеры с разными рожицами (
веселые и грустные). (слайд 49)
- Ребята, смотрите сколько счастливых детей живет в нашей стране! Спасибо
нам всем за работу! Давайте похлопаем себе и всем, кто принимал участие в
нашем мероприятии! Да пабачэння!!!! (слайд 50)