Конспект непрерывной непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраст "Звуки П и Б"

Государственное бюджетное образовательное дошкольное учреждение
Центр развития ребенка – детский сад №115
Невского района г. Санкт-Петербурга
Конспект непрерывной непосредственно образовательной
деятельности с детьми старшего дошкольного возраст
«Звуки П и Б»
Подготовила воспитатель
Косенкова Мария Викторовна
Г.Санкт-Петербург
2017г.
Тема: «Звуки П и Б»
Лексическая тема: «Посуда»
Грамматическая тема: Образование прилагательных от существительных.
Задачи:
1. Развитие артикуляторной и мимической моторики.
2. Развитие фонематического восприятия.
3. Развитие фонематического анализа (умение определять с какого звука
начинается слово).
4. Развитие связной речи на уровне предложения.
5. Развитие словообразовательных умений в образовании относительных
прилагательных.
6. Совершенствовать навыки речедвижения, отрабатывать интонационные и
выразительные средства.
7. Дифференциация звуков П и: Б.
Образовательные задачи:
1. Актуализация имеющихся знаний о посуде.
2. Развитие ассоциативного мышления.
Воспитательные задачи:
1. Учить внимательно слушать.
2. Учить навыкам коллективной и индивидуальной работы.
3.Воспитывать личностные качества ребенка: активность, самостоятельность,
творчество.
4. Воспитывать усидчивость.
Оборудование:
чашки из фарфора, стекла, металла, пластмассы;
игрушка - собака; предметные картинки; наборное полотно; мяч.
Технологии:
-Игровые, направленные на развитие слухового и зрительного внимания (Д/и
Четвертый лишний, Узнай на ощупь),
-Игровые упражнения со звуком П и Б (“Кто с кем дружит”, “Повтори за
мной”),
Здоровьесберегающие: физминутка, артикуляционная гимнастика.
Области:
Речевое развитие
Ход занятия.
Деятельность воспитателя
Действия детей
1. Организационный момент:
- Здравствуйте ребята!
Я очень хочу, чтобы мы сегодня вместе
хорошо поработали!
Основная часть
2. Артикуляторная гимнастика
- Тренируем язычок и выполняем
упражнения:
« Чашечка в ротовой полости»
«Лопаточка»
«Шарики)}
«Маляр»
«Накажем непослушный язычок»
Молодцы!!!
3. Сообщение темы занятия:
- Ребята, сегодня мы будем говорить о двух
звуках. Но о каких, вы догадайтесь сами. Я
прочту слова, а вы послушайте и
определите, на какие звуки начинаются
они:
Пол
Пирожок
Паркет
Пряник
Батон
Бублик
Бант
Брат
- Правильно, о звуках П и Б.
4. Уточнение акустико- артикуляторных
харакгеристик звуков П иБ
- Звук Б согласный или гласный, глухой или
звонкий?
- Звук П согласный или гласный, глухой
или звонкий?
- Чем похожи?
- Чем отличаются?
- Какие помощники работают одинаково, а
какие нет?
5. Физкулътминугка,
Киска ниточки мотала,
И клубочки продавала,
Сколько стоит - три рубля,
Дети приветствуют воспитателя.
Дети выполняют упражнения
Мы будем говорить о звуках Пи Б
Согласный, звонкий
Согласный, глухой
Согласные, произносятся губами
Звонкий и глухой
Губы, язык, зубы, а струнки нет
Дети выполняют.
Покупайте у меня!!!
6. Развитие фонематического восприятия
- Сейчас мы с вами поиграем в игру «Кто с
кем дружит»
Пингвин дружит со звуком П, а бабочка
дружит со звуком Б.
- Я буду произносить слова, а вы когда
услышите звук пингвина хлопните по
коленям, когда звук бабочки - хлопнете в
ладоши.
Батон
Бок
Папа
Панама
Бабушка
Почка
Порт
Бычок
Палка
7. Работа над ритмом
- Поиграем в игру «Повтори за мной»
- Я бросаю мячик и говорю слоги и
словосочетания, вы бросаете обратно и
повторяете за мной в том темпе, как я
сказала
Бы - бы - бы - зеленые бобы
пи - пи - пи - яблоки купи
Па - па - па - мелкая крупа
Ба - ба - ба - вот стоит изба
Бу - бу - бу - маму я люблю
8. Дифференциация звуков П и Б в
слогах
- Я буду произносить слоги, а вы
внимательно слушайте.
Услышите слоги со звуком П - хлопайте по
коленям,
Услышите слоги со звуком Б - хлопайте в
ладоши.
Ба - бо - пу - бы - пы - па - ба - би - пи
9. Развитие фонематического восприятия
- Играем в четвертый лишний. Я назову
четыре слова, одно из них лишнее.
Догадайтесь почему?
Бой, блин, барабан, кукла.
Дети выполняют задание
Повторяют
Выполняют задание
Кукла
Батон, самолет, бублик, брат
Пилот, пароход, аист, парк
Яблоко, пока, пучок, палка
10. Физкультминутка
Вот мы в лес пошли
И грибы нашли
Раз грибок, ещё грибок,
Положили в кузовок.
11. Дифференциация звуков П и Б на
материале слова
- Ребята, послушайте пары слов и ответьте,
чем они отличаются. Слушайте
внимательно.
Почка - бочка
Баба- папа
Балка - палка
Бить-пить
Борт-порт
Бычок - пучок
Бравый - правый
12. Развитие связной речи на уровне
предложения
- Ребята к нам в гости прибежал щенок Бим.
Он очень любит всё вкусное. Давайте
подумаем, чем мы можем угостить Бима.
Посмотрите на картинки, на них
нарисованы угощения.
Бананы, хлеб, бульон, блины, рыба,
бутерброд, пончик, колбаса.
Молодцы!!!!
13. Актуализация знаний о посуде.
- Дети, чтобы встретить гостей и накормить
их, что нам надо?
- Какая бывает посуда?
- Посмотрите у меня на столе чашки. Для
чего они нужны?
Давайте рассмотрим их, из чего они
сделаны?
Эта чашка сделана из стекла, какая она?
Эта чашка сделана из фарфора, какая она?
Посмотрите, какая она легкая, тонкая,
послушайте, как она поет.
Эта чашка сделана из металла. Какая она?
Она более тяжелая и звук у неё другой,
послушайте.
Эта чашка сделана из пластмассы, какая
Самолет
Аист
Яблоко
Выполняют действия
Отличаются первым
звуком
Я буду угощать Бима
бананами .....
Посуда
Кухонная, столовая, чайная, декоративная
Пить чай
Стеклянная
Фарфоровая
Металлическая
она?
Послушайте, какой у неё звук.
14. Совершенствовать навыки
зрительного и тактильного гнозиса.
Игра «Узнай на ощупь».
Детям завязываю глаза, и они ощупывают и
узнают посуду:
фарфоровую, стеклянную, пластмассовую,
металлическую.
Молодцы!!!!
15. Организационное окончание занятия.
- Молодцы!!! Сегодня на занятии вы все
хорошо работали.
- Чем мы сегодня занимались? Что нового
узнали? Что вам больше всего
понравилось? Сегодня все старались
( оценка обучающая)
- До свидания
Пластмассовая
Выполняют задание
Дети отвечают
До свидания
Список используемой литературы:
1. Н. Нищева: Веселая артикуляционная гимнастика. ФГОС
Детство-Пресс, 2017 г
2. Ушакова О. С.: Развитие речи и творчества дошкольников. Игры,
упражнения, конспекты занятий (ФГОС ДО) Сфера, 2015г.
3. Ушакова О.С., Струнина Е.М. Методика развития речи детей
дошкольного возраста: Учеб.-метод. пособие для воспитателей дошк.
образоват. учреждений. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2004 г.