Классный час "Гармония - основа красоты" 4 класс

Классный час.
Тема: Гармония-основа красоты.
Цели и задачи:
1.Раскрывать потенциал души ребёнка и поддерживать его стремление к
познанию мира.
2.Развивать мышление и природное чувство красоты.
3.Воспитывать чувство прекрасного, побудить школьников думать об
окружающем мире, заботится о природе, и беречь её.
Оборудование: куклы для театрализованного представления сказок, плакат,
маркеры, мультимедиа, презентация, музыкальное сопровождение.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1.Мотивация к беседе
- Вам нравится леc?
-А цветущий луг?
-А куча мусора?
- Значит, лес и луг вы считаете красивыми, а мусор
- Как вы определили, что лес и цветущий луг красивы, а
мусор нет?
Кто вам подсказал это?
Отвечают
-Очень часто человеку достаточно одного взгляда, чтобы понять, что
красиво, а что некрасиво.
И вроде бы никто ему не объяснял, почему одно
считается красивым, а другое
нет,
а человек понимает, что это именно так. Но в
том-то и дело, что человек слышит эту
подсказку,
хотя
и
не
всегда осознает
это, но
услышать ее он
может,
если обладает чуткостью,
если
он
прислушивается к своему сердцу, которое
очень
тихо, беззвучно
разговаривает
с
человеком.
Давайте же с вами
попробуем
понять, что
лежит в
основании красоты,
почему наше сердце
чувствует её.
2. Работа с рисунком
-Возьмите альбомный лист и цветные карандаши. Представьте
,
что этот лист
бумаги - кусочек
голой земли .
Давайте
попро
буем создать на нем красоту.
Голая земля не очень привлека
тельна, гораздо
приятнее
смотреть на
зеленую
травку,
не правда ли? Вот
и посадим на нашей
земле зеленую
травку (учитель рисует на доске маркера)
Но вот
среди
травки вырос
цветочек,
а вот
еще один. Какого цвета
у вас растут
цветочки?
На альбомных листах
рисуют: траву,
цветы,бабочку, солнышко
-А к
кому
из вас
на цветочек прилетела
бабочка. Бабочки очень красивые,
разноцветные создания. -А погода
у
вас хорошая? Солнышко светит? А теперь
посмотрим на свои рисунки. Бабочка украсила цветок, цветок украсил травку,
травка украсила голую землю, солнышко улучшило наше настроение.
-В ваших рисунках вы соединили
некоторые отдельные элементы,
которые
хоть и отличаются друг от д
руга,
но хорошо
сочетаются и до
полняют друг
друга, и вот перед нами прекрасная цветочная поляна. Вам хочется поиграть на
такой полянке.
Да