Внеклассное мероприятие Комбинаторика - младшая сестра вероятности" 5-6 класс

Внеклассное мероприятие для 5-6 класса «Комбинаторика
младшая сестра вероятности»
Цель научить учащихся вычислять вероятности в задачах, описывающих
жизненные ситуации
Задачи:
Развитие умения решать задачи путём логических рассуждений
Развитие умения самостоятельно выбирать способ решения и умения обосновать
выбор;
Развитие коммуникативных и творческих способностей учащихся.
ХОД УРОКА.
Три пути ведут к знаниям:
Путь размышлений - самый благородный,
Путь подражания - самый легкий,
Путь опыта - самый горький
(Конфуций)
( слайд 2,3)
Учитель: Здравствуйте. Я рада видеть вас на этом необычном уроке. А начну я его со
слов Конфуция. Тема нашего внеклассного мероприятия «Комбинаторика младшая
сестра теории вероятности». Задачи, которые мы сегодня будем решать, помогут вам
творить, думать необычно, оригинально, видеть то, мимо чего вы часто проходили не
замечая.
И еще сегодня в очередной раз убедимся, что наш мир полон математики и
продолжим исследование на предмет выявления математики вокруг нас.
Задача 1. У кассы кинотеатра стоят четверо ребят. У двух из них сторублевые
купюры, у других двух пятидесятирублевые. (Учитель вызывает 4 учеников к доске и
дает им модели купюр). Билет в кино стоит 50 рублей. В начале продажи касса
пуста. (Учитель вызывает «кассира» и дает ему «билеты»). Как должны
расположиться ребята, чтобы никому не пришлось ждать сдачи?
Разыгрываем сценку, с помощью которой можно найти два возможных варианта
решения:
1. 50 рублей, 100 рублей, 50 рублей, 100 рублей;
2. 50 рублей, 50 рублей, 100 рублей, 100 рублей.
Учитель: Очень часто в жизни приходится делать выбор, принимать решение.
Это сделать очень трудно, не потому что выбора нет, а потому что приходится выбирать
из множества возможных вариантов, различных способов, комбинаций. И нам всегда
хочется, чтобы этот выбор был оптимальный.
Реальная жизнь оказывается не такой простой и однозначной. Исходы многих
явлений невозможно предсказать заранее, какой бы полной информацией мы о них не
располагали.
Нельзя, например, сказать наверняка, какой стороной упадет брошенная вверх
монета, когда в следующем году выпадет первый снег или сколько человек в школе
получат в течение сегодняшнего дня только пятерки. (слайд 4)
Случайным событием называется такое событие, которое при осуществлении
совокупности условий может либо произойти, либо не произойти. Достоверным событием
называется событие, которое обязательно произойдет, если будет осуществлена
определенная совокупность условий. Невозможным событием называют событие, которое
заведомо не произойдет, если будет осуществлена совокупность условий. Попробуйте
выполнить задание. (слайд 5)
Разделите следующие события на три группы. (На доске закреплены три круга.
Ребята вытягивают задание из коробки, отвечают и прикрепляют к кругу)
1. Ночью светит солнце
2. 1 января праздничный день
3. В полночь выпадет снег, а через 24 часа будет, светит солнце
4. При броске монеты выпал «орёл»
5. Учебный год когда – нибудь закончится
6. Черепаха научится говорить
7. 30 февраля будет дождь
8. Вы проиграете партию в шашки
9. Летом у школьников будут каникулы
10. После четверга будет пятница
У вас на столах лежат листочки с заданиями, выполните 1 задание. (Работа в
группах) (слайд 6)
1.Задание. Тест (самостоятельная работа)
В мешке лежат 10 шаров: 3 синих, 3 белых и 4 красных. Какое из
перечисленных событий является невозможным: А = «вынули 4 шара, и все они синие», В
= «вынули 4 шара, и все они красные», С = «вынули 4 шара, и все они разных цветов».
Ответ: А В С
В коробке лежат 10 шаров: 3 синих, 3 белых и 4 красных. Какое из событий
является достоверным: А = «вынули 4 шара, и все они красные», В = «вынули 3 шара, и
все они разных цветов», С = «вынули несколько шаров, и среди них не было чёрного».
Ответ: А В С
Бросают игральный кубик. Какие события являются равновозможными
(равновероятными) с событием А = «выпадет чётное количество очков», В = «выпадет
тройка», С = «выпадет количество очков, меньшее , D = «выпадет количество очков,
большее 4».
Ответ: В С D
Учитель: Проверяем . (слайд 7)
Учитель: Комбинаторика – ветвь математики, изучающая комбинации и
перестановки предметов, возникла в XVII веке.
Долгое время комбинаторика лежала вне основного русла развития математики.
Положение дел резко изменилось после появления быстродействующих вычислительных
машин. (слайд 7)
В настоящее время комбинаторные методы применяются в теории случайных
процессов, статистике, математическом программировании, вычислительной математике
и др.
Во взрослой жизни человеку часто приходится стоять перед выбором: куда пойти
учиться, какую профессию выбрать, чтоб не оказаться в ряду безработных, какую модель
поведения в себе построить, какой стиль одежды предпочесть…
Другими словами, из всего возможного выбрать тот вариант, (тот путь, ту комбинацию),
который приведет к положительному и лучшему исходу в сложившейся ситуации.
Во всех случаях приходится человеку прежде, чем принять решение, продумать все
возможные варианты, комбинации. И при этом выбрать наилучший (говорят
«оптимальный»). (слайд 8) Вот какая связь комбинаторики с жизнью.
В науке и практике часто встречаются задачи, решая которые приходится составлять
различные комбинации из конечного числа элементов и подсчитывать количество таких
комбинаций. Такие задачи называются комбинаторными.
Невозможное
Достоверное
Случайное
- Определите, какие из задач являются комбинаторными. (слайд 9)
Рассмотрим алгоритм решение задач: (слайд 10)
Задача №1. Сколько трехзначных чисел можно составить из цифр 2, 4, 6, 8, если
цифры в записи числа не повторяются?
Сколько цифр дано? (Четыре)
Какое условие поставлено? (Цифры не должны повторяться)
Какая цифра может стоять на первом месте? (Любая)
Если цифру поставили на первое место, может она занимать второе, третье место? (Нет)
Первой цифрой числа может быть любая из четырех данных цифр, второй любая
из трех других. А третьей любая из двух оставшихся. Всего из данных цифр можно
составить
4
.
3
.
2 = 24 трехзначных числа.
Ответ: 24 числа.
Задача №2. Несколько стран решили использовать для своего государственного флага
символику в виде трех горизонтальных полос одинаковой ширины разных цветов
белого, синего, красного. Сколько стран могут использовать такую символику при
условии, что у каждой страны – свой флаг? (слайд 11)
( Учащимся раздаются цветные полоски (белый, синий, красный) и предлагается
составить разные варианты флагов?)
КБС
БСК
СБК
КСБ
БКС
СКБ
Учитель: Найдем правило решения таких задач путем логического рассуждения.
Разберем на примере цветных полосок. Возьмем белую полоску её можно
переставить 3 раза, возьмем синюю полоску её можно переставить только 2 раза, т.к.
одно из мест уже занято белой, возьмем красную полоску её можно положить только 1
раз.