Внеклассное мероприятие "Послушный ли я?" 2-4 класс

Внеклассное мероприятие
Тема: «Послушный ли я?»
Подготовила и провела:
учитель начальных классов А.Я.Корогод
Цель: формировать у детей нравственные представления о послушании.
Задачи: 1. Обратить внимание детей на то, что послушание непременно должно
сочетаться с выполнением правил.
2. Повторить и закрепить с детьми формы послушания.
3. Сформировать представления о правилах поведения.
Оборудование: словари Ожегова, компьютеры, раздаточный материал,
мультфильмы, экран, проектор, ватман, фломастеры
Ход занятия:
I Оргмомент
Метод «Похвали соседа»
Цель: эффективно и динамично начать занятие,
обеспечить рабочий настрой и хорошую атмосферу в классе на занятии.
Занятие начинается с того, что дети встают из-за парт, хвалят друг друга и гладят по
голове.
II Целеполагание
Игра «Позови в гости»
Цель: эффективно провести постановку целей занятия, ожиданий и переживаний.
Учитель с каждого ряда выбирает по одному ученику. Дети выбирают ребят, которых бы
позвали к себе в гости и объясняют причину выбора на основе «послушный-непослушный».
Объясняют почему не выбрали других по этому же понятию.
Учитель вправе высказать свое мнение о приглашении детей в гости к себе. (Желательно,
чтобы при этом были названы все дети и коротко каждого положительные черты.)
Учитель подводит итог игре и подводит всех детей к цели занятия: «Послушны ли мы?».
Задает вопрос «Как вы понимаете слово «послушание»?»
Выслушиваются ответы детей.
Затем предлагает обратиться к толковому словарю и посмотреть там определение этого
слова.
ПОСЛУШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна. Такой, к-рый слушается, покорный. П. ребенок.
Послушен голосу рассудка кто-н. (перен.). П. механизм (перен.: хорошо управляемый). ||
сущ. послушность, -и, ж.
1
(Слайд № 2)
III Организация работы учащихся
Метод «Автобусная остановка»
Цель: научиться обсуждать и анализировать, работая в малых группах.
Группы: 5-7 человек.
Численность: весь класс
Материал: листы большого формата, карточки со стихами Ирины Гуриной, карточки с
пословицами, фломастеры, стикеры.
Проведение:
Учитель определяет количество обсуждаемых заданий. (3 задания)
Участники разбиваются на группы по 5-7 человек в каждой.
Группы распределяются по автобусным остановкам. На каждой остановке (на стене или
на столе) расположен лист большого формата с записанным на нем :
- стихотворением Ирины Гуриной « Каждый маленький ребёнок» и
вопросом «Чему учит стихотворение?»;
с пословицами и заданием их объяснить;
(Слайд № 3)
распределить в две группы карточки с качествами личности в два столбика. В левый –
мешают послушанию а в правый – приобретаешь с послушанием. Добавить и свои
качества. (Все текстовые материалы смотри в Приложении.)
Учитель ставит задачу группам – прочитать стихотворение и ответить на вопрос. В
течение 5 минут в группах читают и обсуждают поставленные вопросы.
Затем по команде учителя группы переходят ко второму заданию. Знакомятся с
имеющимися пословицами и объясняют их смысл в течение 3 минут.
1
С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова Толковый словарь русского языка.Инфотех.2009 г.
Затем переходят к следующему заданию и 5-8 минут обсуждают, выполняют и
добавляют.
В завершении учитель резюмирует сказанное всеми группами, при необходимости вносит
коррективы и подводит итоги работы. Обязательно следует остановиться на пословицах и
их толковании. Подвести детей к тому, что обязательно надо слушать родителей своих,
старших. Вводятся понятия «послушный сын» и «послушная дочь».
Примечание: Желательно организовать автобусные остановки (прикрепить листы с
вопросами) в разных углах учебной комнаты, чтобы в процессе обсуждения группы не
мешали друг другу. Вопросы изучаемой темы можно стилизовать под названия
автобусных остановок.
Учитель во время работы групп контролирует их деятельность.
IV Просмотр мультфильма «Непослушный котенок»
(Слайд № 4,5)
Цель: на примере котенка выделить стороны непослушания.
Дети смотрят фрагмент мультфильма и отвечают на вопросы:
(Слайд № 6)
1. Почему девочка прогнала котенка из дома?
(Он плохо себя вел)
2. Куда ушел котенок?
(В лес)
3. Хорошо ли поступили зверушки и почему?
(Высказывают свое мнение)
4. К чему привело непослушание?
(К беде: они заблудились и чуть не утонули)
5. Сделал ли котенок вывод о том как себя надо вести?
(Высказывают свое мнение)
V Релаксация
Упражнение
«Найди свою группу животных»
Цель: развитие активного слухового внимания;
сплочение коллектива.
Ход задания.
Ведущий: Мы, люди, общаемся с помощью слов. А животные и птицы с помощью
чего общаются? (С помощью звуков.)
Участники «превращаются» в различных животных и птиц (в соответствии с
полученными карточками) и получают задание найти себе пару (или группу), используя
только звуки.
Возможные варианты карточек: лошадь, свинья, коза, кошка, собака, петух, курица,
кукушка, лягушка и т.д.
Обсуждение задания
Вопросы:
- Легко было найти себе пару (или свою группу)?
- Почему?
- Что надо сделать для того, чтобы найти «своего»? (Внимательно слушать друг друга.)
VI Игра «Послушный - непослушный»
Цель: закрепить на эмоциональном уровне поведение ребенка со сверстниками.
Надо на полянке распределить поросят в две группы.
(Слайд №7,8,9)
VII Подведение итогов занятия
«Мудрый совет»
Цель: подвести итог занятию, получить обратную связь от учеников, завершить работу.
Материал: стикеры, фломастеры.
Дети пишут на стикерах свой совет другу по вопросу послушания и приклеивают на
ватман, на котором уже помещено высказывание: «Послушание воспитывает волю,
характер».
В завершении учитель резюмирует итоги занятия и напоследок говорит хорошие слова
ребятам.
Приложение
Задания к III части занятия:
1. Стих Ирины Гуриной « Каждый маленький ребёнок»
Каждый маленький ребёнок
Знает правила с пелёнок:
Если в лужу наступить,
Можно ноги промочить
И, конечно, простудиться.
В лужи лазать не годится!
Если утром не умыться,
Мама может удивиться,
Не узнать и испугаться.
Лучше буду умываться!
Если скатерть потянуть,
Можно всё перевернуть,
Разобьётся вся посуда.
Скатерть трогать я не буду.
Если вдруг перед едой
Руки не помыть водой,
Заболит живот тогда.
Руки мою я всегда!
Если в книге накалякать,
Будет книга горько плакать,
Будем мы без сказок жить!
Лучше с книгами дружить!
Если влезть, куда не надо,
Мама вряд ли будет рада.
Если мама запретила,
Значит, это нужно было!
Если кто-то любит врать,
Я не буду с ним играть.
Сам не вру, и мне вруны
Рядом вовсе не нужны!
Если незнакомый кто-то
Вдруг предложит мне чего-то
Или в гости позовёт,
Не пойду без спроса. Вот!
2. Пословицы: Послушный человек тверже стали.
Всегда отец будет веселиться, когда хороший сын родится
Дерево стало кривым, когда было молодым.
Добро того учить, кто слушает.
Кто родителей почитает, тот век счастливым живет
Послушному сыну отцов приказ не ломит спину.
3. Карточки с качествами: сделаю доброе дело, лень, сохраню добрые обычаи,
утомительно, преодолеваю лень, сложная просьба, вредный характер, плохое
настроение, поссорились с этим человеком, гаснет раздражительность.
Список используемых источников
http://щелковчата.рф
http://edu-reforma.ru/
http://www.lenagold.ru/fon/clipart/a/anim40.html
http://tabulorasa.info/65902-gregorij-oster-vrednye-sovety.html
http://www.torrentino.com
http://abook-club.ru
С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка.Инфотех.2009 г.
Проектирование основной образовательной программы образовательного учреждения. –
M.: Академкнига/Учебник,2011.
Использовано программное обеспечение
Microsoft Office Word 2003, Microsoft Office PowerPoint 2003, Mozilla Firefox, Adobe
Reader9,ABBYY Fine Reader 10, Winamp, Microsoft Office Excel 2003
Графические элементы создавались с помощью программы Microsoft Office PowerPoint
2003