Классный час "Люди, не губите наши будущие леса" 3-7 класс

Тема: ЛЮДИ НЕ ГУБИТЕ НАШИ БУДУЩИЕ ЛЕСА !!!
В связи с приближением Нового года, потребность в лесных красавицах возрастает, что
активизирует деятельность браконьеров, уничтожающих в скверах, парках и лесах
хвойные деревья. Для привлечения внимания к охране и рациональному использованию
лесных богатств, для того, чтобы не наносить вреда окружающей природе я Ушакова
Ольга Викторовна, педагог Центра дополнительного образования г.Урая ХМАО-Югры
ежегодно уже в течении 10 лет в конце декабря привлекаю ребят к экологической акции
“Спасите ель”.
Экологическая акция проводится с целью формирования у школьников ответственного
отношения к природным богатствам родного края, повышения творческой активности и
природоохранной деятельности.
Цель: Приобщать школьников к природоохранной деятельности.
Задачи:
1.Дать представление о значении ели в природе, познакомить детей с особенностями и
жизнью животных связанных с этим деревом.
2.Развивать логическое мышление, творческие и художественные способности.
3.Воспитывать стремление охранять природу.
Оборудование:
• плакаты с изображением ели;
• карточки (белка, дятел, клёст, заяц, мышь);
• альбомные листы; шишки;
• цветные карандаши и фломастеры по количеству детей;
компьютер, презентация ( с кем дружит ель)
Проблема.
- Ребята, как мы с Вами можем помочь вечнозеленым жителям нашей планеты, которые
срубаются в праздничные дни?
- Купить искусственную елку!
Нарядить елку, растущую во дворе!
Нарядить елку, растущую в лесу!
Украсить дом еловыми ветками или украсить комнатное растение.
Все варианты обсуждаются.
Ход занятия
- Ребята, сегодня мы в гостях у лесной красавицы.
Что же это за девица:
Ни швея, ни мастерица.
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год.
Конечно же, это ёлочка. /красочное изображение ели./
Это дерево знакомо вам с самого детства. Вместе с ним под Новый год приходит сказка.
В сумрачном еловом лесу верится, что именно здесь живут Баба Яга, Леший и другие
сказочные герои. Потому, что даже жарким летом в еловом лесу всегда прохладно.
Обычай украшать ёлку пришёл к нам издавна. Когда день начинал увеличиваться, люди в
ожидании тёплых дней шли в лес, который всегда согревал и кормил людей.
Там они украшали самую большую ель игрушками, которые символизировали богатый
урожай в поле, обилие птиц и зверей в лесу.
Всё ли мы знаем про ёлочку?
Скажите ребята, чем отличается ёлочка от берёзки?
/У ели иголочки-хвоинки, а у берёзы листочки/.
А какие деревья мы можем назвать родственниками ёлочки?
/Родственники должны быть похожи, значит, это все те, кто имеет иголочки:
сосна, пихта, кедр/.
Подумайте, с кем из животных леса дружит ёлочка и почему?
Демонстрация презентации (С кем дружит ель)
Заяц под большими еловыми ветками- находит себе убежище.
Многих ель угощает своими шишками. В каждой шишке бывает до 200 семян.
О том, кто лакомится семенами ели, расскажут сами шишки.
(демонстрация шишек собранных осенью на экскурсии в лесу)
Вот зажатая в небольшой щели пенёчка наполовину разбитая шишка.
А рядом груда уже “обработанных”. Это кузница дятла.
Чуть дальше валяется шишка, у которой наружные половинки чешуек обгрызены,
превращены в труху. Это поработала мышка.
У некоторых шишек чешуйки отогнуты, а некоторые разорваны вдоль, значит, они
побывали в клювах клестов.
Белка тоже любит еловые шишки. И у неё тоже свой “почерк”. Шишка, у которой остался
голый стерженёк, побывала у белки: если она грызла шишку на дереве, то чешуйки
разбросаны вокруг; если внизу, сложены аккуратной кучкой.
С ельниками связаны многие птицы. Мухоловки-пеструшки ловят на лету насекомых, а
вершины елей используют как наблюдательный пункт. На вершине ели поет певчий
дрозд. Зимой семена поедают синицы. Насекомых, спрятавшихся под корой в древесине,
ищет большой пестрый дятел. Черный дрозд ищет на земле дождевых червей и улиток.
Хвоей, почками зимой питаются тетеревиные птицы – обыкновенный и каменный
глухарь. Хвою едят и рябчик, и сибирский коконопряд.
Ель – фитонцидное растение, она выделяет особые вещества, обеззараживающие воздух.
А сейчас мы немного отдохнём и изобразим всех друзей ёлочки. (пантомима)
Один из ребят выходит к доске.
Ёлка-красавица выросла в лесу,
Звери спасаются, в гости к ней бегут.
Трусишка к ёлочке в припрыжку .- зайка-
Страха не знает, с ветки на ветку летает. белка-
В гости прилетел, шишку скушать захотел. дятел-
И малютка в норку тянет шишку. мышка-
Вот так ёлка, вот так диво,
Всем наша ёлочка угодила. /Пятерикова С.Н./
Стихотворение
Выросла ёлка в лесу на горе,
У неё иголки зимой в серебре.
У неё на шишках ледышки стучат,
Снежное пальтишко лежит на плечах.
Жил под ёлкой зайка с зайчихой своей.
Прилетела стайка чечёток с полей.
Приходили к ёлке волки зимой.
Не везли мы ёлку из лесу домой.
Нарядили ёлку в красивый наряд –
На густых иголках льдинки горят.
Началось веселье, песни и пляс.
Хорошо нам, ёлка, – праздник у нас! /Е. Трутнева. “Ёлка”/
Ребята, а почему дети не стали ёлочку срубать, а нарядили её прямо в лесу?
Правильно ли они сделали?
- Чем же интересна и полезна ель? Послушаем о ели информацию.
На земном шаре насчитывается более 40 видов ели. Это изящное стройное дерево.
В России наиболее часто встречаются ель сибирская и ель европейская или
обыкновенная.
Ель теневыносливое, влаголюбивое дерево. Она более требовательна к богатству почвы,
чем сосна. Морозостойка, но чувствительна к весенним заморозкам. Не переносит засух,
любит свежие и суглинистые почвы. Избегает избытка влаги.
- Связь с живыми организмами. Ель создает особый микроклимат, в ельниках всегда
темно и влажно. В еловых лесах не бывает сильного ветра, поэтому здесь нет трав, семена
которых переносятся по воздуху на большие расстояния, зато встречается много видов с
очень мелкими, легкими семенами. В ельниках нередки растения с белыми цветками:
таким образом, они привлекают в сумрачном лесу насекомых.
А знаете ли вы, что если спилить дерево ели, то на спиле можно увидеть годичные кольца.
Иногда их количество достигает 300 и даже 400. Это обозначает, что дерево прожило на
Земле 300 лет, целых 300 лет помогало человеку дышать, очищало воздух от углекислого
газа, согревало и кормило ленных жителей. Человек, который, не задумываясь, срубает
такое дерево, не понимает всех последствий произошедшего.
Представьте, что каждая семья захочет срубить ёлку на праздник…
Что станет с еловым лесом? Что станет с животными и птицами?
Конечно, человек нарядит ёлку, порадуется всего 2 недели, выбросит её, а лесные жители
будут страдать. Как же быть, если и ёлку хочется на праздник дома увидеть, и рубить
живую нельзя? Правильно, можно дома поставить и нарядить искусственную ёлочку.
Подумайте, а чем искусственная ёлочка может быть лучше живого дерева?
О чём вы можете попросить других людей, которые не знают того, что вы узнали про
ёлочку? Какой знак можно нарисовать при входе в лес?
Да, ель – дерево щедрое к людям. Ель даёт людям и ценный строевой лес, и
высокосортную бумагу, искусственный шелк и целлофан, картон , автомобильные
покрышки, спирт и кормовые дрожжи, глицерин и лекарства. Из ели делают музыкальные
инструменты и искусственную кожу и ещё много других полезных вещей.
Витаминный напиток из хвои, содержащий витамин С, помогает бороться с цингой.
В одном стакане такого настоя столько же витамина С, сколько в стакане томатного сока,
и в 5 раз больше, чем в стакане лимонного. При простудах помогает отвар молодых
побегов или шишек ели на молоке, а при ссадинах, нарывах, порезах, язвах и других
поражениях кожи используют смесь из равных частей еловой смолы, воска, меда и
подсолнечного масла, которую разогревают на медленном огне и употребляют как мазь
или в виде пластыря. Лекарственным сырьем являются цельные или дробленые шишки.
Настой из почек и шишек рассматривается как антимикробное, спазмолитическое
средство.
Будем и мы щедры к ёлочке, подарим ей жизнь на долгие годы.
Ребята, а как вы считаете ёлочка нуждается в защите?
А кто её должен защитить? А вы хотите порадовать ёлочку?
Нарисуйте на листочках, какой вы представляете себе ёлочку. Пусть на ваших рисунках
она будет самой красивой и нарядной.
Акция «Спасите ель»
Цель проведения акции:
Научить составлять, оформлять и распространять листовки по определенной тематике.
Задачи проведения акции:
1. Познакомить учащихся и взрослое население с биологическими особенностями елей.
2. Показать уникальность этого дерева, его своеобразность, красоту, попытаться привлечь
жителей нашего города к природоохранной деятельности через листовки и плакаты.
3. Привить любовь к родным лесам, всему живому.
3 Убедить детей и взрослых, что не стоит рубить ели ради нескольких праздничных дней.
4. Провести мастер-класс, как можно заменить и украсить живую ель на живую елочку из
комнатного растения плющ.
Акция включала проведение следующих мероприятий:
1. Конкурс листовок и плакатов в защиту хвойных деревьев «Спасите ель».
2. Распространение листовок среди жителей города.
3. Конкурс мастер-класс «Праздничная ёлочка из плюща».
Литература:
Н.А. Рыжова “Деревья: от Акации до Ясеня”. ТЦ “Сфера”. 2006 год.
Горелов А.А. Экология: Учеб. пособие. – М.: Центр, 2000
Новиков Ю.В. Природа и человек. - М.: Просвещение, 1991.
http://ppthub.ru/world_around
http://nsportal.ru/ap/drugoe/library/proekt-elochka-zhivi-
http://viki.rdf.ru
http://cdod.edu.ru/index.php/49-vserossijskaya-aktsiya-spasite-el
Приложение: