Конспект НОД "В гостях у животных"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Красноволжская СОШ»
дошкольная группа
Конспект непосредственно образовательной деятельности по
нравственному воспитанию
с детьми средней группы на тему:
«В гостях у животных»
Подготовила и провела
воспитатель Рыбакова Г.В.
Программные задачи:
Образовательные задачи:
- активизировать и обогащать словарный запас, используя в речи слова и
словосочетания, характеризующие животных.
- формировать произносительную сторону речи, правильное произношение
звуков.
- формировать понятие «домашние животные и их детеныши».
- понимать простые по форме и содержанию вопросы и отвечать на них.
- учить понимать смысл загадок.
Воспитательные задачи:
- воспитывать доброе отношение к животным.
- воспитывать любовь к русскому народному творчеству;
- воспитывать проявление добрых чувств по отношению к животным;
- воспитывать чувство сострадания, помощи;
- воспитывать уважение к книге.
Развивающие задачи:
- развивать интерес к музыкальным инструментам;
- приобщать детей к истокам русской культуры;
- развивать мышление, воображение, наблюдательность;
- развивать познавательную и речевую активность детей, расширять
словарный запас;
- обогащать эмоции детей.
Организационные формы работы с детьми: групповая, индивидуальная
Виды детской деятельности: коммуникативная, продуктивная, музыкально -
художественная, двигательная, игровая.
Материалы и оборудование: игрушка зайца, ежика, мешочек с
музыкальными инструментами, модели сосны и елки, картины с
изображением животных, материалы для лепки.
Музыкальное сопровождение: аудиозапись физкультминуток «Вперед
четыре шага», «Зайка серенький».
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель: Добрый день, мои маленькие друзья. Давайте улыбнемся друг
другу . От этого нам станет теплее и приятнее. Я сегодня шла по дороге и
увидела маленького котенка. Он сидел на заборе и не мог спуститься вниз. Я
помогла котенку спуститься. Хорошее ли я дело сделала ?
Дети. (Да)
Воспитатель: А помогать вообще нужно друг другу?(да)
Воспитатель: Ребята давайте мы отправимся в путешествие, и вдруг на нашем
пути мы встретим тех, кто нуждается в нашей помощи.
Воспитатель: Ребята, а на чем можно путешествовать?
(ответы детей)
Сегодня я предлагаю вам отправиться в гости к нашим друзьям, а поедим мы
на поезде. Я буду паровозиком, а вы моими вагончиками. Вставайте и
поехали. ТУ –ту -ту-ту-ту (дети идут друг за другом, воспитатель впереди).
Песня «Паровозик» (Воспитатель поет, дети помогают)
Паровоз, паровоз
Новенький, блестящий,
Он вагоны повез,
Будто настоящий.
Кто едет в поезде?
Наши ребятишки,
В гости поехали
К Ёжику детишки.
Воспитатель: Вот и остановка, смотрите, кто это к нам идет
Воспитатель: «Жа-жа-жа-мы увидели ёжа»(Дети повторяют)
Ёжик.(Появляется игрушка Ёжик)
Давайте, ребятки, поздороваемся с Ёжиком:
-Здравствуй, Ёжик, как живешь? Ты ребяток в гости ждешь?
-Жду, жду давно. Вы мне поможете, ребятки? Я нашел на полянке мешочек , а
там разные игрушки , а я не знаю как с ними играть. Педагог: Ребята,
поможем Ёжику? (дети помогают )
Дети по очереди достают игрушки и рассказывают как с ним играть.
(погремушка, дудочка, бубен, барабан, балалайка)
Погремушкой можно греметь.
Дудочкой дудят.
Колокольчиком звенят.
Барабаном барабанят.
Воспитатель: Вот ежик мы помогли тебе. А теперь потанцуй с нами.
Дети встают в круг и танцуют «Вперед четыре шага».
Воспитатель: А теперь мы поедем дальше. До свидания ежик.
Садитесь , ребятки, снова в вагончики.
Ту-ту-ту загудел паровоз,
И снова и снова
Ребяток повез.
Паровоз, паровоз….
Воспитатель: Ой, а тут кто-то плачет. Смотрите, ребятки, зайчик. Давайте
пожалеем зайчика, погладим его. А что случилось с ним? Ему тоже нужна
наша помощь. Он потерял свой домик, и теперь сидит и мерзнет. Ребятки, а
сможем ли мы сами сделать домик зайчику.(да).
(Дети моделируют домик из палочек. Ставят елочки, заселяют туда зайку.)
Педагог: Смотрите, как наш зайчик обрадовался, он улыбается. Он нам говорит
спасибо за наше доброе дело. Давайте зайку еще обрадуем, станцуем с ним
танец «Заяц серенький ».
Педагог: Давайте скажем зайке до свидания а сами поедем дальше.
Паровоз, паровоз….
…………………
Наш веселый паровоз,
Он в деревню нас привез.
Воспитатель: Подъезжаем к деревне.
Вот деревня, вот дома, вот лес. А вот животные. Но что же случилось? Да
они же все перепутались и теперь не знают, кто где живет. Давайте им поможем
найти свой дом.(на наборном полотне картинки с изображением диких и
домашних животных, на первый ряд дети выкладывают диких, на второй ряд
домашних.)
Дидактическая игра «Кто где живет».
Воспитатель: Ребята, как называются животные, которые живут в лесу?
(Дикие.) Назовите, каких диких животных вы знаете. Давайте посмотрим,
какие из них здесь есть и разместим правильно. Молодцы ребята.
У нас здесь остались еще животные. А почему этих животных мы не поселим
в лес? (Они не живут в лесу, потому что не могут найти себе пищу и
построить дом.) А где они живут? (в деревне.) Все эти животные живут рядом
с домом человека. Поэтому их называют домашними животными. И человек
заботится о своих животных
Давайте вспомним, какие животные еще живут в деревне?
Пальчиковая игра «Кто в деревне живет
Раз, два, три, четыре пять
Их не трудно сосчитать.
Лежебока-рыжий кот,
Маленький теленок,
Желтенький цыпленок,
Белая овечка,
Собачка под крылечком.
Дидактическая игра «Кто, что умеет делать»
Петух-кукарекает-ку-ка-ре-ку!
Курочка-кудахчет-ко-ко-ко
Цыпленок-пищит-пи-пи-пи
Корова мычит-му-му
Гусь-гагочит-га-га-га.
Овца блеет бе-бе-бе.
А теперь я вам задам загадку.
«Я хозяину служу-
Дом хозяйский сторожу,
Я рычу и громко лаю
И чужих я прогоняю.» (Собака)
(появляется игрушка собаки)
Какие бывают собаки? (Маленькие и большие)
Что делает собака? (Лает, рычит, бегает, виляет хвостом, сторожит дом)
Как лает собака? (Гав-гав, ав-ав)
Кто детеныш у собаки? (Щенок)
А как он подает свой голосок? (Тяв-тяв)
А где собака живет?(в будке)
А что ест собака?(ответы детей)
Давайте сделаем мы из пластилина косточки для собачки.
(лепка из пластилина косточек для собачки)
Давайте попрощаемся со всеми и поедем домой.
Дети встают паровозиком, машут рукой, прощаются и уезжают.
Загудел паровоз и вагончики повёз.
Чу-чу-чу,чу-чу-чу, далеко я укачу.
Воспитатель: Ребята, куда мы сегодня ездили? Кого мы встретили на нашем
пути? Какой момент особенно вам понравился?
Список использованной литературы:
1) Ольга Высотская «Веселый поезд»
2) https://deti-online.com загадки про животных
3) www.webbaby.ru пальчиковые игры
4) http://ru23348.mp3cc.org музыкальные физкультминутки