Сценарий классного часа "Притчи о человеческой сущности" 6 класс

Сценарий классного часа «Притчи о человеческой сущности»
- Азанова Елена Геннадьевна
-учитель математики, классный руководитель 6 «Д» класса;
-МБОУ «Лицей № 1» г. Лысьва Пермский край;
Сегодняшним детям предстоит жить в обществе, которое
будет существенно отличаться от того, в котором жили их
родители. В современном мире система образования должна
формировать новые качества - инициативность, инновационность,
мобильность, гибкость, динамизм и конструктивность.
Следовательно, выпускнику современной школы, чтобы жить и
трудиться в наступившем тысячелетии, необходимо:
обладать стремлением к самообразованию на протяжении
всей жизни;
владеть новыми технологиями и понимать возможности их
использования;
уметь принимать самостоятельные решения;
адаптироваться в социальной и будущей профессиональной сфере;
разрешать проблемы и работать в команде;
быть готовым к перегрузкам, стрессовым ситуациям и уметь быстро выходить из
них.
Чтобы сформировать компетентного выпускника, необходимо применять
активные методы обучения, технологии, развивающие познавательную,
коммуникативную и личностную активность нынешних школьников. Над этими
задачами предстоит работать и мне.
Все годы работы в школе я классный руководитель. Трижды была рядом с
учащимися с 5 по 11 класс.
Моим первым выпускникам уже более 30 лет. Это состоявшиеся специалисты
различных профессий, люди, которые многого добились в своей жизни. И очень приятно,
что мне приходится учить детей своих выпускников.
Как классный руководитель осуществляю воспитательную работу в рамках
воспитательной системы лицея, приоритетными направлениями которой являются:
интеллектуальное развитие, нравственное воспитание, здоровье сбережение и
творческая деятельность. Индивидуальные достижения каждого учащегося
фиксируются в портфолио учащегося, материалы которого доступны для учеников,
родителей и учителей лицея. Эффективность воспитательной работы определяется с
помощью рейтинговой системы. По итогам определяется «Ученик года» в классе.
Цели и задачи воспитательной работы в классе
Цель воспитательной работы в классе создание оптимальных условий для
жизнедеятельности классного коллектива и воспитание социально адаптированного
человека.
Задачи:
развитие каждого ребенка, сохраняя его неповторимость;
раскрытие потенциальных талантов учащихся;
создание условий для нормального духовного, умственного и физического
самосовершенствования;
воспитание культурного человека – это значит привитие ему интереса к
окружающему миру, к окружающим людям.
Каждый ребенок должен понять, что он желанен, любим, интересен и при этом
ответственен за такое отношение к себе.
Направления воспитательной работы в классе:
УЧЕНИК
НРАВСТВЕННОСТЬ
(ГРАЖДАНСТВЕННОСТЬ)
1) Диагностика развития
классного коллектива и
каждого ученика в
отдельности.
2) Координация
взаимоотношений в классе:
ученик-ученик
ученик-учитель
ученик-родитель.
3) Создание условий для
воспитания ответственности,
патриотизма, любви к
родине, уважения к людям.
5) Организация спортивных
мероприятий, походов,
экскурсий.
6) Работа с медицинским
персоналом лицея.
ЗДОРОВЬЕ
1) Наблюдение за
психологическим и
физическим развитием
учащихся.
2) Организация питания.
3) Забота о сохранении и
укреплении здоровья.
4) Пропаганда здорового
образа жизни.
5) Организация спортивных
мероприятий, походов,
экскурсий.
6) Работа с медицинским
персоналом лицея.
ИНТЕЛЛЕКТ
1) Изучение индивидуальных
особенностей учащихся.
2) Контроль за
успеваемостью и качеством
знаний.
3) Создание условий для
развития познавательных
интересов детей.
4) Организация
интеллектуальных игр.
5) Координация
деятельности класса и
учителей-предметников.
ТВОРЧЕСТВО
1) Развитие творческой
активности и
ответственности за
порученное дело.
2) Организация интересных
дел.
3) Привлечение учащихся в
кружки и секции.
4) Формирование
потребности в разумном
досуге.
5) Привлечение учащихся к
подготовке и проведению
классных мероприятий.
Классные часы
Классный час является традиционной формой общения классного руководителя
и детей. Но сегодня это должен быть современный классный час, идущий в ногу со
временем. Чтобы разнообразить такие часы общения использую ИКТ, что позволяет
экономить время на мероприятии, сделать его более наглядным, интересным.
Разработку классного часа «Притчи о человеческой сущности» я предлагаю
вашему вниманию.
Классный час разработан на основе Интернет – ресурсов:
http://www.intergu.ru/
http://pritchi.castle.by/
http://psyworld.org.ru/2007/09/21/10-pritch-sdelavshih-mir-luchshe.html
http://blogs.mail.ru/bk/phruta/41a08b18de81e710.html
Классный час «Притчи о человеческой сущности»
Цель: Способствовать расширению кругозора учащихся, пониманию скрытого образного
смысла, активизации познавательной деятельности, развитию интуиции, воспитанию
нравственности.
Оборудование: ПК, проектор, презентация, дидактический материал (распечатка притч).
Форма проведения: работа в группах.
Ход мероприятия.
Тема нашего сегодняшнего разговора – Притчи. Кто из вас знает, что это?
(Учащиеся высказывают своё предположение)
Давайте сформулируем вопросы, на которые нам нужно будет найти ответ во
время классного часа.
(Ребята формулируют вопросы)
Что такое притча?
Какие бывают притчи?
Для чего они нужны?
(Вопросы записываются на доске)
Я расскажу вам сейчас небольшую историю.
Шел мудрец, а навстречу ему три человека, везли под горячим солнцем тележки с
камнями для строительства Храма. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу.
У первого спросил: - Что ты делал целый день?
И тот с ухмылкою ответил, что целый день возил проклятые камни.
У второго спросил: ” А ты что делал целый день? ”- И тот ответил: ” Я добросовестно
выполнял свою работу. “
А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием, и он ответил:
“ А я принимал участие в строительстве Храма “.
Попытайтесь объяснить, почему выполняя одну и ту же работу, ответы получились
разные?
( Обсуждение в группах)
Ребята пришли к выводу, что отношение у людей к работе разное, потому, что
внутренний настрой каждого рабочего разный.
А как вы думаете, что я вам сейчас прочитала?
(Ответ детей – притчу.)
Давайте попробуем ответить на первый наш вопрос. Так что же такое притча?
(Формулировки учащихся)
Итак, ответ на первый вопрос:
Притча это рассказ, в иносказательной форме, содержащий нравоучение,
поучение в примере.
Притча это малый жанр дидактической литературы, по основным признакам
тождественный с басней.
Притча – это источник мудрости.
Притча это не просто тексты, не просто рассказы. Каждая притча может что-то
дать, чему-то научить. В ней заложена какая-то определённая правда, какой-то
определённый урок, маленький или большой закон Мира, в котором мы живем.
Посредством притч можно получить доступ к знанию законов объёмного мира.
Причём этот доступ облегчённый, потому что притчи это искусство слов
попадать прямо в сердце. Это своеобразный учебный материал, который непременно
поможет внимательному и вдумчивому ученику путешествовать по Миру осознанно и
радостно.
Абуль-Фарадж называл притчи рассказами, освежающими разум и удаляющими из
сердца горе и печаль.
«Пусть они послужат утешением для страждущих, целительным бальзамом
для людей с разбитым сердцем, путеводителем для любящих наставления и лучшим
другом для ценителей смешного», писал он.
Давайте познакомимся с ещё одной притчей. (Музыкальная притча «Окно»).
(Если нет притчи-песни, то текст – притча № 1 из дидактических материалов к
классному часу - можно выдать ребятам).
Вы хотите что-то сказать?
(Ответ учащихся: «Без комментариев. Грустно, жалко, обидно».)