Классный час "Мат - не наш формат, или вся правда о сквернословии"

Классный час «Мат - не наш формат, или вся правда о сквернословии»
Цель:
формирование навыков здорового образа жизни;
формирование нравственных позиций, эстетического вкуса, культуры
поведения;
расширить знания детей о вредных привычках
Задачи:
дать понятие сквернословия;
воспитывать отрицательное отношение к нецензурным словам;
побуждать к нравственному самосовершенствованию;
познакомить с губительным влиянием сквернословия на здоровье;
узнать историю возникновения бранных слов;
обсудить возможные способы решения проблемы сквернословия;
предложить приёмы, которые могут помочь избежать сквернословия;
содействовать формированию языковой компетенции у школьников;
вырабатывать этикет общения у учащихся;
прививать любовь к родному языку в условиях школьной среды;
организовывать новые формы воспитательной работы, интересные и
действенные для современных школьников;
В основу реализации проекта положены следующие направления
работы:
1.Социально–правовое повышение нравственной и правовой культуры,
грамотности обучающихся.
2.Здоровьесберегающее формирование основ безопасности
жизнедеятельности и потребности в ведении здорового образа жизни.
3.Социально-психологическое развитие коммуникативных навыков и
творческих способностей.
Подготовительная работа
провести анкетирование среди учащихся 8 класса: “Сквернословие в
моей жизни”
оформить кабинет наглядными материалами (стихи, пословицы,
поговорки, стенгазеты).
Форма проведения: веб - квест
Целевая аудитория: учащиеся 8 класс.
Оборудование: компьютер, мультимедиа, интернет, презентация, бумага,
фломастеры.
Порядок работы:
1. Анкетирование учащихся "Сквернословие в моей жизни".
2
2. Обработка результатов анкетирования и построение диаграммы
3. Распределение обучающихся по 4 группам ингвисты, историки,
эксперты, практики).
4. Ознакомление обучающихся с заданиями группы.
5. Ознакомление обучающихся с критериями оценивания проекта.
6. Работа групп над проектами.
5.1. Изучите литературу, информационные ресурсы по вашему проекту
5.2. Исследуйте найденную информацию
5.3. Оформите проект, применив свои творческие навыки
5.4. Сделайте выводы по проекту
5.5. Подготовьте защиту своего проекта
5.6. Представьте проект на классном часу
Задания для групп:
Лингвисты
1. Познакомьтесь, используя необходимые источники, с понятиями
сквернословие, брань, оскорбление, ругань.
2. Опишите, что такое сквернословие и чистота языка.
3. Запишите наиболее понравившиеся афоризмы, выражения, пословицы о
чистоте языка, о пагубном влиянии сквернословия на человека.
Интернет – источники:
1. http://slovardalja.net/word.php?wordid=37753
2. http://slovarozhegova.ru/
3. http://www.vedu.ru/expdic/31955/
4. http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-synonyms-term-
78938.htm
5. https://www.youtube.com/watch?v=OqD9oCqpj1A
6. http://pritchi.ru/id_6202
7. http://pritchi.ru/id_6202
8. http://pritchi.castle.by/ras-26-19.html
9. http://www.smisl-zhizni.ru/pritchi/57-nasha-zhizn/933-o-skvernoslovii-i-
mate
10. http://pritchi.ru/id_8923
11. http://stillfinder.net/ru/blog/pritcha-pro-buddu-i-skvernoslovie
12. http://www.skvernoslovie.narod.ru/citaty_i_aforismy.html
13. http://www.wisdomcode.info/ru/quotes/themes/50283.html
3
Историки
1. Познакомьтесь, используя Интернет-источники, с описанием чистоты
языка и сквернословии в Библии, откуда пришла брань.
2. Рассмотрите и опишите, что значит чистота языка в современном мире.
3. Проанализируйте притчи о чистоте языка и сквернословии.
Интернет – источники:
1. http://pritchi.ru/
2. http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_4112/
3. http://www.liveinternet.ru/tags
4. http://www.pravoslavie.ru/answers/041021153548.htm
5. http://newmoldova.wordpress.com/
6. http://www.pravoslavie.ru/put/080522004557.htm
Эксперты
1. Познакомьтесь, используя Интернет-источники, с исследованиями в
области языка, медицины о влиянии сквернословия на здоровье
человека.
2. Составьте небольшой макет рекламной листовки «Наше главное
условие – нет сквернословию»
Интернет – источники:
1. https://www.youtube.com/watch?v=yw27V_FCEGc&t=4s
2. http://www.obitel-minsk.ru/_oid100056145.html
3. http://midi.ucoz.ru/publ/2-1-0-26
4. http://eparhia-amur.ru/publication/text/27926.html
Практики
1. Познакомьтесь, используя Интернет-источники, с различными
ситуациями, когда сквернословие влияло на отношения между людьми.
2. Приведите примеры из жизни.
3. Составьте своеобразный Кодекс чистоты языка, оформите его.
Интернет-источники:
1. http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-34803/
2. http://www.skvernoslovie.narod.ru/staty/v_chem_greh.html
4
3. http://www.liveinternet.ru/users/alfijushka/post67412745
4. http://oriflamma-zp.narod.ru/lec_philo_004.html
5. http://bolsheprodag.ru/privlechenie-klientov/kak-sostavit-reklamnuyu-
listovku
Критерии оценки работ учащихся в группах
Отлично
Хорошо
Удовлетворительно
Понимание
задания
Работа демонстрирует
точное понимание
задания
Включаются как
материалы, имеющие
непосредственное
отношение к теме, так и
материалы, не
имеющие отношения к
ней; используется
ограниченное
количество источников.
Включены материалы,
не имеющие
непосредственного
отношения к теме;
используется один
источник, собранная
информация не
анализируется и не
оценивается.
Выполнение
задания
Оцениваются работы
разных периодов;
выводы
аргументированы; все
материалы имеют
непосредственное
отношение к теме;
источники цитируются
правильно;
используется
информация из
достоверных
источников.
Не вся информация
взята из достоверных
источников; часть
информации неточна
или не имеет прямого
отношения к теме.
Случайная подборка
материалов;
информация неточна
или не имеет
отношения к теме;
неполные ответы на
вопросы; не делаются
попытки оценить или
проанализировать
информацию.
Результат
работы
Четкое и логичное
представление
информации; вся
информации имеет
непосредственное
отношение к теме,
точна, хорошо
структурирована и
отредактирована.
Демонстрируется
критический анализ и
оценка материала,
определенность
позиции.
Точность и
структурированность
информации;
привлекательное
оформление работы.
Недостаточно выражена
собственная позиция и
оценка информации .
Материал логически не
выстроен и подан
внешне
непривлекательно; не
дается четкого ответа
на поставленные
вопросы.
Творческий
Представлены
различные подходы к
Демонстрируется одна
точка зрения на
Ученик просто
копирует информацию
5
подход
решению проблемы.
Работа отличается
яркой
индивидуальностью и
выражает точку зрения
микрогруппы.
проблему; проводятся
сравнения, но не
делаются выводов.
из предложенных
источников; нет
критического взгляда
на проблему; работа
мало связана с темой
веб-квеста.
Ход мероприятия
1. Вступительное слово учителя
Тема нашего классного часа сейчас очень актуальна. Скверную лексику
сейчас можно услышать везде: в общественных местах, на улицах, в семье,
и даже от людей, имеющих определенную власть. Страшно становится от
того, что ненормативная лексика с такой силой вливается в общее
употребление, что становится обыденной речью не только взрослого
человека, но и ребенка. Люди перестают замечать это явление!
Сквернословие принимает угрожающие формы, оно охватило почти все
возрасты.
Цель нашего классного часа: понять и уяснить, почему нельзя
допускать сквернословие в свой лексикон. Почему нужно бороться за
чистоту языка.
2. Сообщение результатов анкетирования обучающихся (Учитель с
помощью диаграммам, построенным по ответам в анкетах анализирует
результаты. Диаграммы удобно вставить в презентацию).
3. Представление и защита проектов
Проекты защищают в следующей последовательности:
1) Историки
2) Лингвисты
3) Эксперты
4) Практики
4. Игра «Эстафета добрых слов». Начиная с меня, каждый по цепочке
должен передать соседу какое-нибудь доброе слово, не забыв при этом
назвать соседа по имени. Ведь имя человека это тоже очень хорошее и
доброе слово. (Дети выполняют задание).
Мне кажется, у нас в классе стало как будто немного теплее. А если бы
такие слова звучали каждый день!
6
5. Заключительное слово учителя
Научно подтверждено, что сквернословие опасно для нашего
здоровья. Оно не только способствует снижению интеллекта, но и
провоцирует преступления, создавая иллюзию вседозволенности.
Сквернословие обворовывает нас духовно, унижает и оскорбляет, калечит
людские судьбы, приводит к раннему старению и даже преждевременной
смерти.
Предупредить или остановить развитие сквернословия можно и нужно
высокими нравственными духовными качествами. Единственный путь,
ведущий к здоровью, - это отношение к самому себе. У каждого человека
есть право выбора! Но попытайтесь хотя бы некоторое время обойтись без
скверных слов и внимательно проследите за изменениями в вашей жизни. Вы
скоро поймете, что отказавшись от уродливого языка, обретаете здоровье,
счастье, везение, ясность мыслей, поступков и любовь ваших близких!
ПРИЛОЖЕНИЕ
Анкета "Сквернословие в моей жизни"
Класс_______
Пол м / ж
1. Как ты думаешь, почему люди в своей речи употребляют бранные слова,
ругательства?
__________________________________________________________________
______________________
2. Если ты используешь в своей речи бранные слова (мат, ругательства), то
объясни почему?
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
3. Как часто ты произносишь эти слова?
__________________________________________________________________
4. В каких ситуациях это происходит?
__________________________________________________________________
5. Как ты думаешь, плохо это или нет?
__________________________________________________________________
6. Что ты чувствуешь, когда произносишь такие слова?
__________________________________________________________________
7. Как ты думаешь, что чувствуют или думают другие люди, когда слышат,
7
как ты произносишь бранные слова?
__________________________________________________________________
8. Что ты чувствуешь, когда при тебе кто-то ругается матом?
__________________________________________________________________
9. От кого ты чаще всего слышишь подобные слова?
__________________________________________________________________
10. Как ты думаешь, что нужно сделать, чтобы люди (дети) не употребляли
бранных слов?
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
11. Что нужно сделать, чтобы ты не употреблял эти слова?
__________________________________________________________________
12. Хочешь ли ты, чтобы твои будущие дети в своей речи использовали
бранные слова? Почему? ____________________________________________
Спасибо за откровенность!
ГОТОВЫЕ ПРОЕКТЫ УЧАЩИХСЯ
ИСТОРИКИ
Слайд 1
Слайд 2
Корни этого явления уходят в далекую языческую древность. Скверные
слова были включены в заклинания, обращенные к языческим божествам, а в
языческое время был распространен культ плодородия, поэтому все скверные
слова связаны с половой сферой. Таким образом, так называемый мат
является языком общения с демонами. Наши предки произносили эти слова,
призывая себе на помощь демонов зла.
Ведьмы и колдуньи использовали сквернословие в своих наговорах,
насылая проклятие.
Все знали, что:
Бранить детей нельзя матом, они будут мучимы бесами.
Материться в доме нельзя: бесы будут жить в этом жилище.
Также нельзя было ругаться в лесу: леший может обидеться.
Будешь материться на берегу реки или озера – оскорбится водяной.
Слайд 3
8
Заблуждением является общепринятое мнение, что мат это чисто
славянская традиция. Уже много лет ведутся споры о происхождении
русского мата.
Слайд 4
Ряд сторонников «национального достояния», опровергая теории о
появлении ругани на Руси во времена нашествия татаро-монгольского ига,
приводит этимологию разных бранных слов, произошедших от древних
корней индоевропейских языков, доказывая, что эти слова существовали еще
до нашествия.
Происхождение многих слов, несомненно. Только большинство из них
в стародавние времена имели совершенно иной смысл и окраску, или же не
применялись так свободно в обычной речи, как сегодня, и считались
непристойными и аморальными.
А татаро-монголам наша культура обязана именно, тем, что все эти
слова приобрели явно фаллический, связанный с половыми и
физиологическими функциями человека, смыслом, и стали употребляться с
ярко выраженной оскорбительной и агрессивной окраской. Что, в принципе,
изначально было не свойственно миролюбивым славянским народам,
живущим в гармонии с Природой.
Слайд 5
На Руси сквернословие до середины XIX века не только не было
распространено даже в деревне, но очень долго являлось уголовно
наказуемым. Во времена царствования Алексея Михайловича
Романова услышать на улице мат было практически невозможно, что
говорит не только о скромности и деликатности наших предков, но и о
политике, проводимой государством. По соборному уложению за
использование «непотребных слов» налагалось жесткое наказание.
Сквернословящего подвергали публичной порке, а если не помогало, то
наказывали вплоть до смертной казни.
Слайд 6
При Петре I и Екатерине II на Руси велась активная борьба против
бранной лексики. Была издана книга «Юности честное зерцало», где
писалось, что приличным поведение людей может быть признано лишь с
полным воздержанием от бранной ругани. Но потом пришли иные времена, и
брань постепенно выплеснулась на улицы сел и городов.
Как отмечают историки, племена славян, конечно, ругались, однако их
ругань была по сравнению с тем, что произошло далее, сплошной
9
невинностью, и их ругательства заключались, в основном, в сравнении с
домашними животными. Но в 1342 году на русское княжество напал хан
Батый. И именно за тот мат, который мы слышим сейчас, можно
благодарить татаро-монгол. Все-таки три века ига не прошли для Руси
бесследно. Что интересно, в странах, которые постигла та же участь, почти
так же и ругаются.
Слайд 7
Однако же матерный язык именно как язык разговорный был более
присущ рабочим и крестьянам, кои, сделали в 1917 году революцию. После
этого происшествия большое количество этих крестьян и рабочих - людей не
образованных и привыкших выражать через мат практически все свои мысли
- попало во власть и начало крутиться.
На Западе официально сквернословие впервые появилось во Франции.
В XVI веке знаменитый французский писатель Франсуа Рабле пишет
огромный роман «Гаргантюа и Пантагрюэль», где присутствует
ненормативная лексика. А в последнее время в мире достаточно активно
происходит заимствование ненормативной лексики из английского языка,
что обусловлено, прежде всего, большой популярностью отдельных образцов
американской культуры в виде фильмов, компьютерных программ, музыки и
т. д.
Слайд 8
Если говорить о более внимательном взгляде то, существуют три
основные лингвистические версии привнесения мата в русский язык,
основанные на исследованиях, проведенных в разное время различными
историками и лингвистами. Коротко рассмотрим их:
1. русский мат - наследие татаро-монгольского ига последнее время
эта версия не очень котируется);
2. русские матерные слова когда-то имели по 2 значения, впоследствии
вытеснив одно из значений или слившись воедино и превратив значение
слова в негативное;
3. мат был и есть неотъемлемой частью оккультных и языческих
обрядов, существующих в разных языках у разных народностей.
ЛИНГВИСТЫ
Сквернословие это речь, наполненная неприличными
выражениями, непристойными словами, бранью. У этого явления много
определений: нецензурная брань, непечатные выражения, матерщина,
нецензурная лексика, лексика «телесного низа» и др.
10
Сквернословие состоит из двух слов:
Слово + Скверна = СКВЕРНОСЛОВИЕ
В словаре великорусского языка Даля сказано: "Скверна - мерзость,
гадость, пакость, все гнусное, противное, отвратительное, непотребное, что
мерзит плотски и духовно, нечистота, грязь и гниль, тление, мертвечина,
извержения, кал; смрад, вонь; непотребство, разврат, нравственное
растление; все богопротивное".
В словаре Ожегова: нечто гнусное, порочное.
В словаре Ушакова: речь, наполненная неприличными выражениями,
непристойными словами, брань.
В большом толковом словаре: употребление неприличных,
непристойных слов, выражений; брань, ругань.
Синонимы: мат, неприличные слова; ругня, крепкие выражения, лай,
похабство, похабщина, похабничание, ругань, крепкие слова, поношение,
проклятия, черное слово, ненормативная лексика, бранные слова, руготня,
хула, речь, срамословие, матерщина, ругательства, чертыханье, брань.
Антонимы: почтение, уважение, приличия, добродетель, порядочность
Морфологический разбор (часть речи) слова сквернословие
Часть речи: существительное
Род: средний
Число: единственное
Одушевленность: неодушевленное
Падеж: именительный
В книге С.С. Орбелиани “Мудрость вымысла” в одной притче
говорится, что охотник пригласил друга медведя. Хозяйке не понравился
дух медведя, и она об этом сказала вслух, медведь обиделся, ушёл. Прошло
11
время, он встречает охотника и говорит: “Ударь топором по голове, чтоб
рана была”. Как не отнекивался охотник, его друг настоял на своём, и
охотник нанёс удар медведю, сделалась рана. Прошло время, встречает
медведь охотника в лесу и говорит: “Посмотри рана, которую нанёс ты мне,
зажила, а рана от слов твоей до сих пор саднит мне сердце”.
Очень хорошо это выразил М. Матусовский в своих стихах:
Есть слова пострашнее, чем порох,
Чем снаряд над окопными рвами
Я советую людям при ссорах
Осторожнее быть со словами.
Мир устроен на этой основе,
И достаточно, в общем, серьёзно:
О любом опрометчивом слове
Пожалеете рано иль поздно
Вы к словам проявляйте терпение,
Не берите в расчёт кривотолков.
Ведь от них остаются раненья,
Как от мелких, но острых осколков.
Ах, как нам добрые слова нужны!
Афоризмы:
«Лучше извергать гнилость изо рта, нежели сквернословие...»
святитель Иоанн Златоуст
«Берегите чистоту языка, как святыню
И.С.Тургенев
«Каков человек, такова его и речь»
Сократ
«Речь — это показатель ума»
Сенека
«Заговори, чтобы я увидел тебя»
Сократ
«Злой язык — признак злого сердца»
Публий Сир
«Стрелы пронзают плоть, а злые слова — душу»
Грасиан-и-Моралес
ЭКСПЕРТЫ
Слайд 1
Мат, нецензурная брань, грязные, оскорбительные слова раньше их
употребляли только в низших слоях общества, сейчас всё это мы слышим на
улицах, во дворах, на детских площадках, в кинотеатрах, в телепередачах, из
12
уст политических деятелей и артистов. Невольно вспоминаешь восточную
пословицу: «Нет ничего заразнее слова».
Самым важным и научно подтверждённым является то, что мат опасен
для здоровья, он не только способствует снижению интеллекта, провоцирует
преступления, создавая иллюзию вседозволенности, обворовывает нас
духовно, унижает и оскорбляет, но и, впитывая в себя словесную грязь,
калечит людские судьбы, приводит к раннему старению и преждевременной
смерти.
Слайд 2
Просмотр видео(влияние воды на здоровье человека)
Слайд 3
С помощью разработанной учеными аппаратуры человеческие слова
могут быть представлены в виде электромагнитных колебаний, которые
прямо влияют на свойства и структуру молекул ДНК.
Слайд 4
Именно эти молекулы отвечают за наследственность человека.
Поэтому содержание речи непосредственно влияет на человеческий геном.
Например, человек постоянно использует в своей речи бранные слова. При
этом его хромосомы начинают активно менять свою структуру. В этом
случае, если речь человека насыщена отрицательными по смыслу
словообразованиями, в молекулах ДНК начинает вырабатываться
"отрицательная программа". Постепенно эти искажения становятся столь
значительными, что видоизменяют структуру ДНК, и это передается
потомкам. Накопление таких негативных качеств может быть названо
"программой самоликвидации". Ученые зафиксировали: бранное слово
вызывает мутагенный эффект, аналогичный радиационному облучению.
Слово может убивать и может излечивать, если оно доброе. Это
обоюдоострый инструмент. Бранная, искаженная речь губительна.
Ошеломляющим является вывод ученых. ДНК воспринимает речь и ее
смысл. Волновые ши" ДНК непосредственно усваивают звуковые
колебания. При этом для ДНК не имеет значения, является ли собеседник
живым человеком или телевизионным героем.
Коснемся основной структурно-функциональной и генетической
единицы человека - клетки. Клетка состоит из оболочки, цитоплазмы и ядра.
Ядро является основным компонентом всех клеток. Одна из составляющих
13
ядра - хромосомы, а в хромосомах содержится 99 процентов ДНК. Роль ДНК
заключается в хранении, воспроизведении и передаче генетической
информации. Мат разрушает хромосомы. С изменением ядра меняется
качество клетки тела человека. Отсюда болезни физические и психические.
Предупредить или остановить развитие болезненного процесса можно
и нужно высокими нравственными духовными качествами. Бездуховность
вот основная причина, как психической, так и физической патологии. Только
духовное совершенствование человека может явиться защитой от различных
заболеваний.
Слайд 5
Все признают, что нецензурная брань в современном мире приобрела
характер эпидемии.
Слайд 6
Психологи замечают, что употребление мата формирует зависимость,
сходную с алкогольной, никотиновой, наркотической. В этом процессе
наблюдаются такие 3 стадии:
1. первая стадия, когда человек впервые слышит нецензурное слово, он
испытывает стыд, отвращение, брезгливость;
2. вторая стадия, когда человек впервые употребляет такое скверное
слово — за компанию, для разрядки или напускной удали;
3. третья стадия-человек привыкает к этому слову, ему уже не стыдно
употреблять его. В дальнейшем человек уже использует эти слова, не
замечая этого. Ещё позже он уже не может вообще изъясняться без
мата, забывает другие слова.
«Как избавиться от сквернословия?»
Психологи утверждают, что достаточно четырёх пунктов, чтобы перестать
ругаться самому:
1. выработать отвращение и брезгливость к сквернословию:
2. избегать общения с людьми, которые употребляют нецензурные слова:
3. читать русскую классическую литературу;
4. запоминать стихотворения, афоризмы.
ПРАКТИКИ
Слайд 1
Слайд 2
Чаще всего к оскорблениям прибегают:
1. Слабые люди, которые боятся всего на свете и посему выбрали
единственно понятное для них оружие.
14
2. Энергетические вампиры, цель которых вызвать у вас эмоцию и
подпитаться.
3. Хамы, которых непонятно кто воспитывал.
4. Агрессоры, не представляющие своей жизни без скандалов, драк и
тешащие себя мыслью, что их оскорбление вас на это спровоцирует.
5. Пьяницы и наркоманы, потому что не контролируют себя.
Слайд 3
Почему люди оскорбляют?
1. Конфликтные отношения, вражда. Нанесенные или затаенные ранее
обиды, ссоры и т.д.
2. Плохой характер, определенные черты характера.
3. Низкий уровень культуры, воспитания. Как говорится, «если мама не
вложила, ни один университет не поможет».
4. Ответ на провокацию.
5. Плохое настроение
6. Ирония, сарказм, шутка. Основная проблема здесь в том, что на шутки
обижаться не принято, даже если они сильно задевают. Соответственно,
обратной связи нет, обидчик входит во вкус. А у обиженного копится
негатив против него, который, в конце концов может выйти наружу.
Слайд 4
Как красиво ответить на грубость?
Существуют несколько фраз, которые можно использовать при "стычке" с
грубияном:
1. "Извини, это все?"
2. был лучшего о тебе мнения"
3. "Хамство тебе не очень идет"
4. "Ты желаешь вежливого ответа или правды?"
5. "Почему ты пытаетесь выглядеть хуже, чем ты есть на самом деле?"
6. "Как у всех, у меня тоже бывают неудачные дни. Не стоит
расстраиваться, все у тебя получится"
7. а, конечно, проходите. Да будет везенье на вашей стороне" случае,
если кто-то лезет без очереди)
8. "Похоже эта роль тебе не подходит. А что ты на самом деле хочешь?"
Слайд 5
15
9. "Благодарю за то, что ты проявляешь интерес к моей персоне"
10. "Ты хочешь обидеть меня? Для чего?"
11. поражаюсь твоей способностью задавать вопросы, которые могут
поставить в тупик!"
12. "Вы удивительная женщина (мужчина). Меня всегда поражала ваша
способность задавать неудобные (корректные, непростые,
риторические) вопросы!"
13. с удовольствием попробую ответить на твой вопрос, вот только
ответь ты сначала, почему тебя это так сильно интересует?"
14. с какой целью ты этим интересуетесь?"
15. "Ты действительно желаешь об этом поговорить?". Если ответ будет
положительным, то просто ответьте: я - не очень" - и завершите
диалог улыбкой.
16. Переспросите: правильно понимаю, что…"
Почему не стоит обижаться на оскорбление?
Так почему же на оскорбления не стоит обижаться? В качестве ответа
хочу привести 2 притчи.
Слайд 6
Первая притча
Жил-был мудрец. В городе его любили, уважали и часто обращались к
нему за советом.
Однажды, прогуливаясь по городу, мудрец встретил своего завистника.
Тот начал публично оскорблять мудреца: «Ты негодяй! Самодовольный
бессовестный кретин!»
Мудрец ничего не ответил, только слегка улыбнулся. Наблюдавший
сцену богато одетый юноша удивился реакции мудреца: «Почему ты не
ответил на эти нелепые обвинения? Неужели тебя они не задели?»
В ответ мудрец велел молодому человеку следовать за ним. Они
пришли к мудрецу в дом и поднялись на пыльный чердак. Старик достал из
сундука какой-то грязный дырявый кафтан и сказал: «На, возьми этот кафтан
и примерь. Тебе он под стать!»
Юношу возмутился: «Почему ты даешь мне грязные обноски? Разве ты
не видишь, как я одет? Или ты спятил?» и бросил халат обратно.
16
«Вот видишь» ответил мудрец, «Ты не принимаешь дырявый
пыльный кафтан, так как знаешь, что он тебе не под стать. Ты даже
примерить его отказался. А зачем же мне примерять слова, которые бросал
мне тот человек? Они мне так же не под стать, как тебе этот кафтан».
Слайд 7
Вторая притча
К тому же мудрецу в дом однажды пришел другой завистник его
сосед.
«Я богаче, успешнее и умнее тебя. Но жители нашего города все равно
уважают тебя больше, чем меня. Что ты думаешь обо мне?» спросил он.
«Ты похож на человека величайшего ума, ты заслужил того, чтобы тебя
боготворили» ответил мудрец
Завистнику понравился такой ответ, но он не смог удержаться от
возможности задеть старика: «А ты похож на кусок дерьма! Не понимаю,
почему люди постоянно ходят к тебе!»
Мудрец только улыбнулся в ответ. Соседа разозлила такая реакция и он
спросил: «Почему ты молчишь? Чему улыбаешься? Разве тебя не обидели
мои слова?»
«Здесь не на что обижаться» ответил мудрец, «Каждый видит в
других то, что познал в себе».
Слайд 8
Думаю, смысл понятен: «Послушай, как человек оскорбляет
других так он дает себе характеристику»