Классный час "Семейный бюджет" 5-7 класс

Классный час
Тема
Семейный бюджет
Цель
сформировать у учащихся представление о необходимости
правильного составления семейного бюджета.
Задачи урока
Образовательные:
Сформировать через беседу с общими рекомендациями по
составлению семейного бюджета;
Обеспечить усвоение основных правил составления семейного
бюджета.
Развивающие:
сформировать навыки работы с информацией;
учить анализировать информацию, обобщать, делать выводы;
развивать умение работать в группах.
Воспитательные:
воспитывать уважительное отношение к мнению других,
умение слушать и слышать окружающих;
формировать ответственное отношение к своему здоровью;
формировать позитивную психологическую атмосферу в
группе.
Планируемые
результаты
Научиться использовать полученные знания при составлении
семейного бюджета.
Овладеть профессиональными компетенциями:
Информационной (обладание информационными ресурсом и
технологиями)
Коммуникативной (умение взаимодействовать с
окружающими людьми и событиями, навыки работы в
группе, коллективе, проявлять желание добиваться успеха в
своей деятельности.)
Социально - трудовой (способность вырабатывать навыка
составления семейного бюджета).
Уметь самостоятельно приобретать новые знания.
Образовательные
ресурсы
Компьютер, проектор, презентация, видеоролики с
видеохостинговой компании YouTube.
План классного
часа
Организационный момент
Актуализация знаний, целеполагание и мотивация.
Изучение нового материала.
Первичное осмысление и закрепление изученного материала.
Итоги классного часа. Рефлексия.
Методы обучения
Проблемный диалог, фронтальная работа, групповая работа.
Формы обучения
Интерактивный, словесные, наглядные, практические,
репродуктивный методы обучения.
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные УУД
Личностные УУД
сформировать знания
учащихся по теме
классного часа,
использовать
полученные знания в
конкретных
ситуациях.
Регулятивные: учиться высказывать
свое мнение; планировать семейный
бюджет.
Познавательные: сопоставлять
информацию, представленную в разных
видах.
Коммуникативные: сотрудничать с
товарищами при выполнении заданий в
группе: устанавливать и соблюдать
очерёдность действий, сравнивать
полученные результаты, выслушивать
партнера, корректно сообщать
товарищу об ошибках; задавать
вопросы с целью получения нужной
информации; организовывать
взаимопроверку выполненной работы;
высказывать свое мнение при
обсуждении задания.
испытывать
чувства
сострадания и
ответственности.
ХОД КЛАССНОГО ЧАСА
Ребята, каждый день мы имеем дело с деньгами, они определяют финансовое
положение семьи, состоятельность фирмы, благополучие государства. С детства
вы знаете, что деньги - это такие бумажки, или монетки, на которые можно
купить почти всё что угодно, что деньги всегда нужны, и что чаще всего их не
хватает.
Что такое семья? (Группа, живущих вместе родственников.)
А может ли быть у семьи свой бюджет?
Так вот сегодня мы с Вами поговорим о семейном бюджете и как его грамотно
составлять.
А для начала давайте посмотрим, насколько вы знаете основные понятия,
связанные с финансовыми отношениями (викторина). (ребят за правильные
ответы можно поощрять шоколадками в форме монеток)
1. Как называются в экономике продукты, необходимые для изготовления
чего-либо? (Сырьё.)
2. …Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла муха на базар
И купила …(Самовар)
Чем является самовар? (Товар.)
3. На товаре быть должна обязательно…? (Цена.)
4. Как называется обмен товарами в экономике? (Бартер.)
5. Как называется работа, которую выполняют, чтобы удовлетворить
потребности других. (Услуги.)
6. Как называется плата за работу? (Заработная плата.)
7. Как называется плата за пользование собственностью? (Аренда.)
8. Как называется плата за нарушение? (Штраф.)
9. Как называются деньги, отложенные на будущее? (Сбережения.)
10. Обязательный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в
форме принадлежащих им денежных средств, в целях финансового
обеспечения деятельности государства. (Налог.)
11. Как называется в экономике то, что сделано своими руками для
производства товаров? (Капитал.)
12. Недостаток отдельных товаров и услуг, которые покупатели не могут
приобрести, несмотря на наличие денег (Дефицит)
13. Превышение доходов над расходами (Профицит)
14. Ценная бумага, удостоверяющая участие ее владельца в капитале
фирмы и приносящая ему доход (Акция)
15. Специализированное финансово-кредитное учреждение,
предназначенное для сбережения средств (Банк)
16. Иностранные деньги (Валюта)
17. Особый товар, который накапливают и сберегают, с помощью которых
осуществляют платежи (Деньги)
18. Уменьшение цены для покупателей, которые оперативно оплачивают
счета или совершающих внесезонные покупки товаров или услуг (Скидка)
19. Информация о товарах, различных видах услуг целью привлечения
покупателей и создания спроса на эти товары (Реклама)
20. Лицо или организация, финансирующие какое-либо мероприятие
(Спонсор).
Вы все молодцы!
А теперь вместе давайте подумаем, из чего складывается семейный бюджет? (Из
доходов и расходов.)
Почему порой происходит так: одни работают, получают приличный доход, но
живут, так, что порой не хватает до зарплаты. А другие вроде бы и получают
меньше, но всегда при деньгах? (Не умеют планировать свой семейный бюджет.)
Сегодня мы будем учиться, это делать. А для начала давайте попробуем дать
определение понятию «семейный бюджет». (Ребята предлагают)
Чаще всего понятие «бюджет» понимают как «экономия». А этот термин впервые
введен древнегреческим философом Аристотелем и обозначало «законы хозяйства»
или «искусство ведения домашнего хозяйства».
В современном смысле семейный бюджет это упорядоченная система ведения
учетов всех расходов и доходов всех членов семьи. Необходимо принимать во
внимание не только возможность экономии, но и продумывать пути увеличения
доходной части.
Планировать семейный бюджет нужно, исходя из потребностей конкретной семьи.
Чаще всего выделяют такие категории: общий доход, налоги, жилье, еда,
автомобиль, кредиты, ипотека, ссуда и т.п., одежда, отдых, школа, медицина,
благотворительность, непредвиденные расходы и другое.
Сейчас мы поиграем.
Групповая работа. На уроке у нас 3 группы – 3 семьи: Ивановы, Петровых и
Сидоровы.
Каждая семья состоит из 6 человек: бабушки, дедушки – пенсионеров, мамы,
папы, сына студента и дочери – школьницы.
Задание: Назовите, какие доходы могут поступать в бюджет этой семьи.
Правила.
Семья должна быть дружной
В принятии решений
И каждый быть услышан
Должен, без исключений.
Обсудите в группах, какие доходы будут в семье.
Доход любой среднестатистической семьи складывается из зарплаты с
различными премиями и другими начислениями и доплатами, учета социальных и
страховых выплат (пенсии, пособия и т.п.). Некоторые семьи учитывают
продукты, получаемые от своих участков (фрукты, овощи и т.д.).
А теперь давайте посмотрим «Азбука денег тетушки Совы - Семейный
бюджет (Уроки тетушки Совы)»
Закрепление изученного материала. Практическая работа.
У вас, у каждой семьи, на партах лежат листочки с названиями товаров и услуг.
Выберете то, на что потратите свой месячный бюджет.
Лекарства.
Продукты.
Одежда.
Обувь.
Бытовая химия (порошок стиральный, мыло, …).
Проезд на транспорте.
Музыкальная (спортивная) школа.
Книги.
Планшет.
Игрушки.
Платежи и налоги.
Посещение театра, цирка.
Туристическая поездка.
Мобильный телефон.
Так, на что расходуется семейный бюджет?
И что же из этого списка должно стоять на первом месте?
(Добропорядочные граждане должны в первую очередь оплатить все налоги,
оплатить ежемесячные платежи.)
А сейчас переверните листочки и подсчитайте, какая сумма у вас получилась.
Лекарства – 2 монеты.
Продукты – 50 монет.
Одежда – 10 монет.
Обувь – 5 монет.
Бытовая химия (порошок стиральный, мыло, …) – 1монета.
Проезд на транспорте 10 монет.
Музыкальная (спортивная) школа – 10 монет.
Книги 1 монета.
Планшет 40 монет.
Игрушки – 3 монеты.
Платежи и налоги – 20 монеты.
Посещение театра, цирка – 6 монет.
Туристическая поездка 80 монет.
Мобильный телефон – 40 монет.
(Подсчитаем сумму, учитель записывает её на доске.)
Но я вас забыла предупредить, что бюджет вашей семьи в месяц составляет 120
монет.
Что можно сказать о сложившемся положении семейного бюджета Вашей семьи?
Доходы = расходам.
Доходы > расходов.
Доходы < расходов.
Какая формула будет наилучшей?
В вашем семейном бюджете образовался дефицит или экономия?
Что в этом случае делать? (Если экономия отложим сбережения, Если дефицит
нужно на чём-то сэкономить.)
На чём мы можем сэкономить?
Вывод: очень важно научиться правильно распределять средства и планировать
ваш общий семейный бюджет.
И так, что мы сейчас составили? (План доходов и расходов, т. е. семейный
бюджет.)
Вот примерно такой план доходов и расходов должен быть в каждой семье. В
противном случае в семье могут произойти разные неприятности.
А могут ли в семье появиться незапланированные доходы? (Лотерея, премия.)
А непредвиденные расходы? (Если кто-то заболел, или появилась необходимость в
покупке обуви, техники, мебели, подарка и др.)
Давайте запомним, что семейная экономика это правильное ведение семейного
хозяйства.
Рефлексия.
Для чего нужно изучать эту тему?
Чему мы должны были научиться на уроке?
На Ваших столах находятся стикеры, напишите на них «советы» по правильному
составлению семейного бюджета и закрепите их на доске.
Используемые ресурсы:
http://vso-mon.ru/10545.html
http://sorokulya.ru/kak-sostavlyat-semejnyj-byudzhet/
http://www.вокабула.рф/%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%87%
D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8/%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC
%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D0%BE%D1%82-%D0%B0-%D0%B4%D0%BE-%D1%8F/