Конспект вводного занятия с активом ДОО "Знакомство с РДШ"

МБУ ДО «Центр детского творчества»
«Знакомство с РДШ»
(Конспект вводного занятия с активом Детской общественной организации)
Составитель:
Чернова Ирина Андреевна,
педагог-организатор
Киселёвск, 2017
КОНСПЕКТ
Тема: «Знакомство с РДШ»
Цель: формирование малых групп по интересам для эффективности
работы актива школы
Задачи:
Познакомить с деятельностью РДШ
Развивать творческие способности
Формировать опыт работы в команде
Участники: активисты школы
Продолжительность: 1,5 2 часа
Место проведения: актовый зал школы
Оборудование: карточки с заданиями, мультимедиа.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Педагог: Добрый день дорогие ребята! Сегодня у нас с вами групповое
занятие. Но, для того чтобы мы могли начать работу давайте с вами все
перезнакомимся. Для этого предлагаю вам всем сейчас встать в один большой
круг лицом друг к другу. ети встают в круг)
Игра на знакомство «Снежный ком»
Группа встает в круг и первый называет свое имя. Второй называет имя первого и
свое. Третий имя первого, второго и свое. Вместе с именем каждый должен назвать свое
личностное качество, начинающееся на первую букву имени. Итак, пока круг не сомкнется.
2. Основной этап.
Педагог: Для дальнейшей работы нам необходимо будет разделиться на
группы по интересам. Перед вами три стола с табличками «Личностное
развитие», «Информационно–медийные технологии» и «Гражданская
активность», каждый из вас должен сесть за тот стол, направление которого ему
по душе.
Дети рассаживаются за столы.
Педагог:
1 стол «Личностное развитие»
Чем же будет заниматься этот стол? Для чего нужно «Личностное
развитие»? (Ответ детей)
2 стол «Информационно – медийное направление»
Чем же будет заниматься этот стол? Для чего нужно «Информационно–
медийное направление»? (Ответ детей)
3 стол «Гражданская активность»
Чем же будет заниматься этот стол? Для чего нам гражданская
активность? (Ответ детей)
(На экране демонстрируется фотография Большого Театра и педагог задает вопрос)
Педагог: Кто знает, что мы видим на экране? (Ответ детей)
2018 год в России объявлен годом Большого Театра. Я предлагаю вам
выполнить творческое задание в группах. Сейчас вы получите карточки, на
которых написаны ваши задания.
Карточка №1 «Личностное развитие»
Подготовить мини-балет «Красная Шапочка».
Карточка №2 «Информационно-медийное направление».
Подготовить статью о мероприятии стола «Личностное развитие».
Карточка №3 «Гражданская активность»
Подготовить речёвку в поддержку мероприятия стола «Личностное развитие» в
форме фанатской кричалки.
Педагог: Сейчас каждый стол получил свое задание.
1 стол готовит «балет «Красная Шапочка»»
2 стол готовит «Статью на балет»
3 стол готовит речевку в жанре «Фанатской кричалки»
Время на подготовку у каждой команды 15 мин, Время пошло!
Дети выполняют задание.
Педагог: Время подошло к концу.
Проверка заданий.
3. Заключительный этап.
Педагог: Мы увидели работу каждого направления по отдельности, но
имел бы успех 1 стол без 2 и 3, или 2 без 1 и 3, и 3 без 1 и 2? (ответ детей)
Какой вывод мы можем сделать, что все направления взаимосвязаны и не
могут существовать друг без друга! Для того чтобы нам почувствовать эту
взаимосвязь я предлагаю вам встать в круг в хаотичном порядке и выполнить
следующее задание.
4. Рефлексия.
Задание «Веревка»
Встаньте в круг и возьмитесь за руки. Наша задача всем по очереди
пролезть через эту веревку не расцепляя рук.
Мы все молодцы! Мы справились! Спасибо за работу!
Список источников информации:
https://summercamp.ru/index.php?title=Веревочный_курс
https://summercamp.ru/Игры_на_знакомство,_проводимые_в_кругу