Презентация "Виртуальная экскурсия по родному городу Белинскому" 4 класс

Подписи к слайдам:
ВИРТУАЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО РОДНОМУ ГОРОДУ БЕЛИНСКОМУ

Презентацию выполнила ученица 4»А» класса

МОУ СОШ №1 г.Белинский

Кузьмичева Анастасия

что наш город — Белинский изначально назывался Чембар(подробности см.здесь).А вы никогда не задумывались откуда вообще такое название? Оказывается Чембары по словарю Даля означают просторные штаны (шаровары)они могут быть кожаными или холщовыми.Употреблялись в работе,ходьбе,на промыслах или верховой езде . Но при чем тут город спросите вы?А город здесь совсем не причем.На территории Белинского, текут реки Большой и малый Чембар.А именно по имени рек и был назван наш городок. Дело в том что река имеет множество проток и отрогов, а в месте впадения Большого Чембара река образует подобие «штанов».Не правда ли похоже?

На высоком берегу реки Чембар стояло небольшое село. За селом раскинулись поля, дубовые и березовые рощицы, лесочки, а подальше — широкие безлесные степи. Когда-то давно, по приказу царицы Екатерины II, в селе провели широкие и прямые улицы, выстроили казенный дом для государственных учреждений, поставили новую каменную церковь, и село Чембар превратилось в уездный город Пензенской губернии.

В голубом поле, летящий золотой журавль, в знак изобилия данной птицы в нашем городе.

Золото — символ урожая, богатства, стабильности, интеллекта и уважения.

Голубой цвет — символ чести, благородства, духовности.

  • Школа № 2 города Белинский(Чембар)появилась не так давно,а именно в 1931 до того как построили школу территория была Никольской площадью. Школа № 2 открыта в 1931г как школа колхозной молодежи, с 1936г до 1944г называлась Чембарская средняя школа №1, с 1944г по 1954г именовалась как Чембарская женская средняя школа. На основании приказа Пензенского Облоно от 23.08.54г. в связи с введением с 1954-1955 учебного года совместного обучения женская средняя школа стала именоваться Белинская средняя школа № 2.

В Чембаре проводились грандиозные ярмарки товары свозились с Урала,Саратова,Тамбова и других городов.На ярмарке можно даже было купить породистую лошадь.

В 1883 году в центре города Чембар(Белинский) был построен «тюремный замок».Стены тюрьмы достигали 2 сажени

Затем в здании бывшего острога располагался ДДТ(Дом детского творчества).

  • До 1917 года в здании школы №1 было сначала управление жандармерии Чембарского уезда, потом городское училище. В 20-е годы прошлого века это уже образцово-показательная школа. В 1938 году на базе начальных школ (базовой и образцовой) была создана НСШ. В 1942 году НСШ тала средней школой, а в 1948 году город Чембар был переименован в Белинский в честь В.Г.Белинского, нашего знаменитого земляка. В том же году школе было присвоено имя, которая она гордо носит до сих пор: средняя школа имени В. Г. Белинского В 1944 году средняя школа №1 была реорганизована в мужскую среднюю школу. Но через 10 лет в ней снова стали учиться и девочки, и мальчики. В 1984 году День Знаний 1 сентября школа встречает в новом просторном и светлом здании. И по сей день наша школа «проживает» по известному всему городу адресу: улица Ленина, 47.

Покровская церковь

Каменная часовня при соборе, устроенная жителями г. Чембара в 1881 (1882) г. в память государя императора Александра II.

Здание многопрофильного колледжа

Районный дом культуры

Памятник погибшим в годы репрессии

Памятник воинам погибшим в ВОВ

Источники:

- Интернет ресурсы;

-Газета «Сельская новь» г.Белинский

-Библиотеки г.Белинского