Конспект занятия с детьми средней группы "Экскурсия в лес"

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное учреждение «Детский сад № 17 «Сказка»»
Город Шарья Костромской области
Конспект занятия с детьми средней группы
«Экскурсия в лес».
Воспитатель : Мартынова Зинаида Павловна
2018 год
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 17 «Сказка»» городского
округа город Шарья Костромской области.
ФИО педагога Мартынова Зинаида Павловна
Возрастная группа детей средняя группа
Направленность группы общеразвивающая
«Конспект непосредственной организованной образовательной деятельности по познавательному развитию»
Тема : «Экскурсия в лес»
Задачи : Учить детей отгадывать загадки о диких животных. Развивать логическое мышление.
Интегрируемые образовательные области : «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально - коммуникативное
развитие», «Физическое развитие».
Форма организации детей - подгрупповая
Материал и оборудование: игрушки : лиса, медведь, заяц ,белка, ёж; скатерть с пришитыми пуговицами, фрукты из ткани,
ларец. корзиночка, букет из листьев. Бочонок мёда, грибы, резаные фрукты, ёлки, берёзы , салфетки , закрывающие игрушки,
рисунки – загадки, загадки на карточках, магнитофон, кассета.
Части НООД
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Цель: Переключить внимания детей на предстоящую совместную деятельность, вызвать интерес к ней,
1 часть – вводная
создать положительный эмоциональный настрой от совместного общения.
Создание
образовательной
ситуации
Вы любите путешествовать? На чём можно
путешествовать? А хотите отправиться в
путешествие в лес ? Мы с вами пойдём в лес
пешком. Чтобы всё увидеть и ничего не
пропустить.
Слушают стоя.
Можно путешествовать на поезде, самолёте,
автомобиле.
Мотивация детей
на предстоящую
деятельность
Здравствуй лес, дремучий лес
Полный сказок и чудес!
Ты о чём шумишь листвою
Ночью тёмной, грозовою?
Что нам шепчешь на заре
Весь в росе, как в серебре. Что за зверь?
Не утаи : Ты же видишь, мы свои.
Как надо вести себя в лесу?
( не рвать цветы, не бросать мусор, не обижать
животных и птиц)
Подходят к ёлочкам и берёзкам , расставленным в
группе..
Отвечают на вопросы.
2 часть - основная
Цель: Быть дружными , внимательными, отвечать на вопросы, не перебивать друг друга. Узнавать
диких животных по описанию внешних признаков. (вида). Строить свои ответы в доказательной форме.
Формулирование
цели предстоящей
деятельности и
принятие ее
детьми
.Лес для нас приготовил много загадок. И если все
мы их отгадаем , то в конце пути нас будет ждать
волшебный ларец, а в нём что – то интересное.
Ларец закрыла злая колдунья и чтобы его открыть
нам нужна волшебная скатерть с фруктами. Ой, а
где же фрукты. Здесь что – то написано.» Вы
получите фрукты , если отгадаете все загадки
леса.»
Дети стоят полукругом.
Рассматривают скатерть с пришитыми пуговицами
без фруктов.
3 часть -
заключительная
Цель: обобщить полученные знания и
представления о животных леса.
Подведение
итогов
деятельности.
Педагогическая
оценка
результатов
деятельности
детей.
.Наше путешествие закончилось. Возвращаемся по
лесным дорожкам в детский сад.
До свиданья ёжик, белочка, медведь, лиса, заяц.
Звучит музыка.
Что вы видели в лесу? Вам понравилось
путешествие по лесу? Каких животных вы
встретили в лесу?.
Проходят за столы и закрашивают отгадки к
загадкам.
-
Литература :
Николаева С.Н. «Экологическое воспитание младших дошкольников» ,
Т.И. Гризик «Познавательное развитие детей 2-8 лет «Мир природы и мир человека», Илларионова «Учите детей отгадывать
загадки»,
С.Н Николаева «Юный эколог», Т.И. Гризик «Познаю мир».