Технологическая карта "Я в образовательном пространстве" 8 класс

«Я в образовательном пространстве».
(Группа тьюторантов 8 класса.)
Цель: содействие обучающимся в понимании образовательного пространства и ресурсов школы для осознанного
построения индивидуальной образовательной траектории (ИОТ) как пути самоопределения в будущем
профессиональном образовании, саморазвития и самореализации.
Задачи:
1. Проанализировать возможности образовательного пространства и ресурсов школы согласно своим интересам и
потребностям;
2. Стимулировать к наиболее полному использованию образовательного пространства и ресурсов школы;
3. Способствовать формированию положительного отношения к специфике обучения по ИОТ;
4. Создать условия для составления индивидуальной образовательной траектории.
формировать УУД:Личностные осознать важность самообразования и разностороннего развития, осмыслить пути к их
достижению.
Регулятивные формирование способности понимать и принимать цели и задачи занятия, планировать их реализацию,
переносить полученные ранее знания и умения в новую ситуацию, организовать самоконтроль.
Коммуникативные умение выражать свои мысли в оценочном суждении, формирование навыков монологической речи,
обосновывать свою точку зрения.
Познавательные –умение получить информацию согласно поставленной цели и использовать ее для решения задач.
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, раздаточный материал, бумага и фломастеры.
Форма проведения: тьюторское занятие
Планируемые результаты:
метапредметные самостоятельно получать информацию из любых источников, самостоятельно анализировать полученную
информацию, использовать ее в других ситуациях, делать выводы. Учиться ставить цель и планировать ее достижение;
коммуникативные корректно общаться со сверстниками, ясно излагать свои мысли в устной речи;
образовательные расширить знания об образовательном пространстве и образовательных ресурсах не только школы в целях
получения более качественного образования.
Технологическая карта тьюториала.
Этап тьюториала
Деятельность тьютора
Цель
Приемы,
методы, формы
Деятельность
тьюторантов
УУД
1.Вхождение в
деятельность
азморозка)
- Предлагает игру
«Больше всего мечтаю
о…»
- Создание
благожелательной
атмосферы
Словесный,
Размышление.
Озвучивает каждый
свою мечту (все – быть
хорошим футболистом)
Регулятивные:
-волевая,
саморегуляция.
Личностные:
- готовность к
открытой беседе
Коммуникативные:
-умение
аргументировать,
- делать вывод.
2.Формулирование
темы и цели
занятия.
- Предлагает
ознакомиться с интервью
М.Мотина, руководителя
ДФА «Локомотив»
- Опираясь на выводы
детей, уточняет, что речь
на занятии действительно
будет идти о том, как
профессионально
занимаясь футболом,
стать образованным
Создание
проблемной
ситуации
Создать условия
для внутренней
мотивации
Продуктивное
чтение;
Решение
проблемной
ситуации;
Словесный.
Иллюстративный
(слайд1,2,3)
Частично-
поисковый.
Постановка проблемы:
Возможно ли быть
образованным человеком
и одновременно
хорошим футболистом?
Делают вывод, что
тема занятия будет
связана с тем, как и
что, делать, чтобы
получить хорошее
Регулятивные:
-волевая,
саморегуляция.
Личностные:
- развитие
познавательного
интереса.
Коммуникативные:
- умение задавать
вопросы.
-умение
аргументировать,
человеком.
образование и
преуспеть в любимом
виде спорта.
- делать выводы.
Познавательные:
- переработать
информацию и
предъявить ее
другим способом.
Логические:
-анализ, сравнение,
синтез.
3. Организация
основной
деятельности
-Просит назвать имена
футболистов, которые
считаются хорошо
образованными.
- Предлагает прочитать
тексты и выполнить
задания по содержанию
текста:
- назвать имя футболиста
-что способствовало
образованию Френка
Джеймса Лэмпарда;
- знакомит с понятием
Подготовить к
последующим
этапам работы и
восприятию
нового.
Частично-
поисковый,
Поисковый.
Продуктивное
чтение;
Иллюстративный
(слайд №5).
Кейс-технология
Затрудняются.
- Знакомятся с
биографией футболиста.
- Получают информацию
о школе Brentwood
School, в которой
обучался Лэмпард.
Делают вывод, что
школа располагала
Познавательные:
- переработать
информацию и
предъявить ее
другим способом.
Логические:
-анализ, сравнение,
синтез.
Метапредметные:
- использование
знаний, полученных
на уроках по работе
с ИК
- использование
знаний и умений в
работе с текстом
Познавательные:
образовательная среда;
- напоминает правила
работы с
интеллект-картой (ИК);
широчайшими
возможностями для
образования детей.
- Заполняют ИК по
образовательному
пространству Brentwood
School
- переработать
информацию и
предъявить ее
другим способом.
Логические:
-анализ, сравнение,
синтез.
Личностные:
- развитие
познавательного
интереса.
4.Организация
групповой и
индивидуальной
работы
- Тьютор предлагает:
- проанализировать
образовательное
пространство, которое
предлагает его школа, и
заполнить ИК;
- заполнить ИК «Я в
образовательном
пространстве»
-Просит представить ИК
и аргументировать свой
выбор;
Пробуждение
познавательного
интереса
Формирование
ИОП каждого
Поисковый
Сравнение
Описание
Анализ
обобщение
Словесный
Иллюстративный
.
Работа с текстом,
Заполнение ИК
«Образовательное
пространство моей
школы» в парах;
Заполнение ИК «Я в
образовательном
пространстве»
Осознание
индивидуальных
потребностей в
образовании
Презентация своей ИК и
аргументация
Познавательные:
- переработать
информацию и
предъявить ее
другим способом.
Личностные:
- развитие
познавательного
интереса,
- памяти и
внимания.
-навыки
коллективной
работы.
Коммуникативные:
- умение выразить
свое мнение.
-умение
аргументировать,
Логические:
-анализ, сравнение,
синтез.
6.Организация
рефлексии и
обратной связи.
- Организует обсуждение
итогов работы
тьюториала, задав
вопросы:
«ЧТО? ГДЕ? ДЛЯ
ЧЕГО?»
- Просит выразить свое
отношение к
утверждениям на слайде.
Развитие умения
выделять главное.
Самооценка
обучающимися
своей деятельности
на занятии.
репродуктивный
Иллюстративный
Тьюторанты озвучивают
новые знания,
полученные на занятии.
Дети выражают
удовлетворенность своей
деятельностью на
занятии, соотнося
утверждение с
символической
картинкой-смайликом.
Познавательные:
- умение
структурировать
знания.
-оценка процессов и
результатов
деятельности.
Регулятивные:
-волевая
саморегуляция,
- осознание того,
что усвоил и что
подлежит еще
усвоению и
развитию.
Коммуникативные:
- умение выразить
свои мысли;
- оценивание