Презентация "Нравственно-патриотическое воспитание воспитанников с нарушением интеллекта в условиях школы-интернат"

Подписи к слайдам:

Нравственно-патриотическое воспитание воспитанников с нарушением интеллекта в условиях школы-интернат»

МО воспитателей

Воспитатель: 8 группы Князькова Наталья Юрьевна

Патриотизм в переводе с греческого означает любовь к Родине,  преданность  своему Отечеству.  Патриотизм в переводе с греческого означает любовь к Родине,  преданность  своему Отечеству.    Нравственность-  это та основа, без которой невозможно формирование полноценной личности граждан. Основной вопрос, который стоит в настоящее время перед педагогическим коллективом - это возрождение духовных традиций России, с очень четкой фиксацией в сознании обучающихся таких понятий как Родина, Отечество, Отчизна, Родной край, Гражданин, Патриот, Герой, Ветеран войны и труда.
  • Основной вопрос, который стоит в настоящее время перед педагогическим коллективом - это возрождение духовных традиций России, с очень четкой фиксацией в сознании обучающихся таких понятий как Родина, Отечество, Отчизна, Родной край, Гражданин, Патриот, Герой, Ветеран войны и труда.
  Большое внимание в процессе обучения и воспитания должно уделяться воспитанию у воспитанников нравственных качеств личности, чувства коллективизма, гражданственности, воспитанию любви к своей Родине, уважительного отношения к истории своей страны, ее законам, к символике государства, к  своему дому, своей семье и традициям русского народа. Очень важно добиться осознания каждым учеником значимости гражданства и принадлежности к своей Родине.
  •   Большое внимание в процессе обучения и воспитания должно уделяться воспитанию у воспитанников нравственных качеств личности, чувства коллективизма, гражданственности, воспитанию любви к своей Родине, уважительного отношения к истории своей страны, ее законам, к символике государства, к  своему дому, своей семье и традициям русского народа. Очень важно добиться осознания каждым учеником значимости гражданства и принадлежности к своей Родине.
Своеобразие развития детей с нарушением интеллекта, конечно, затрудняет процесс воспитания их социально-нормативного поведения, однако необходимо добиваться понимания учащимися гуманной сущности и справедливости нравственных норм общества, а также необходимости существования и соблюдения правовых норм.
  • Своеобразие развития детей с нарушением интеллекта, конечно, затрудняет процесс воспитания их социально-нормативного поведения, однако необходимо добиваться понимания учащимися гуманной сущности и справедливости нравственных норм общества, а также необходимости существования и соблюдения правовых норм.
  Очень важно в воспитательной работе помочь воспитанникам выделить, осмыслить, обобщить те нравственные нормы, которые подлежат усвоению.
  •   Очень важно в воспитательной работе помочь воспитанникам выделить, осмыслить, обобщить те нравственные нормы, которые подлежат усвоению.
  • Главное, чтобы при усвоении правил поведения в различных ситуациях и видах деятельности учащиеся были активны и проявляли эмоционально личностную заинтересованность в правильном поступке. Только при этом условии обеспечивается такое отношение школьников к нормам морали, которое способствует их «присвоению» обучающимися.
Система военно-патриотической работы в школе-интернат включает в себя комплекс мероприятий по формированию патриотических чувств и сознания обучающихся. Патриотическое воспитание является плановым, системным, постоянным и одним из приоритетных направлений в области воспитательной деятельности.
  • Система военно-патриотической работы в школе-интернат включает в себя комплекс мероприятий по формированию патриотических чувств и сознания обучающихся. Патриотическое воспитание является плановым, системным, постоянным и одним из приоритетных направлений в области воспитательной деятельности.
Нравственно-патриотическое воспитание ребёнка-сложный педагогический процесс .
  • Нравственно-патриотическое воспитание ребёнка-сложный педагогический процесс .
  • В нашей школе-интернат ежемесячно проводится воспитательная работа по нравственно-патриотическому воспитанию обучающихся;
  • беседы, классные часы, воспитательные часы, открытые мероприятия, спортивные мероприятия, экскурсии, флэш-мобы, выставки, посещение библиотеки и т.д
Подобные мероприятия мобилизуют творческие способности воспитателя и воспитанников, позволяют им углубиться в историю и понять глубинную суть известных праздников, уходящих своими корнями в глубокую древность, приобщиться к национальной культуре. Подобные мероприятия мобилизуют творческие способности воспитателя и воспитанников, позволяют им углубиться в историю и понять глубинную суть известных праздников, уходящих своими корнями в глубокую древность, приобщиться к национальной культуре.

Как было сказано выше, патриотом не может быть человек, духовно и физически слабый. Поэтому спортивная жизнь наших детей очень насыщенная: это ежемесячно проводимые «Веселые Старты», в которых дети проявляют свою физическую подготовку. Это посещение спортивной секции по футболу. Это участие воспитанников в различных спортивных соревнованиях. Одно из новых мероприятий нашей школы-интернат «Национальные игры ». Мероприятия спортивно-патриотического направления способствуют развитию силы, ловкости, выносливости, воспитанию воли к достижению победы, самоутверждения, состязательности, необходимости ведения здорового образа жизни, готовности к защите Родины.
  • Как было сказано выше, патриотом не может быть человек, духовно и физически слабый. Поэтому спортивная жизнь наших детей очень насыщенная: это ежемесячно проводимые «Веселые Старты», в которых дети проявляют свою физическую подготовку. Это посещение спортивной секции по футболу. Это участие воспитанников в различных спортивных соревнованиях. Одно из новых мероприятий нашей школы-интернат «Национальные игры ». Мероприятия спортивно-патриотического направления способствуют развитию силы, ловкости, выносливости, воспитанию воли к достижению победы, самоутверждения, состязательности, необходимости ведения здорового образа жизни, готовности к защите Родины.
Краеведение Изучение военной истории страны Выставка рисунков «Дети против войны» Песни военных лет День защитника Отечества спортивными состязаниями среди самых ловких воспитанников Урок мужества «Горячее сердце». День Авиации и Космонавтики. День Авиации и Космонавтики. День матери ФЕСТИВАЛЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИГР  Ведя работу по нравственно– патриотическому воспитанию  мы решаем задачу воспитания воспитанника как личности, умеющей ориентироваться в обществе, общаться с окружающими людьми, уважать себя, людей, любить свой народ, свою Родину, чувствовать и оберегать природу, видеть ее красоту, желание оберегать все, что окружает человека в жизни.
  •  Ведя работу по нравственно– патриотическому воспитанию  мы решаем задачу воспитания воспитанника как личности, умеющей ориентироваться в обществе, общаться с окружающими людьми, уважать себя, людей, любить свой народ, свою Родину, чувствовать и оберегать природу, видеть ее красоту, желание оберегать все, что окружает человека в жизни.
  • Наши воспитанники должны свободно общаться за пределами школы, иметь, элементарны морально-этические нормы поведения и восприятия окружающей действительности.
Для граждан России особенно важны моральные устои. Именно они составляют стержень патриотизма, без этого России пришлось бы забыть и о национальном суверенитете
  • Для граждан России особенно важны моральные устои. Именно они составляют стержень патриотизма, без этого России пришлось бы забыть и о национальном суверенитете
Спасибо за внимание!