Презентация "Молоко" 5 класс

Подписи к слайдам:
Молоко Выполнили ученики 5 г класса МБОУ «СОШ №16» Школьники УР 1-5 класс - участники программы «Школьное молоко» Идея организации программ распределения молока в школах возникла в Великобритании в середине 1920-х – в период экономической депрессии и массового обнищания населения. В России программа «Школьное молоко» стартовала весной 2005 года и охватила 49 регионов РФ. В 2015 году в программу попали 75 тысяч учеников - 94% детей Удмуртии. Школьники УР 1-5 класс - участники программы «Школьное молоко» Порядок организации обеспечения завтраком обучающихся первых - пятых классов образовательных организаций муниципальных районов в Удмуртской Республике определен приказами от 19 декабря 2014 года - Министерства торговли и бытовых услуг Удмуртской Республики № 95, - Министерства образования и науки Удмуртской Республики № 1011 Польза молока Молоко содержит сбалансированное количество белков, жиров и углеводов, микро- и макронутриентов, витаминов А, D, Е, К, В2 и В6. Молоко — главный источник кальция, который вместе с белком составляет основу костной ткани и зубов и придает им необходимую прочность. Лактоза, которая содержится в молоке, благотворно влияет на работу печени, сердца и почек. Благодаря содержанию витамина A в молоке этот продукт полезен для детей в период активного роста, а также способствует сохранению остроты зрения. Содержание тиамина в молоке положительно сказывается на скорости усвоения сахара. У молока есть антистрессорный эффект. Польза молока в разы уменьшается при его пастеризации и стерилизации. Однако такова плата за продукт, очищенный от бактерий и вредных примесей. Современные производители стремятся к тому, чтобы на столах потребителей оказался продукт не только безопасный, но и полезный. Молоко — это вкусно, полезно и вообще очень здорово. В чём же польза молока? Школьное молоко.

Содержание в одной упаковке школьного молока (200 г)

Процент от нормы

 

 

от 3 до 7 лет

от 7 до 11 лет

Кальций

300 мг

34

27

Медь

0.26 мг

43

37

Цинк

2.6 мг

32

26

Витамины

 

 

 

С

20,0 мг

40

34

В1

0,36 мг

40

33

В6

0,42 мг

35

28

В12

0,60 мкг

40

30

РР

4,2 мг

38

28

Фолиевая кислота

60 мкг

30

30

В каждой упаковке школьного молока «Топтыжка» содержится

Содержание в 100 г продукта: жира — 3,2 г; белка — 2,9 г; углеводов — 4,6 г. Энергетическая ценность: 59 ккал.

  • Молоко питьевое ультрапастеризованное 3,2% для питания детей дошкольного и школьного возраста, обогащенное кальцием с микроэлементами и комплексом из 6 витаминов. Полезная и вкусная продукция выпускается в упаковках Tetra Brik Aseptiс Edge 200 гр и Tetra Brik Aseptiс Square с крышкой 500 гр.
  • С 2006 года в Удмуртии продукция участвует в проекте «Школьное молоко»: все школьники 1-5-х классов ежедневно получают по коробочке молока «Топтыжка».
Вывод
  • Включение молочных продуктов в пищевой рацион повышает его полноценность и способствует лучшему усвоению всех компонентов.
  • Молоко оказывает благоприятное действие на секрецию пищеварительных желез. Оно усваивается при минимальном их напряжении. При этом энергии требуется в 3-4 раза меньше, чем для усвоения, например, хлеба.
  • Мы считаем, что молоко нужно включать в свой рацион каждому человеку , особенно ребенку.
  • Молоко — здоровье наше, Очищает организм, Без него и рис, и каши, Вкус утратят как "подвид"! Вот, коровушки, спасибо, И козу благодарим, Этот ценный вид лекарства, В мире в этом несравним! Без него заплачут дети, В безкомфорте старики, Так давайте скажем дружно: Будь всегда людей среди!