Коррекционно-развивающее занятие для детей младшего школьного возраста «Поговорим о доброте»

Коррекционно-развивающее занятие
для детей младшего школьного возраста
Тема: «Поговорим о доброте»
Составила:
Кожевникова Оксана Николаевна
методист
МБОУ ДОД Дом детского творчества,
г. Новый Уренгой
Тема: «Поговорим о доброте»
Задачи: способствовать развитию творческих способностей, воображения,
наблюдательности и воспитанию основ нравственности личности; учить детей выражать
свое отношение к другим людям разными способами; формировать отношение к своему
«Я».
Цель: обобщать представления детей о доброте и эмоциональных состояниях, которые
соответствуют этому понятию; вызывать стремление совершать добрые поступки. Учить
передавать эмоциональное состояние человека с помощью мимики, речи, формировать
позитивный образ своего «Я».
Оборудование: иллюстрационный материал эмоций (грусть, злость, радость, печаль);
произведение А. Барто, магнитофон.
Ритуал приветствия: «Дружба начинается с улыбки»
Сидящие в кругу дети берутся за руки, смотрят соседу в глаза и молча улыбаются друг
другу.
Ритуал приветствия «Мы друзья»
Ход занятия:
1. Педагог предлагает поиграть в игру «Угадай настроение по рисунку». Для этого
дети выставляют свои рисунки с изображением девочки, которая нашла свой бантик,
и мальчика, рассерженного на своего друга.
Педагог:
Какое настроение у мальчика?
Похож ли он на рассерженного?
А как вы догадались?
Какое настроение у девочки?
Почему у девочки хорошее настроение?
А как вы определили, что у девочки хорошее настроение?
А как чувствуете себя вы?
2. Упражнение «Помоги волшебнику».
Педагог обращает внимание детей на то, что злой волшебник попал в трудную
ситуацию, и ему нужно помочь. Сегодня волшебник прочитал два стихотворения,
которые детям хорошо знакомы об игрушках, с которыми он иногда любит
играть.
Зайку бросила хозяйка – под дождем остался зайка,
Со скамейки слезть не смог. Весь до ниточки промок.
Уронили Мишку на пол, оторвали Мишке лапу –
Все равно его не брошу, потому что он хороший.
(А. Барто)
У волшебника есть фотографии трех девочек. Он хотел разобраться, какая из
девочек бросила Зайку, какая оторвала лапу Мишке, а какая очень жалеет Мишку,
и Зайку:
- Как же я могу узнать, ведь здесь не нарисовано, что они делают!
Педагог предлагает рассмотреть фотографии девочек и помочь волшебнику.
(Демонстрация трех портретов девочек с разными выражениями лица: злым,
равнодушным и добрым).
- Посмотрите, какая вот это девочка? (равнодушная, безразличная.)
- Какое у нее лицо? Что сделала эта девочка?
Дети сопоставляют выражения лиц девочек с их поступками:
- Начала играть с Зайчиком в саду, но быстро про него забыла и оставила под
дождем.
- А эта девочка любит драться, обижать других, она оторвала Мишке лапу и
бросила его тут же на пол.
- А эта девочка добрая – всех жалеет.
3. Упражнение «Выручи из беды»
Педагог предлагает детям подумать о том, как бы они выручили из беды Зайку и
Мишку.
Дети сочиняют истории, которые обыгрываются с помощью игрушек. Педагог
обращает их внимание на выражение лица злого волшебника: оно изменилось и
стало добрым (изображение злого лица заменяется соответствующим).
Волшебник благодарит детей за то, что они выручили из беды его любимые игрушки,
и говорят, что тоже хочет сделать им что-нибудь приятное.
Звучит сказочная музыка, и волшебник дарит детям сказку о птицах.
Сказка о птицах.
Давно-давно, в стародавние времена, в Вековечном Лесу жили птицы. Было их
видимо-невидимо. В каждом дупле, на каждой веточке сказочных деревьев и кустов
они сидели и пели. А деревьев в том лесу было неисчислимое множество.
Удивительно красивые песни распевали лесные птахи: звон, свист, трели, гомон
стояли в Вековечном Лесу. И казалось, что жить бы птицам да радоваться. Но не тут-
то было…
Грусть-печаль поселилась в этом лесу потому, что все птицы: и дрозды, и снегири, и
зябли, и сороки – все были черного-пречерного цвета. Захаживали Вековечный Лес и
дети по грибы да ягоды, и странички проходили своей дорогой. Слушали они
разноголосый хор лесных птиц, но отличить их друг от друга не могли. Вот почему в
Вековечном Лесу поселилась грусть-печаль. Ведь здорово, когда кто-то на других не
похож! Наскучило так жить птицам, и обратились однажды они к самому главному
правителю жизни на Земле – мудрому Солнцу: «О великий Логос! Помоги нам!
Сделай нашу жизнь радостней!»
Выслушало Солнце птичьи просьбы и повелело своей помощнице радостной Радуге
спуститься в Вековечный Лес, разобраться и навести там порядок, потому что без
Радости – какая жизнь?!
Когда красавица Радуга появилась в лесу в своем семицветном плаще из солнечных
струек, птицы замерли в немом изумлении. А Радуга сказала: А Радуга сказала: «Я
помогу вам!» Птицы несказанно обрадовались и сразу все слетелись к волшебнице.
Радуга сняла свой волшебный плащ, дотронулась до него волшебной палочкой и
сказала: «Пусть эти солнечные струи, несущие в себе все краски, разукрасят ваши
крылья в ваш любимый цвет!» И в тот же миг плащ рассыпался на тысячи крохотных
разноцветных капель. И пролился дождь на собравшихся птиц. Вот с тех пор и
радуются птицы своему разноцветному оперению, потому что подарила Радуга:
снегирям красные перышки, горихвосткам да зябликам оранжевые, иволгам
желтые, зеленушками – зеленые, а зимородкам – голубые, сойкам – синие, голубям и
горлицам - фиолетовые перышки. И стало в Вековечном Лесу жить птицам еще
лучше, потому что там поселилась Радуга. Вот такая сказка…
По окончании сказки волшебник говорит детям:
- Я сам того не заметил, как в моей душе поселились Радость.
Спасибо вам, ребята, за то, что вы помогли мне избавиться от злости. Если вдруг я
буду злиться, то постираюсь избавиться поскорее от злости. Я запомнил несколько
хороших способов:
станцевать буйный танец;
потопать ногами;
рассказать о своих переживаниях.
Но сейчас я могу поделиться радостью: у меня теперь много друзей это вы,
ребята! Вы такие добрые! Педагог знакомит детей и волшебников с народной
мудростью: «Добрый человек добру учит».
4. Чтение рассказа Л.Н.Толстого «Старик сажал яблоки».
Старик сажал яблоки. Ему сказали:
- Зачем тебе эти яблони? Долго придется ждать с этих яблонь плоды, и ты не съешь с
них яблочки. Старик сказал:
- Я не съем, другие съедят, мне спасибо скажут.
По окончании рассказа педагог обращается к детям с вопросами:
- Как можно поступок старика? (добрым, доброжелательным, сердечным).
- Что доброго вы делали другим людям?
- Что чувствовали люди, которым вы делали добро (радость, умиление, восторг,
счастье и т.д.).
- Педагог подводит детей к понятию «добро»: «Доброта это отзывчивость,
дружеское отношение к людям, это все хорошее и полезное».
- С чем можно сравнить добро?
(с солнцем, с весенней радугой, яркими, красивыми цветами, мамой).
- Волшебники обращают внимание на общее настроение группы: оно очень хорошее,
радостное – и предлагают повеселиться вместе.
Игра «Чунга-чанга»
- Путешественник пристал на своем корабле к острову, где все радостны и
беззаботны. Едва он сошел на берег, как его окружили жители чудесного острова
маленькие чернокожие дети. И на мальчиках, и на девочках были найдены
одинаковые пестрые юбочки, на руках у них звенели браслеты с колокольчиками, в
ушах у всех висели круглые серьги, на шее бусы, в волосах красивые перья. С веселой
улыбкой они пританцовывали под музыку В. Шаинского «Чунга-чанга» вокруг
путешественника и напевали:
-Чудо-остров, Чудо-остров,
- Жить на нем легко и просто,
Жить на нем легко и просто, Чунга-Чанга.
5. Упражнение «Рисуем музыку»
- Детям предлагается послушать спокойную, мягкую музыку и «нарисовать» ее
(вальс Д. Кабалевского). Волшебники дарят детям на память тарелочку с яблочком,
которые будут помогать им в трудных ситуациях и знакомить с новыми друзьями.
6. Ритуал окончания занятия «Солнечные лучики»
Протянуть руки вперед и соединить их в центре круга. Тихо так постоять, пытаясь
почувствовать себя теплым солнечным лучиком.