Конспект урока "Эмоциональный характер в танце"

Муниципальное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
Дворца детского творчества г. Дзержинска
КОНСПЕКТ
УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
В ОБРАЗЦОВОМ АНСАМБЛЕ ТАНЦА «СЮРПРИЗ»
для групп 2-3 года обучения
Педагог дополнительного образования
Сандырева Е.В.
г. Дзержинск
2011 г.
2
«Танцуешь не для себя,
а для людей, которым
хочешь доставить радость».
Майя Плисецкая
Оборудование: музыкальный центр, баян.
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:
раскрытие эмоционального характера каждого участника образцового
ансамбля танца «Сюрприз» через ритмические упражнения, танцевальные
комбинации, этюды хореографических постановок.
ЗАДАЧИ:
образовательные:
изучить основные элементы танцев, совершенствовать технику
исполнения, формировать специальные знания по предмету.
развивающие:
развить ритмичность, артистичность, эмоциональную выразительность,
память, внимание, образное мышление.
воспитательные:
формировать собранность, чувство коллективизма, эстетический вкус,
прививать чувство любви к Родине через изучение народного творчества.
В ходе занятия обучающиеся должны:
Знать
Уметь
особенности положения
корпуса для портерной
гимнастики;
правила поведения и
взаимоотношения во время
танца;
правильное выполнение
различных упражнений;
музыкальный размер танцев
народов мира
выполнять ритмические
упражнения разминки;
импровизировать;
составить из отдельных
движений комбинацию;
культурно, уважительно
общаться между собой в паре, с
учебной группой и с педагогом.
Подготовительный этап:
подготовка помещения к занятию, подборка музыкального материала.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Организационный момент 5 минут.
1. Перекличка отсутствующих.
3
2. Инструктаж по технике безопасности.
Вводная часть 5 минут.
Поклон в русском характере.
1. Объявление темы занятия и постановка цели.
2. Разминка по кругу:
бег с высоким подниманием колен вперёд-назад;
бег с прямыми ногами вперёд-назад;
ход на полупальцах, на пятках;
притопы с разворотом корпуса;
танцевальный и кадрильный шаги;
«Полька» с подскоками;
галоп – полный поворот.
3. Разминка на середине:
партерная гимнастика.
4. Ритмические упражнения:
зарядка № 1, № 2;
«Муха-цокотуха»;
«Едем на машине»;
«Автостоп»;
«Петрушки»;
Полечная комбинация.
Основная часть занятия:
теоретическая
Объяснение темы «Эмоциональный характер народного танца»:
В каждый танец народ
вкладывает определённое
содержание, наделяя его
своеобразными
национальными красками,
выражая в нём душевные
думы и чувства.
Г.С. Уланова
Народный танец это великое богатство, которое на протяжении
многих столетий создавал и обогащал народ. Танец впитывал лучшие черты
характера человека широту души, сердечность, гостеприимство, удаль и
другие положительные качества. В танцах царили любовь и уважение к
людям, в них добро всегда побеждало зло!
Народный танец имеет свои богатые традиции это великое народное
искусство, процесс сложный, ответственный и длительный, требующий от
4
нас не только глубоких знаний народного танца, но и большой любви к нему.
Любое обогащение народного танца должно быть оценено и принято
народом. И завершить своё выступление о народном танце я хочу строками
из стихотворения А. Твардовского о «Василии Тёркине»:
Словно праздник на вечёрке
Половицы гнёт в избе
Прибаутки, поговорки
Сыплет под ноги себе.
Подаёт за штукой штуку
Эх, жаль, что нету стуку,
Эх, друг,
Кабы – стук,
Кабы вдруг –
Мощёный круг!
Кабы валенки отбросить,
Подковаться на каблук.
При печатать – так чтоб сразу
Каблуку тому – каюк!
А гармонь зовёт куда-то,
Далеко, легко ведёт.
Нет, какой вы все, ребята,
Удивительный народ!
работа над движениями, комбинациями, этюдами в русском
характере.
практическая
Повторение этюдов, используемых по данной теме:
лирический этюд «Метелица»;
«Барыня»;
комбинации матрёшек;
русская комбинация «Ах, вы, сени, мои сени»;
матросская комбинация;
работа над хлопушками для мальчиков;
работа над хлопушками и присядками для мальчиков;
крутки на месте, по диагонали;
белорусский этюд;
эстонский этюд;
русский этюд «Выйду на улицу».
отработка танцев: белорусский танец «Бульба», эстонский танец
«Новые башмачки», казачья пляска.
5
Рефлексия:
подведение итогов занятия (метод незаконченного предложения);
игровой приём завершения занятия «Ай да мы, ай да молодцы!»;
поклон;
уход из зала.