Презентация "Профилактика противоправного поведения несовершеннолетних"

Подписи к слайдам:
«Профилактика противоправного поведения несовершеннолетних» Ковган А.В. общественный инспектор по охране прав детства МКОУ Останинской ОШ «Государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетной подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общест- венно- значимой и творческой активности, вос- питания у них высоких нравственных качеств: патриотизма и гражданственности….» - «Государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетной подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общест- венно- значимой и творческой активности, вос- питания у них высоких нравственных качеств: патриотизма и гражданственности….» - декларирует ФЗ РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» Любое преступное поведение несовершеннолетнего является следствием социальной дезадаптации (отклонения в поведении)
  • Любое преступное поведение несовершеннолетнего является следствием социальной дезадаптации (отклонения в поведении)
Правонарушение — это виновное поведение праводееспособного лица, которое противоречит предписаниям норм права, причиняет вред другим лицам и влечет за собой юридическую ответственность. Правонарушение — это виновное поведение праводееспособного лица, которое противоречит предписаниям норм права, причиняет вред другим лицам и влечет за собой юридическую ответственность. Правонарушения:
  • Проступки ;
  • Преступления (самые тяжелые правонарушения).
1.Уголовная ответственность – ответственность за нарушение законов, предусмотренных Уголовным кодексом. Преступление, предусмотренное уголовным законом общественно опасное, посягающее на общественный строй, собственность, личность, права и свободы граждан, общественный порядок (убийство, грабёж, изнасилование, оскорбления, мелкие хищения, хулиганство). 1.Уголовная ответственность – ответственность за нарушение законов, предусмотренных Уголовным кодексом. Преступление, предусмотренное уголовным законом общественно опасное, посягающее на общественный строй, собственность, личность, права и свободы граждан, общественный порядок (убийство, грабёж, изнасилование, оскорбления, мелкие хищения, хулиганство). За злостное хулиганство, кражу, изнасилование уголовная ответственность наступает с 14 лет. 2.Административная ответственность применяется за нарушения, предусмотренные кодексом об административных правонарушениях. К административным нарушения относятся: нарушение правил дорожного движения, нарушение противопожарной безопасности. 2.Административная ответственность применяется за нарушения, предусмотренные кодексом об административных правонарушениях. К административным нарушения относятся: нарушение правил дорожного движения, нарушение противопожарной безопасности. За административные правонарушения к ответственности привлекаются с 16 лет. Наказание: штраф, предупреждение, исправительные работы. 3. Дисциплинарная ответственность – это нарушение трудовых обязанностей, т.е. нарушение трудового законодательства, к примеру: опоздание на работу, прогул без уважительной причины. 3. Дисциплинарная ответственность – это нарушение трудовых обязанностей, т.е. нарушение трудового законодательства, к примеру: опоздание на работу, прогул без уважительной причины. Гражданско – правовая ответственность регулирует имущественные отношения. Наказания к правонарушителю: возмещение вреда, уплата ущерба.
  • Гражданско – правовая ответственность регулирует имущественные отношения. Наказания к правонарушителю: возмещение вреда, уплата ущерба.
Задача школы в сфере предупреждения правонарушений:
  • выявление учащихся, склонных к нарушению морально-правовых норм;
  • изучение педагогами индивидуальных особенностей таких школьников и причин нравственной деформации личности;
  • своевременное выявление типичных кризисных ситуаций, возникающих у обучающихся определенного возраста;
  • использование возможностей ученического самоуправления;
  • вовлечение в проведение школьных мероприятий, работа с неблагополучными семьями.
Признаки отклоняющегося поведения подростков:
  • неодобряемое поведение
  • порицаемое поведение
  • девиантное поведение
  • предпреступное поведение
  • противоправное или преступное поведение
Признаками проблемных детей могут являться:
  • Уклонение от учебы вследствие:
  • Низкая общественно-трудовая активность:
  • Низкая общественно-трудовая активность:
  • Негативизм в оценке действительности.
  • Повышенная критичность по отношению к педагогам и взрослым
  • Отношение к воспитательным мероприятиям:
Почему формируется такое поведение? Что влияет на подростков?
  • Неблагоприятные условия семейного воспитания.
  • Недостаточное внимание и любовь со стороны родителей
  • Гиперопека.
  • Чрезмерное удовлетворение потребностей ребенка.
  • Чрезмерная требовательность и авторитарность родителей.
Школе необходимо: - создать уклад норм школьной жизни; - помочь школьникам узнать свои права и научиться ими пользоваться, защищать их в случае нарушения; - помочь подросткам увидеть взаимосвязь личной свободы и ответственности каждого человека; - помочь школьникам научиться разрешать споры правовыми способами; - воспитать навыки правовой культуры. Раннюю профилактику, можно определить как совокупность мер, осуществляемых с тем чтобы: 1) оздоровить условия жизни и воспитания несовершеннолетних в случаях, когда ситуация угрожает их нормальному развитию; 2) пресечь и установить действия источников антиобщественного влияния; 3) воздействовать на несовершеннолетних, допускающих отклонения в поведении таким образом, чтобы не дать закрепиться антиобщественным взглядам и привычкам. Основными направлениями ранней профилактики являются ОУ: 1. Выявление и установление неблагополучных условий жизни и воспитания еще до того, как они отразились на поведении, формировании взглядов конкретных подростков. 2. Выявление и устранение (нейтрализация) источников отрицательных влияний на подростков, могущих сформировать антиобщественную позицию личности и способствовать совершению преступлений. 3. Оказание сдерживающего и корректирующего воздействия на подростков с социально отклоняющимся поведением. Социальная работа с несовершеннолетними должна решать следующие задачи:
  • осуществление комплексной медико-психолого-педагогической диагностики с целью определения причин возникновения проблем в обучении, общении и других;
  • оказание индивидуально ориентированной педагогической, психологической, социальной, правовой и медицинской помощи детям и подросткам группы риска;
  • консультативная помощь родителям или лицам, их заменяющим
Примерный план мероприятий по профилактике безнадзорности, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних Примерный план мероприятий по профилактике безнадзорности, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних В МКОУ Останинской ОШ

N п/п

Мероприятия

Исполнители

Срок исполнения

1.1.

Выявление семьи и детей группы социального риска

Общественный инспектор

В течение года (запросы не реже одного раза в месяц)

1.2.

Выявление детей, занимающихся бродяжничеством, попрошайничеством и другой противоправной деятельностью

Общественный инспектор

В течение года (запросы не реже одного раза в месяц)

1.3

Выявление учащихся, длительное время не посещающих школу, принятие мер по возвращению их  в школу

Общественный инспектор, классные руководители

По факту пропуска занятий

1.4.

Проведение заседаний педагогического совета по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Общественный инспектор

По отдельному плану (не реже 4 раз в год)

1.5.

Проведение семинаров с классными руководителями по проблемам безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

И.о. вожатый

По отдельному плану (не реже 2 раз в год)

1.6.

Активизация работы по пропаганде правовых знаний среди несовершеннолетних (разработка тематику лекций, бесед по пропаганде правовых знаний, проведение месячников, иные мероприятия по пропаганде правовых знаний и т.д.)

И.о. вожатый, общественный инспектор, участковый полиции, классные руководители

В течение года (ежемесячно)

СИСТЕМА РАБОТЫ МКОУ ОСТАНИНСКОЙ ОШ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ И ПРЕСТУПЛЕНИЙ СРЕДИ ОБУЧАЮЩИХСЯ 1. Диагностическая деятельность — выявление учащихся с отклонениями в поведении в первом классе и своевременная организация работы по коррекции их поведения; — изучение уровня развития и воспитанности учащихся; — наблюдение за учащимися в различных ситуациях; — определение положения ребенка в коллективе сверстников, в семье; — изучение и выявление интересов и склонностей ребенка; — изучение особенностей характера и темперамента ребенка; — учет состояния здоровья ребенка; — наблюдение за контактом ребенка с родителями (опекунами). 2. Индивидуально-коррекционная работа — индивидуальное консультирование по вопросам исправления недостатков поведения; — изучение индивидуальных особенностей, уровня воспитанности учащихся и на основе изученного определение конкретных задач и методов дальнейшего педагогического воздействия; — индивидуальная работа классного руководителя, общественного инспектора, администрации школы с учащимися, требующими коррекции поведения; — создание условий для развития творческих способностей ребенка, помощь в организации разумного досуга (кружки, спортивные секции и др.); — вовлечение учащихся в активную общественную работу; — ненавязчивый контроль со стороны учителя, классного руководителя, общественного инспектора, администрации школы за поведением ребенка в классном коллективе и во внеурочное время; — привлечение к чтению художественной литературы, запись в библиотеку; — индивидуальные беседы, встречи с интересными людьми. 3. Работа с семьей — изучение социального положения ребенка в семье (обследование жбт условий обучающихся); — выступление учителей на родительских собраниях; — посещение семей с целью проведения бесед по вопросам профилактики преступлений и правонарушений; — встречи с работниками инспекции по делам несовершеннолетних, прокуратуры, следственных органов; — индивидуальные консультации для родителей, организация службы доверия; — привлечение родителей к проведению родительских собраний, бесед с учащимися, к участию в общешкольных мероприятиях; — проведение творческих встреч, тематических родительских собраний; — приглашение родителей неблагополучных семей на школьные праздники ; 4. Взаимодействие с заинтересованными организациями — сотрудничество с комиссией по делам несовершеннолетних района; — сотрудничество с медицинским персоналом. 5. Информационная, организационно-методическая деятельность — проведение совместных малых и больших педагогических советов, целевых совещаний, дискуссий и т.п.; — взаимодействие методических объединений классных руководителей старших классов и учителей начальных классов (преемственность в работе); — разработка комплексно-целевой программы «Профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних»; — разработка индивидуальной программы коррекции поведения трудновоспитуемых подростков; — составление характериск обучающихся, состоящих на внутришкольном контроле в ПДН; — разработка материалов в помощь классному руководителю; — организация выставок литературы, плакатов; 6. Правовое просвещение учащихся — изучение и обсуждение Правил для учащихся; — изучение Закона «О правах ребенка»; — изучение Уголовного кодекса РФ об ответственности несовершеннолетних; — организация встреч с работниками ОВД, ПДН; — проведение месячника правовых знаний;

… Дети подобны нежным цветам в огромном саду. Им нужен утренний ветерок и весеннее солнце, а не изнуряющий зной и сильная буря. Нельзя оскорблять и ненавидеть своих детей, обижать их, нельзя использовать силу, унижать в присутствии друзей, преувеличивать их ошибки. Обращайтесь с детьми с величайшей добротой и любовью, и тогда их уважение к вам будет идти из глубины сердца, и они исполнят свой долг...

А. Фурутана , «Отцы, матери, дети»

 

СПАСИБО

ЗА ВНИМАНИЕ