Презентация "Познавательная мотивация"

Подписи к слайдам:
Познавательная мотивация. Роль познавательной мотивации в успешности учения и поддержании здоровья учащихся. Пути развития познавательной мотивации.

Подготовила учитель английского языка

Гимназии №1515

Г. Москвы

Сухарникова А.П.

  • Познавательная мотивация это – внутренняя деятельность или мотивация этой деятельности, не зависимая от внешних факторов.
  • Познавательная мотивация является внутренняя и самодостаточная направленность человека на познание нового, и получения удовлетворения от самого процесса и затраченных на это усилий.
  • Понятие познавательной мотивации внутренне связано с другими, смежными понятиями, среди которых можно выделить:  познавательный интерес, то есть эмоциональную включенность в решение познавательной задачи.  познавательную деятельность - практическую активность, направленную на познание нового.  познавательную активность, то есть готовность к познавательной деятельности и инициативность в ней.  любознательность, любовь к знаниям, стремление узнать что-то новое. 
  • Для формирования познавательной мотивации самым благоприятным возрастом является дошкольный возраст.
Диагностика познавательной потребности
  • Показатели выраженности познавательной мотивации:  1. эмоциональная вовлеченность ребенка в деятельность (сосредоточенность на задании; экспрессивно-мимические проявления интереса; положительный эмоциональный фон; эмоциональные «всплески»);  2. целенаправленность деятельности, ее завершенность (способность не отвлекаться на посторонние раздражители и доводить деятельность до конца);   3. степень инициативности ребенка (наличие вопросов, реплик относительно выполнения задания, собственных предложений, замечаний, просьб о помощи, а также диалога с партнером о содержании деятельности).
  • Выраженность этих трех показателей мотивации оценивается по четырехбальной  шкале (от максимальной  выраженности качества (3 балла) до 0 баллов – полного его отсутствия).
Развитие познавательной мотивации
  • Основной задачей развивающей работы является предоставление ребенку возможность самостоятельно выбирать сферу приложения умственных усилий, ставить себе цель и находить собственные способы ее осуществления. 
Основные принципы развития познавательной мотивации:
  • Эмоциональная   вовлеченность взрослого в познавательную деятельность (ПД). Только в том случае, если взрослый сам с интересом погружен в какую-либо деятельность, может происходить передача личностных смыслов деятельности ребенку. Он видит, что можно получать удовольствие от интеллектуальных усилий, переживать «красоту решения» проблемы. В работе предполагается не только «активность присвоения» со стороны ребенка, но и «активность отдачи» со стороны взрослого  2. Стимуляция  любознательности ребенка. В работе следует использовать оригинальные игрушки и материалы, которые могут вызвать интерес, удивление, заключать в себе загадку (коробочка с секретом, гироскоп, лента Мебиуса, головоломки, магниты, рассматривание картинок с изображением экзотических животных и птиц и др.). 
  • Передача инициативы от взрослого ребенку. Важно не только заинтересовать ребенка, но и научить его ставить себе цели в процессе познавательной деятельности и самостоятельно находить способы их осуществления.  4. Безоценочность. Оценка взрослого (как положительная, так и отрицательная) может способствовать фиксации ребенка на собственных успехах, достоинствах и недостатках, то есть развитию внешней мотивации. Если мы стремимся к развитию внутренней мотивации ПД, то следует акцентировать внимание на самой деятельности и ее эффективности, а не на достижениях ребенка. 
  • 5. Поддержка детской активности, исследовательского интереса и любопытства. Взрослый стремился не только передать инициативу ребенку, но и поддержать ее, то есть помочь воплотить детские замыслы, найти возможные ошибки, справиться с возникающими трудностями. Если дети прерывают занятие, которое они сами выбрали, то взрослый предлагает (но не настаивает) вместе завершить то, что было задумано ребенком. 
  • Познавательная мотивация – предпосылка успешной учебы, а не ее результат.
  •  Познавательная мотивация, будучи внутренней мотивацией учебной деятельности, способствует быстрой и эффективной адаптации дошкольников к условиям школьного обучения, сохранению и поддержанию их здоровья.