Презентация "Как помочь подросткам подготовится к экзаменам?" 9 класс

Подписи к слайдам:

МБОУ СШ № 6 г.Вязьмы

Составитель: Бурмистрова Л.В., директор школы

Слово «экзамен» переводится с латинского как «испытание». И именно испытаниями, сложными, подчас драматичными, становятся выпускные экзамены для девятиклассников.

Экзамен - самый ответственный период жизни каждого старшеклассника. Именно на экзамене подводиться итог учебной деятельности каждого учащегося. Чтобы успешно сдать экзамен, к нему необходимо хорошо подготовиться. Поэтому родителям важно создать в семье благоприятные условия.

Рекомендуем сутки разделить на три части

Подготовка к экзаменам в школе и дома-8 часов

Спорт, прогулки на свежем воздухе- 8 часов

Сон - не менее 8 часов

Рекомендуем правильно питаться. Питание должно быть 3-4 разовым, калорийным, богатым витаминами. Полезно употреблять в пищу шоколад, овощи, фрукты, рыбу, мясо. Для улучшения памяти: морковь с растительным маслом, ананасовый сок. Для концентрации внимания: половинка репчатого лука в день. Для творческого озарения: чай из тмина (2 чайные ложки семян на чашку). Для успеха в изучении наук: капуста и лимон. Для хорошего настроения: бананы – «фрукты счастья»  
  • Чередовать умственный и физический труд;
  • Беречь от переутомления глаза, давать им отдых, переключать внимание;
  • Минимум телевизионных передач и работы за компьютером;
  • Стимулировать познавательные способности при помощи упражнений;
  • Поднять настроение и наполнить себя свежей силой при помощи дыхательных упражнений

УСЛОВИЯ ПОДДЕРЖКИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ

Организуйте для ребенка место для подготовки к экзаменам. Поставьте на стол предметы в желтой и фиолетовой тональности. Эти цвета повышают активность, работоспособность.

Простые советы

Не тревожьтесь об оценке, которую подросток получит на экзамене, и не критикуйте его после экзамена.

Не повышайте тревожность подростка на кануне экзаменов

Помогите детям распределить темы подготовки по дням.

Контролируйте режим подготовки к экзаменам, не допускайте перегрузок.

Помните: главное - снизить напряжение и тревожность ребёнка и обеспечить ему необходимые условия для занятий.

Подбадривайте детей, хвалите их за то, что они делают хорошо. Повышайте их уверенность в себе, так как чем больше ребенок боится неудачи, тем более вероятности допущения ошибок. Говорите чаще детям: Ты у меня все сможешь Я уверена , ты справишься с экзаменами Я тобой горжусь Чтобы не случилось ты для меня самый лучший Наблюдайте за самочувствием ребенка, никто, кроме Вас, не сможет во время заметить и предотвратить ухудшение состояния ребенка, связанное с переутомлением. Контролируйте режим подготовки ребенка, не допускайте перегрузок, объясните ему, что он обязательно должен чередовать занятия с отдыхом. Контрастный душ

Мытье посуды

Смотреть на горящую свечу

Покричать то громко, то тихо Вдохнуть глубже до 10 раз Скомкать газету и выбросить ее Обеспечьте ребенку полноценный отдых, он должен отдохнуть и как следует выспаться. Откровенно говоря, когда я думаю о предстоящих экзаменах … Переживаю-2 Не переживаю-3 Предполагаю, что завалю-2 Становится страшно-2 Понимаю, что к ним надо готовиться-4 Понимаю, что пара готовить шпаргалки-1 Волнуюсь-2 Надеюсь сдам хорошо-1 Становится плохо-1 Я думаю что за месяц еще приготовлюсь-1 У меня начинается икота-1 Откровенно говоря, когда я готовлюсь к экзаменам … Я учу и учу-3 Я все запоминаю-1 Я не боюсь его сдавать-2 Я знаю что делаю-1 Я ни о чем не думаю-3 Я понимаю, что делаю это для себя-1 Я думаю что сдам их хорошо-3 Мне становиться страшно-2 Мне мешает лень-1 У меня болит голова-2 Я хорошо решаю все задания-1 Я хотел бы узнать, как во время экзаменов… сосредоточиться и ничего не забыть-6 можно списать-4 можно похитрить-2 можно обмануть-2 не трястись и написать на «5»-2 рассказать, написать все верно-1 правильно решить пример-1 можно выйти-1 сделать так, чтобы мне не мешали-1 СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ