Занятие для младших школьников про профилактике агрессивного поведения «Давайте жить дружно!»

Молчанова Наталья Андреевна
Государственное бюджетное учреждение Саратовской области
«Социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних
«Возвращение» г. Саратов, педагог-психолог.
Занятие для младших школьников про профилактике агрессивного
поведения «Давайте жить дружно!».
Проявление различных форм агрессивного поведения (драки, взаимные
оскорбления, грубость, провоцирование сверстников, ябедничество, и др.)
довольно частое явление в младшем школьном возрасте. Формированию
детской агрессивности способствует много факторов, среди которых:
психобиологические предпосылки, неблагоприятное социальное окружение,
недостатки семейного воспитания, нарушение процесса адаптации ребенка в
социуме. В процессе взаимодействия с другими детьми, ребенок усваивает
различные модели поведения, не все из которых социально приемлемые.
Поэтому, одна из причин того, что многие дети постоянно попадают в
проблемные ситуации, состоит в нехватке у них базовых социальных умений,
недостатке социальной компетенции в вопросах общения.
Занятия по профилактике агрессивных проявлений с младшими
школьниками помогут детям понять природу агрессии и своих собственных
агрессивных действий, получить навыки эмоциональной саморегуляции и
социально приемлемых способов поведения в конфликтных ситуациях.
Цель занятия «Давайте жить дружно!»: создание условий для
улучшения понимания детьми причин проявления агрессии и рассмотрение
различных стратегий поведения в конфликтных ситуациях.
Задачи:
Рассмотреть природу и причины возникновения агрессивного поведения,
негативных чувств (гнева, обиды, раздражения и т. д.);
Обсудить способы совладания с негативными эмоциями;
Провести психологические упражнения, направленные на снятие
эмоционального напряжения с целью развития у детей навыков
эмоциональной саморегуляции;
Обсудить различные стратегии поведения в конфликте на примере
ситуаций, связанных с проявлением агрессии.
Целевая группа: младшие школьники (7-10 лет).
Необходимое время: 40-45 минут.
Ход занятия:
1. Представление ведущего, знакомство с участниками, сообщение цели
занятия.
2. Зачитывание и обсуждение с детьми притчи «Драка со львом».
Притча «Драка со львом» [1].
Лев отдыхал в тени большого дерева после сытного обеда. К нему
приблизился Шакал и сказал:
- Лев! А давай подеремся! Устроим на этой поляне сражение. Ты
против меня!
Лев на него и внимания не обратил. Тогда Шакал пригрозил:
- Давай драться! А не то я пойду и всей пустыне расскажу, что Лев
меня ужасно испугался.
Лев зевнул, лениво потянулся и промолвил:
- Подумаешь! Даже если меня осудят обитатели пустыни за трусость
это все же куда приятнее, чем они будут презирать меня. Презирать за драку
с каким-то там Шакалом.
3. Обсуждение с участниками природы и причин возникновения
агрессивного поведения: что такое драка и почему она возникает; понятий
агрессии, гнева, причин их возникновения.
4. Мозговой штурм «Как справиться с гневом»: обсуждение способов
эмоциональной саморегуляции, совладания с негативными эмоциями.
Тренировка различных способов эмоциональной саморегуляции
совместно с психологом (проведение нескольких игр и упражнений,
направленных на снятие эмоционального напряжения «Рычание», «Тух-
тибидух» [2] и др.).
5. Мозговой штурм «Что делать, если тебя втягивают в драку?», «Если ты
наблюдаешь драку со стороны?»: обсуждение с детьми возможных
действий.
Пример. Если тебя втягивают в драку:
Попробуй перевести конфликт в шутку;
Отойди в сторону, зайди в класс;
Не начинай драку первым;
Передай обидчику свои чувства «Я возмущен твоим поведение»,
«Я зол, но не хочу с тобой драться», «Я вижу, что ты хочешь втянуть меня
в драку? Я прав?» и др.
6. Обсуждение стратегий поведения в конфликтных ситуациях по схеме:
ситуация возможные стратегии поведения последствия применения
каждой из стратегий – выбор наиболее безопасных стратегий.
Примеры ситуаций:
1. Сергей без спроса взял у Коли карандаши.
2. Катя обозвала Юлю глупой.
3. Олег толкнул Рому в спину на перемене и убежал.
7. Подведение итогов занятия, проведение релаксационного упражнения
«Снежная баба» с целью снятия эмоционального напряжения и завершения
занятия на позитивной ноте.
Упражнение «Снежная баба» [2]. Детям зачитывается текст «Пришла зима,
выпал снег и дети слепили во дворе снежную бабу. Красивая снежная баба
получилась (вместе с психологом дети изображают снежную бабу). Есть у
неё голова, туловище, две руки, которые чуть торчат в стороны, стоит она на
двух крепких ножках... Ночью подул ветер холодный-холодный, и стала
наша снежная баба замерзать. Сначала замёрзла у неё голова (дети напрягают
голову и шею), потом плечи (напрячь плечи), потом туловище (напрячь
туловище). А ветер дует всё сильнее, хочет разрушить снежную бабу.
Упёрлась снежная баба своими ножками (дети сильно напрягают ноги), и не
удалось ветру разрушить снежную бабу. Улетел ветер, наступило утро,
выглянуло солнышко, увидело снежную бабу и решило её отогреть. Стало
солнышко припекать, и начала наша баба таять. Сначала стала таять голова
(дети свободно опускают голову), потом плечи (дети расслабляют и
опускают плечи), потом руки (мягко опускают руки), потом туловище (дети,
как бы оседая, склоняются вперёд), а потом и ноги (ноги мягко сгибаются в
коленях). Дети садятся на корточки. Солнышко греет, снежная баба тает и
превращается в лужицу, растекающуюся по земле».
Список использованных источников литературы:
1. http://inoskaz.com
2. Психологическая коррекция агрессивного поведения детей/Т. П.
Смирнова. – Ростов н/Д.: Феникс, 2005 г.