Конспект образовательной деятельности по развитию речи по теме: "Профессии"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Г.ФОКИНО «ДЕТСКИЙ САД
КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «ДЕЛЬФИН»»
Конспект
образовательной деятельности
по развитию речи
по теме «Профессии».
Старшая группа компенсирующей направленности
(5-6 лет)
Составила:
учитель-логопед
Зинченко Инга Анатольевна
Г.Фокино
2017 г.
Образовательная область: Развитие речи.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое
развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное,
художественно-эстетическое развитие.
Формы организации: подгруппа.
Цель: обобщить, закрепить и расширить знания детей по теме «Профессии».
Программное содержание:
Коррекционно – обучающие:
Расширять и активизировать словарный запас по теме «Профессии».
Развивать связную речь;
Закреплять умения отвечать на вопросы полным предложением;
Совершенствовать грамматический строй речи ( образование
дательного творительного падежа имен существительных, образования
относительных прилагательных от существительных;
Обогащение экспрессивной речи словами синонимами. (учитель
педагог; повар – кок; пожарный – спасатель; водитель шофёр;)
Совершенствовать умения делить слова на слоги, называть количество
слогов в словах (азбука, указка, глобус);
Продолжать формировать умения выделять первый звук в слове;
Продолжать формировать умения образовывать уменьшительно-
ласкательные существительные;
Продолжать учить детей составлять распространенные предложения с
предлогами «в», «на»;
Закреплять умения составлять сложносочиненные предложения с
противительным союзом «а»: «Продавцу нужен хлеб, а гномику
хлебушек»;
Активизировать в речи глагольную лексику, учить подбирать глаголы,
обозначающие трудовые действия по всем профессиям.
Продолжать учить детей составлять описательные рассказы о людях
разных профессий, используя план-схему.
Коррекционно – развивающие:
Развивать мышление на материале загадок;
Развивать зрительно-пространственное восприятие, усвоение
пространственных ориентировок на плоскости;
Продолжать работу над темпом и ритмом речи;
Развивать координацию движений посредством подвижной игры;
развивать общую, артикуляционную, мелкую моторику, мимическую
мускулатуру, дыхание;
развивать слуховое и зрительное внимание, память;
Коррекционно – воспитательные :
воспитывать самоконтроль за речью;
воспитывать доброжелательность, выдержку, умение слушать
товарища, умение работать в коллективе;
формировать познавательный интерес,
развивать коммуникативную функцию речи.
воспитывать уважительное отношение к труду взрослых.
Словарная работа: педагог, кок, скипидар, орех мускатный, спозаранку,
плуг.
Оборудование:
ИКТ, мультимедийная презентация (отгадай загадку профессии, синквейн),
магнитные доски -3 шт., обручи -4 шт., мяч, цветок (игрушка), рукавичка-
«язычок»- 9 шт., игрушки (предметы, муляжи продуктов и овощей,
инструменты : азбука, глобус, огнетушитель, пожарная машина, топор, хлеб,
сыр, помидор) ;коробка- посылка- 3шт., коробка (для воздушных шариков)-1
шт., воздушные шары -8 шт., медали (для детей) -8 шт.
Демонстрационный материал:
Картотека предметных картинок - орудия труда, картотека предметных
картинок людей различных профессий, схема синквейна, картинка - схема
описательного рассказа о профессии людей.
Предварительная работа:
чтение художественной литературы Д. Родари «Чем пахнут ремесла»,
В. Маяковского «Кем быть», С. Михалков «А что у вас?»
Рассматривание иллюстраций на тему «Профессии»;
Загадывание загадок на тему «Профессии»;
Физкультминутка;
Составление описательных рассказов с использованием схем.
Использование в целях обучения различных видов игр (настольно-
печатные «Угадай профессию», «Собери картинку» ; словесные
«Доскажи словечко», «Кто больше скажет о профессии», «Что было
бы, если бы?» ; сюжетно-ролевые «Пожарные на ученьях» , «На приеме
у врача» ; дидактические игры «Исправь ошибку», « Что необходимо
продавцу»; игры малой подвижности «Назови скорей», «Изобрази
профессию»;
Методические приёмы:
Использование художественного слова,
Беседа;
Поисковые вопросы;
ИКТ;
Сюрпризный момент;
Словесно-дидактические игры;
Словесные указания;
Объяснение;
Индивидуальная помощь;
Постановка проблемной ситуации;
Ход образовательной деятельности :
1. Организационный момент
(Дети входят под музыку, встают полукругом, лицом к гостям)
Логопед:- Поздоровайтесь с гостями,
Улыбнитесь всем вокруг.
Руку дайте другу слева
И скорей вставайте в круг.
А теперь соседу справа
Мячик ты передавай.
Друга называй по имени,
Утра доброго желай.
(Дети передают мяч правой рукой, держа его большим пальцем и мизинцем,
здороваются ).
Звучит музыка «веселый ветерок»
Логопед: -Ребята, что вы слышите?
Дети : - Шум ветерка.
Логопед: - Давайте, мы поймаем теплый весенний ветерок в ладошки и с ним
немножко поиграем.
1. Самомассаж :
РУЧКИ РАСТИРАЕМ (потирание ладоней )
И РАЗОГРЕВАЕМ (хлопки) ,
И ЛИЦО ТЕПЛОМ СВОИМ МЫ УМЫВАЕМ (разогретыми ладонями
проводят по лицу сверху вниз) ,
ГРАБЕЛЬКИ СГРЕБАЮТ ВСЕ ПЛОХИЕ МЫСЛИ (граблеобразные
движения пальцами от середины лба к вискам) .
УШКИ РАСТИРАЕМ ВВЕРХ И ВНИЗ МЫ БЫСТРО (растирание ушных
раковин по краю снизу вверх и сверху вниз) .
ИХ ВПЕРЁД СГИБАЕМ (нагибание ушных раковин кпереди) ,
ТЯНЕМ ВНИЗ ЗА МОЧКИ (оттягивание вниз за мочки) ,
А ПОТОМ УХОДИМ ПАЛЬЦАМИ НА ЩЁЧКИ (пальцы перебегают на
щёки) .
ЩЁЧКИ РАЗМИНАЕМ, ЧТОБЫ НАДУВАЛИСЬ (указательный, средний и
безымянный пальцы разминают щёки круговыми движениями)
ГУБКИ РАЗМИНАЕМ, ЧТОБЫ УЛЫБАЛИСЬ (большой и указательный
пальцы разминают сначала нижнюю, а потом верхнюю губу)
Логопед: - А для того , чтобы мы красиво и правильно говорили, мы
сделаем зарядку для язычка, наденьте «рукавички» (дети надевают
рукавичку-«язычок»)
2. Артикуляционная и пальчиковая гимнастика ( с варежкой).
«Качели»
«Часики»
«Маляр»
«Киска сердится»
«Лошадка»
Логопед: - Язычки размялись, я думаю что теперь, вы будете говорить
правильно и красиво . Присаживайтесь на стульчики.
(в это время звучит музыка из м/ф «Простоквашино»)
Основная часть:
Раздается стук, входит почтальон Печкин.
Печкин: - Здравствуйте , это детский сад «Дельфин», старшая
логопедическая группа? (Ответы детей.)
-Я, Игорь Иванович Печкин.
- Дети из подготовительной группы попросили меня отправить посылки, но
здесь какие -то схемы, картинки, а эти посылки нужно доставить уже
сегодня.
Логопед : -Чем мы можем помочь?
Печкин: - Нужно узнать кому предназначены эти посылки и что в них
положить. (пауза) А еще у меня есть подсказка –электронное письмо
.(отдает флэшку логопеду)
Логопед : -Ребята, поможем Печкину?
(ответы детей).
Печкин : -Мне пора бежать на почту, но скоро вернусь, я очень надеюсь, что
вы мне поможете узнать кому я должен разнести посылки.
(Печкин уходит).
Логопед : - Да, непростое задание дал нам Печкин. Для того, чтобы узнать
кому мы должны собрать посылки, нам нужно провести серьезную работу. А
с чего же нам начать?
Дети: - Может быть с электронного письма?
Логопед: - Давайте откроем электронное письмо.
( вставляем флэшку, на экране видео: дети читают стихотворения «Чем
пахнут ремесла» Д. Родари.
Логопед:- Ребята, о чем говорится в стихотворении , которое прочитали
дети?
Дети: - В стихотворении говорится о профессиях.
Логопед: - А что означает слово «профессия»?
Дети: -Профессия означает: дело, работа, занятие человека.
Логопед: -Правильно ребята, профессия –это труд, которому человек
посвящает свою жизнь. Сегодня , мы поговорим о профессиях.
Логопед : - Ребята, скажите, а кем работает Печкин?
Дети : - Почтальоном.
Логопед: - А вы знаете, кем работают ваши мамы? Передайте цветочек
соседу и назовите профессию своей мамы.
ИГРА «Назови профессию своей мамы» ( с цветочком)
Дети передают цветочек и говорят полным ответом «Моя мама работает
поваром» и т.д.).
Логопед: - Какие вы молодцы. Сколько профессий назвали. (на экране
появляется знак вопроса). Посмотрите , у нас на экране появился какой то
знак. Что он обозначает? (ответы детей). Да, ребята, мы должны отгадать
загадки. Будьте внимательны! Если вы отгадаете загадку и дадите
правильный ответ, то отгадку мы с вами увидим на экране.
(загадываю загадки, и на экране появляются картинки-отгадки).
Игра « Я загадаю – вы отгадаете»
Если заболело ухо,
Если в горле стало сухо,
Не волнуйся и не плач –
Ведь тебе поможет ….(врач)
Вой пронзительной сирены
Может оглушить,
Будем и водой и пеной
Мы огонь тушить. (пожарные)
Громко прозвенел звонок,
В классе начался урок.
Знает школьник и родитель:
Проведет урок…. (учитель)
Мы работаем бригадой,
Нам песок везут, бетон.
Дружно потрудиться надо,
Чтоб построить новый дом. (строители)
У него товаров горы:
Огурцы и помидоры,
Кабачки, капуста, мед –
Всё он людям продает. (продавец)
Учит вежливости нас,
Почитает вслух рассказ.
Не учитель, не писатель.
Наш любимый ….(воспитатель).
Логопед: - Молодцы! Все загадки отгадали правильно. А сейчас, давайте
поиграем в игру : «Кому что нужно?» (на доске картинки с изображением
людей разных профессий и зданий). Нужно подобрать предмет или
инструмент к профессии.
Логопед: - Настя, Даша, Никита, Арсений –возьмите понравившиеся
профессии и займите свои домики, а остальные дети –возьмите инструменты.
Игра : «Кому что нужно?»
( дети находят соответствие профессии и предмета (инструмента)
Логопед выбирает четырех водящих, дети подходят к доске и берут любые
картинки с профессиями. Ведущие встают в четыре обруча, а остальные дети
берут по карточке с изображением инструмента и под музыку бегают по
кругу. Как только музыка заканчивается , дети, определив, кому нужен этот
инструмент, подходят к ребенку, «изображающую» данную профессию.
Логопед: - Полина, почему ты встала возле Даши?
Ребенок: - Потому что , весы нужны продавцу. (спрашиваю каждого
ребенка), /дети убирают картинки с профессиями и инструментами на
стол./
( Затем, дети меняются)
Логопед: - Молодцы. Вы отлично справились! Ребята, мы уже много узнали
о профессиях , и теперь, я думаю , что вы готовы собрать посылки.
(Подходим к первой коробке-посылке, обращаю внимание детей на схему)
1 посылка.
о
( в первом квадрате нарисован маленький кружок красного цвета-символ
звука У)
Логопед: - Ребята, что обозначает красный кружок ?
Ребенок: - Красный маленький кружок обозначает- звук У.
Логопед: - А где он находится?
Ребенок : - Звук У находится в начале слова.
Логопед: - Какая же профессия начинается со звука У? давайте еще раз
посмотрим на экран, подумаем и назовем профессию.
Дети : - Учитель!!!
Логопед: - Правильно. (приклеиваю картинку с профессией учителя).
- Собирая предметы в эту посылку, вы должны сказать сколько слогов в
слове.
(дети берут предмет и отстукивают молоточком количество слогов в слове)
Игра « Подели слова на слоги»
« Учителю нужна У-каз-ка - 3 слога;( Аз-бу-ка-3 слога, Гло-бус -2 слога» и
т.д.
Игра «Назови первый звук в слове»
2 посылка.
(в первом квадрате нарисована пчела - символ звука Ж)
Логопед: - Ребята, что обозначает пчела?
Ребенок: - Пчела обозначает- звук Ж
Логопед: - Где находится звук Ж?
Ребенок: - Звук Ж находится в середине слова.
Логопед: - Какая профессия подходит к этой схеме?
Дети: - Пожарный!!!
Логопед: - Правильно. (приклеиваю картинку с профессией пожарного).
Собирая эту посылку, мы должны назвать первый звук в слове.
«Пожарному нужен огнетушитель - звук А, пожарному нужна машина
звук М, пожарному нужен топор-звук Т и т.д.)
Игра «Назови ласково»
3 посылка.
(в последнем квадрате нарисована коляска, символ звука Ц)
Логопед : - Ребята, что обозначает коляска?
Ребенок : - Коляска обозначает звук Ц. Звук Ц находится в конце слова)
Логопед: - Какая профессия подходит к этой схеме?
Логопед: - Правильно! (приклеиваю картинку с профессией продавца).
- Ребята, посмотрите, здесь лежит еще маленькая посылочка, для кого же
она?
Дети: - Для гномика. (собирая в посылку предметы, дети говорят)
« Продавцу нужен хлеб, а гномику хлебушек ; продавцу нужна колбаса, а
гномику –колбаска; продавцу нужен сыр, а гномику- сырок; продавцу нужен
помидор, а гномику –помидорка
Логопед: - Ребята, мы славно потрудились. Узнали кому предназначены
посылки. А пока Печкин не пришел , давайте немножко отдохнем..
Физкультминутка:
«Профессии»
Мы в профессии играли –( ходьба на месте)
В миг мы лётчиками стали! –(прямые руки в стороны)
В самолёте полетали – (покружиться вокруг себя)
И шофёрами вдруг стали!-( ходьба на месте)
Руль теперь в руках у нас- ( руки перед собой, «держим руль»)
Быстро едем, просто класс! – (бег вокруг себя с рулем)
А теперь на стройке мы- (ходьба на месте)
Кладём ровно кирпичи. –(руки перед собой согнуты в локтях)
Раз- кирпич и два, и три –( поднимаем руки вверх)
Строим дом мы, посмотри!- (соединить прямые руки над головой)
Вот закончена игра,
Нам на стульчики пора.
Синквейн
!!!!! На экране появляется вопросительный знак ?
сопровождающийся музыкой
Логопед: - Ребята, вы помните, что это за знак?
Дети:- Загадка.
Логопед: - И вот, я хочу у вас узнать, кто это?
1. Добрый, знающий.( волнистых линии -2шт.)
2. Выслушает, вылечит, посоветует. (двойные линии-3 шт)
Дети: - Это врач.(появляется картинка врача)
Логопед : - Правильно, это врач. Ребята, а как можно по - другому назвать
профессию врача?
Логопед: - А теперь, попробуйте загадать загадку вы.
( ВИКА-учитель (синоним-преподаватель), АРСЕНИЙ-пожарный (синоним-
спасатель), ЕГОР- водитель (синоним шофер) , НАСТЯ-повар- кок,
кондитер ) .(дети выходят по очереди и загадывают по схеме загадку о любой
профессии, ребенок показывает картинку-отгадку.)
Логопед: - У вас растут года,
Будет и семнадцать.
Кем работать вам тогда,
Чем заниматься?
Логопед: - Я думаю, что каждый из вас, мечтает кем-то стать, когда
вырастет. Расскажите нам о своей будущей профессии, опираясь на схему.
(ответы детей, на экране появляются фото детей в костюмах определенной
профессии ).
Рассказ ребенка.
«Кем я хочу стать, когда вырасту»
(Рассказ 3-х детей с опорой на схему). Вика, Даша, Анжелика, Егор, Настя,
Полина.
Заключительная часть:
Логопед: - Мы сегодня говорили о профессиях, мы узнали кем работают
ваши мамы, какие предметы и инструменты нужны для людей разных
профессий, помогли Печкину собрать посылки. Ребята, а что самое
главное в каждой профессии?
Дети: - Самое главное – приносить пользу людям.
Логопед: - Правильно. И еще , какими людьми вы станете. Я уверена, что вы
останетесь такими же добрыми и отзывчивыми.
(звучит музыка из м/ф «Простоквашино»
Приход Печкина.
Печкин : - Ребята, я вам тут посылку принес, но, на это раз, я знаю для
кого она предназначена …Ребята, а вы справились с моим
заданием?(смотрит на собранные посылки)
Дети: - Да!
Печкин: - Ой, спасибо! Я вам очень благодарен, и за это, я хочу вам
подарить …. это время Печкин открывает посылку , а из посылки
вылетают воздушные шарики, к нитке которых прикреплены медали с фото
детей. (вешает детям медали- «будущему летчику» и дарит шарик ,
«будущему доктору» и т.д. )
Дети благодарят Печкина. Печкин уходит.
Логопед:- Ребята, мы с вами сделали доброе дело - помогли Печкину. Вы
меня сегодня очень порадовали. А теперь мы можем отдохнуть. (дети
выходят с шариками из группы).
Список литературы:
1. Программы дошкольных образовательных учреждений компенсирующего
вида для детей с нарушениями речи. Коррекция нарушений речи. //
Т.Б.Филичева, Г.В.Чиркина. Программа логопедической работы
попреодолению общего недоразвития речи у детей.–М.: Просвещение, 2010
272с.
2. Основная образовательная программа дошкольного образования «От
рождения до школы» / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.
Васильевой. - М: Мозаика - Синтез, 2016 г.
3. Конспекты логопедических занятий/ О.Н. Лиманская. Москва: ООО «ТЦ
Сфера», 2014.
4. Говорим правильно в 5-6 лет / О.С. Гомзяк. Москва: Издательство
«Гном», 2013.
Интернет ресурсы:
1. Сайт «razdeti.ru»
2. Сайт «Любимый детский»