Конспект НОД в старшей группе компенсирующей направленности "Прогулка в осеннем лесу"

1
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 39»
Конспект НОД
в старшей группе компенсирующей направленности
«Прогулка в осеннем лесу»
Разработали:
воспитатель группы компенсирующей
направленности Бородова Е. И.
учитель – логопед Клокова С.В.
муз. руководитель Луковенкова Т. В.
Арзамас
2017
2
Тема: «Прогулка в осеннем лесу»
Цель: Обогащение словаря, развитие речевых, двигательных, ритмических
способностей детей путем сочетания слова и музыки.
Воспитание коллективизма в процессе создания коллективной работы, чувства
любви и бережного отношения к родной природе; знакомство детей с
возможностью создания образов, символов на основе одинаковых элементов-
силуэтов ладошек.
Задачи:
Обогащать словарный запас по теме «Осень».
Развивать слуховое внимание.
Развивать фонематический, музыкальный слух.
Развивать голос и дыхание.
Формировать просодическую сторону речи.
Развивать чувство ритма, общую и мелкую моторику.
Способствовать сближению детей, родителей, педагогов в совместных играх и
упражнениях.
Уточнить и расширить знания детей о признаках осени, о сезонных изменениях в
природе.
Развивать зрительное и слуховое внимание, память, логическое мышление.
Вызвать интерес к созданию образа дерева.
Совершенствовать умение детей подбирать цвета в определенной гамме
(осенней); создавать осеннюю композицию из вырезанных деталей (ладошек) на
основе объединяющего образа (ствол, крона дерева); находить место своей работе
в общей композиции.
Упражнять детей в вырезывании симметричных предметов из бумаги,
сложенной вдвое (по контуру), приклеивать деталь Развивать зрительно-
двигательную координацию, упражнять в аккуратном вырезывании и
наклеивании.
Развивать чувство формы и композиции. Воспитывать самостоятельность и
аккуратность в работе, эстетический вкус. Прививать любовь к природе.
3
Предварительная работа:
1.Экскурсия в осенний парк для наблюдений за изменениями в природе, сбор
листьев для гербария.
2.Знакомство с понятием «пейзаж» (изображение природы).
3.Рассматривание деревьев разных пород, наблюдение за особенностями их
строения (форма ствола, кроны), отличительными признаками (пропорциональное
соотношение между частями), зарисовка деревьев.
4.Дидактические игры «Узнай дерево по силуэту», «К дереву беги!»
5.Рассматривание осенних пейзажей русских художников: И. И.Левитана, И. С.
Остроухова, И. И. Шишикина
6.Чтение стихов и рассказов об осени: И. Соколов-Микитов «Осень», «В лесу»,
«Грибы», «Лес осенью»; К. Бальмонт «Осень», Г. Скребицкий, «Осень», М.
Пришвин «Листопад», «Осенние листочки», И. А. Бунин «Уж небо осенью
дышало…», Е. Трутнева «Осень», Н. Сладков «Осень на пороге».
7.Слушание музыкальных произведений П.И. Чайковского. «Осенняя песня.
Октябрь», осенних песен ( по программе).
Оборудование и материалы:
Глиняные свистульки, белка, музыкальные композиции об осени, слайды с
изображением осенних пейзажей.
Тонированный лист бумаги (ватман); цветная бумага (желтого, оранжевого,
красного, мраморного и несколько оттенков коричневого и зеленого цвета);
ножницы, простые карандаши, клеевые карандаши, салфетки, музыка
П.И.Чайковского «Времена года» («Осенняя песня» «Октябрь»), пейзаж Левитана
«Золотая осень»
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Дети входят в зал под музыку П. И. Чайковского
На экране слайды с осенними пейзажами.
2. Двигательная речевая игра по стихотворению Т. Сикачевой
«Здравствуй»
Приветствие гостей
(Проводят логопед и музыкальный руководитель.)
Логопед:
4
Я здороваюсь везде –
Дома и на улице,
Даже «здравствуй» говорю
Я соседской курице (вместе со взрослым дети показывают «крылышки»).
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Музыкальный руководитель:
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Здравствуй, утро!
Здравствуй, день!
Нам здороваться не лень!
Здравствуйте!
Логопед:
Ребята, обратите внимание на экран: какие красивые осенние картины! Листья
становятся разных цветов, птицы улетают в теплые края, природа затихает. Какое
время года здесь изображено?
(Ответы детей)
3. Отгадывание загадок об осени
Логопед:
Отгадайте загадки:
Утром мы во двор идём –
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят…
(осень)
Дни стали короче,
Длинней стали ночи,
5
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
(Осенью)
Он идет, а мы бежим,
Он догонит все равно!
В дом укрыться мы спешим,
Будет к нам стучать в окно,
И по крыше тук да тук!
Нет, не впустим, милый друг!
(Дождь)
Листья желтые летят,
Падают, кружатся,
И под ноги просто так
Как ковер ложатся!
Что за желтый снегопад?
Это просто.
(Листопад)
Тучи нагоняет,
Воет, задувает.
По свету рыщет,
Поет да свищет.
(Ветер)
Рыжий Егорка
Упал на озерко,
Сам не утонул
И воды не всколыхнул.
(Осенний лист)
Музыкальный руководитель:
6
Сегодня мы с вами отправимся на прогулку в осенний лес. Согласны? а.)
Все сейчас мы в лес пойдем,
Все дороги обойдем,
Много горок перейдем,
А на кочках отдохнем.
4. Подвижная игра «Дорожка, кочка, гора»
(Под маршевую музыку проводится игра: дети идут по кругу. Первая
часть «дорожка» ходьба, вторая часть – «гора», ходьба на носочках, руки
вверх над головой, третья часть «кочка» - дети садятся на корточки,
обхватывая колени руками.
5.Исполнение песни «Дождик»
Логопед:
Осень – красивое, удивительное время года. Художники пишут картины о ней,
поэты пишут стихи, музыканты сочиняют музыку. Мы тоже знаем красивую
песню о дождике. Давайте её споём!
Дети поют песню и выполняют соответствующие движения.
6. Слушание музыки.
Муз. руководитель:
Об осени можно рассказать не только словами, но и музыкой. Послушаем, как П.
И. Чайковский изобразил звуками музыки картину осени.
(Дети слушают произведение «Осенняя песенка»)
Муз. руководитель:
Понравилась вам музыка? Какая она? Что вы чувствовали?
(Ответы детей.)
7. Дыхательная гимнастика.
Муз. руководитель:
Ребята, а как хорошо дышится на свежем воздухе.
(Дети выполняют дыхательную гимнастику).
Подуем на плечо – уууух,
Подуем на другое – ууух,
7
Подуем на живот – ууух,
И трубкой станет рот.
А теперь на облака ууух,
И остановимся пока.
Логопед:
Что-то очень я замерзла
С вами по лесу гулять.
Чтоб согреть нам руки – ноги,
Предлагаю поиграть.
8. Музыкально – ритмическое упражнение «Капал дождик»
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом)
Капал дождик тихо, тихо,
По ладошкам, по плечам.
Капал, стукал, капал, стукал,
Тут и там, тут и там.
А потом закапал сильно,
Сильно, сильно стал стучать
И по ручкам и по ножкам,
По коленкам ударять.
Вот какой весёлый дождик,
Нам не страшен он совсем.
Вот какой весёлый дождик,
Очень нравится нам всем!
9. Артикуляционная гимнастика.
Логопед:
Смотрите, ребята, на дереве белочка. Как она высоко забралась! А что это за звук?
Белочка щелкает орехи. Наш язычок тоже может щелкать, как белочка.(Дети
выполняют упражнение «Лошадка»)
10. Игра «Солнышко и дождик»
Логопед:
Ребята, кажется, дождь собирается! Предлагаю поиграть в ритмичную
игру «Солнышко и дождик».
8
(Дети свободно двигаются по залу, выполняя танцевальные движения под
веселую музыку; а под музыку, изображающую дождь, бегут под зонтик
воспитателя)
11.Игра на музыкальных инструментах.
Логопед:
Вот и закончился дождь. Светит солнышко. Прилетели птички и запели красивую
осеннюю песню.
(Дети под руководством музыкального руководителя играют на свистульках-
птичках)
12. Развитие вокально – интонационной выразительности.
Логопед:
Но, кажется, похолодало! Поднялся сильный ветер!
Имитируем завывание ветра (далеко – близко): УУУ - ууу
Но нам выбираться из леса в такую непогоду, уже пора в детский сад.
Муз руководитель:
Хорошо в лесу гуляли?
Все полянки повидали,
А теперь домой пора.
Собирайся, детвора!
13. Дети исполняют песню Е. Гомоновой «Листик жёлтый»
14. Организационный момент.
Воспитатель:
“А теперь, ребята, послушайте стихотворение Л. Разводовой
“Озорники”
Закружился надо мною дождь из листьев озорной,
До чего же он хорош, где такой еще найдешь -
Без конца и без начала? Танцевать под ним я стала,
Мы плясали, как друзья, - дождь из листиков и я”.
Воспитатель:
Какое веселое стихотворение! А что это за дождь из листиков?
9
(Ответы детей.)
Воспитатель:
(На мольберте заготовка дерева без листьев)
Посмотрите, в моем лесу есть одно дерево, которому очень грустно.
Как вы думаете, почему?
(Ответы детей.)
- Предлагаю вам одеть его в красивый, праздничный наряд из листьев.
Дети, кто знает, как называют всю листву дерева?
(Ответы детей.)
Воспитатель:
Верно, крона. Сегодня мы с вами превратимся в художников. А прежде, чем
выполнить чудесный осенний пейзаж, выполним пальчиковую гимнастику
15.Пальчиковая гимнастика
Воспитатель:
Поиграем с пальчиками в осенние листья:
“Раз, два, три, четыре, пять (загибают пальчики)
Будем листья собирать: (сжимают, разжимают кулачки)
Листья березы, листья осины , (загибают пальчики, начиная с большого)
Листики тополя, листья рябины,
Листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет отнесем”. (“шагают” пальчиками по столу)
16. Коллективная работа
Воспитатель:
Приступаем к работе
Для того, чтобы создать крону нашего дерева, понадобятся ваши ладошки,
цветная бумага, простой карандаш, ножницы, клей. Именно вырезанные
бумажные ладошки будут стволом и ветками нашего дерева. Для этого:
10
1. возьмем бумагу коричневого цвета, обведём ладошку простым карандашом,
2. затем вырежем ее по контуру, соблюдая все правила безопасности при
работе ножницами.
3. аккуратно приклеим на подготовленный заранее фон.
4. и только потом вырежем из цветной бумаги осенние листочки
(Под звуки «Осенней песни» П. И. Чайковского
дети под четким руководством воспитателя выполняют аппликацию)
Воспитатель:
Спасибо вам ,ребята! А вам нравится дерево? Какое оно стало?
(Ответы детей.)
Воспитатель:
Какие вы молодцы! Полюбуйтесь, в какой праздничный наряд из листьев вы его
одели! Большое спасибо вам, ребята , за такую замечательную работу!
17. Координация речи с движением «Листья».
Воспитатель:
Ребята, вы хотите узнать, что листочки делают осенью?
Поиграем в игру “Листья”.
“Листья осенние тихо кружатся. (Поворот вокруг себя)
Листья нам под ноги тихо ложатся, (Присели, руки опустили на пол)
И под ногами шуршат, шелестят, ( Встали, взмахи руками вправо –влево)
Будто опять закружится, хотят”. (Поворот вокруг себя)
18. Рефлексия.
Воспитатель:
Вот и подошла к концу наша работа в художественной мастерской.
Что вам больше всего понравилось? Что нового вы узнали?”
(Ответы детей.)
11
Используемая литература:
1. Комарова Т.С. Детское художественное творчество. Методическое пособие для
воспитателей и педагогов. – М.: Мозаика – Синтез, 2005
2. Нищева Н.В. Программа коррекционно-развивающей работы в логопедической
группе детского сада для детей с общим недоразвитием речи (с 4 до 7 лет). СПб.:
Детство – Пресс, 2006
3. Нищева Н.В. Система коррекционной работы в логопедической группе для
детей с общим недоразвитием речи. Детство – Пресс, 2009
4. Швайко Г.С. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду:
Старшая группа: Программа, конспекты: Пособие для педагогов дошкольных
учреждений.- М.:Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2003