Презентация "Поймём друг друга" 3 класс

Подписи к слайдам:
Родительское собрание «ПОЙМЁМ ДРУГ ДРУГА» Для родителей 3 класса

Как появилось слово "семья"?

Когда-то о нем не слыхала земля...

Но Еве сказал перед свадьбой Адам:

- Сейчас я тебе семь вопросов задам.

Кто деток родит мне, богиня моя?

И Ева тихонько ответила: - Я.

- Кто их воспитает, царица моя?

И Ева покорно ответила: - Я.

- Кто пищу сготовит, о радость моя?

И Ева все также ответила: - Я.

- Кто платье сошьет, постирает белье

Меня приласкает, украсит жилье?

Ответь на вопросы, подруга моя!

- Я... Я... - Тихо молвила Ева. - Я... Я...

Сказала она знаменитых семь "Я".

Вот так на земле появилась семья.

Счастливая семья

Возрастные особенности детей 9 – 10 лет Возрастные особенности детей 9 – 10 лет
  • Физические
  • Интеллектуальные
  • Эмоциональные
  • Социальные
  • Духовные
  • Психосексуальные
Физические особенности 1. Ребенок этого возраста очень активен. Любит приключения, физические упражнения, игры. 2. Может пренебрегать своим внешним видом.

Предлагаем: 1. Использовать прогулки, поездки, экскурсии. 2. Обучать ребенка личной гигиене, уходу за своей одеждой, комнатой, приучать к пунктуальности.

Интеллектуальные особенности 1. Нравится исследовать все, что незнакомо. 2. Понимает законы последовательности и последствия. Имеет хорошее историческое и хронологическое чувство времени, пространства, расстояния. 3. Хорошо мыслит и его понимание абстрактного растет. 4. Нравится делать коллекции. Собирает все, что угодно. Для него главное не качество, а количество. 5. «Золотой возраст памяти» Интеллектуальные особенности Предлагаем: 1. Обучение через исследование. Задавайте свои «почему?» 2. Идти дальше поверхностных фактов, излагать свои истории с событиями и именами, сочинять, творить, придумывать 3. Поставить вопросы, ответы на которые ребенок сможет найти самостоятельно. Указать, где можно найти информацию: в книге, в Интернете, по телевизору, спросить у старших и т.д. 4. Предложить делать коллекции. 5. Научить ребенка знать и любить книги. Эмоциональные особенности 1. Резко выражает свои чувства. Сначала говорит, а потом думает. 2. Свободно выражает свои эмоции. Эмоционально быстро включается в споры. 3. Начинает развиваться чувство юмора. Желает рассказывать смешные истории. 4. Скрытые страхи. Ему хотелось бы выглядеть бесстрашным. Эмоциональные особенности Предлагаем: 1. Учить самоконтролю: когда быть серьезным и спокойным, а когда быть веселым. 2. Учить терпимости и самоконтролю. Рассматривать все факты до принятия решения. Учить уважать права и чувства других людей. 3. Научить смеяться над собой. Не произносить тех шуток, которые будут оскорблять других людей. 4. Учить свободе от страха. Вместе решать конкретные проблемы. Социальные особенности
  • Ребенок начинает быть самостоятельным.
  • Приспосабливается к обществу вне семейного круга.
  • Ищет группу ровесников того же пола, т.к. для девочек мальчики «слишком шумны и буйны», а для мальчиков девочки «слишком глупы».

Предлагаем: Учить дружелюбию. Поощрять ребёнка не занимать позиции «я свят для тебя», не изолировать себя от сверстников. Помогать сопереживать другим людям.

Духовные особенности 1. Ребенок ищет героев, выбирая тех людей, которых он видит, о которых читает, восхищается теми, кто делает то, что он хотел бы сделать. Желает понравиться выбранным им авторитетам. 2. Нравятся захватывающие рассказы.

Предлагаем: Избрание положительных героев из литературы. Познакомить с героями настоящего времени.

Психосексуальные особенности Более глубоким становиться интерес к интимности и всему, что связано с этим понятием. Дети начинают беспокоиться, насколько их внешность отвечает эталонам в их ближайшем окружении.

Предлагаем: В вопросах пола с детьми нужно быть правдивыми и объективными, разговор следует вести так, чтобы его содержание отвечало действительности и законам природы. Если предоставлять ребенку недостоверную информацию на его вопросы полового характера, он разувериться во взрослых, не будет им доверять и станет относиться как к обманщикам.

Любите друг друга искренним сердцем,

Любите друг друга открытой душой,

Чтоб не было места, где злобе пригреться,

Чтоб в сердце пришёл долгожданный покой