Конспект занятия "Светофор"

"Светофор"
Цель: Познакомить детей со светофором, учить понимать значение
красного, желтого и зеленого цвета “глаз” светофора. Закрепить знания детей
о дороге и правилах поведения на ней.
Задачи:
1. Расширять представления детей о правилах дорожного движения;
развивать речь детей, активизировать словарь: переход, светофор, “глаз”;
пешеходный, красный, желтый, зеленый; едет, идет, светит; вырабатывать
темп речи, формировать умение отчетливо говорить слова;
2. Развивать внимание, память при запоминании четверостишья о светофоре.
3. Воспитывать чувство самосохранения, правила поведения на дороге и
умение применить их самим; воспитывать желание познавать новые правила
дорожного движения.
Предварительная работа: рассматривание детских иллюстраций по теме,
ознакомить детей с макетом улицы, проходящей через нее дорогой с
пешеходными переходами.
Оборудование: плакат с изображением дороги и пешеходными переходами,
макет светофора, игрушка Мишка.
Ход занятия
Раздается стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл Мишка! (Мишка, с
перевязанной лапкой.) Ребята, давайте поздороваемся с ним.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на Мишку внимательно. Что вы заметили?
Давайте спросим, что случилось с Мишкой?
Мишка: Я торопился к вам в гости. Перебегал через дорогу и попал под
машину. Я шел, хромая и меня встретила ваша медсестра. Она посмотрела
больную лапку и перевязала её.
Воспитатель: Ребята, скажите, а разве можно перебегать через дорогу, где
проезжают машины? А как нужно переходить дорогу? Давайте расскажем и
покажем Мишке, как правильно переходить дорогу.
Воспитатель: Ребята, дорогу нужно переходить только вместе с взрослыми и
в специальных местах, которые называются пешеходными переходами.
Пешеходный переход отмечен белыми полосами, полосатый как зебра. А так
же, где стоит светофор.
Воспитатель: Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горим и день и ночь
Зеленый, желтый, красный.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что стоит на столе? Правильно, ребята,
это светофор.
Воспитатель: Кто-нибудь из вас видел его?
Дети: Да
Воспитатель: Где вы видели светофор?
Дети: На улице.
Воспитатель: А вы знаете, зачем нужен светофор?
Дети: Чтобы правильно переходить дорогу.
Воспитатель: Правильно, ребята. Переходом командует светофор. Он все
видит. У него три глаза: красный, желтый, зеленый. Каждый глаз светофора
горит по очереди!
Если свет зажегся красный
Значит, двигаться опасно!
Желтый свет – предупрежденье!
Жди сигнала для движенья.
Свет зеленый говорит:
«Пешеходам путь открыт
Воспитатель: Если горит красный, что нужно делать?
Дети: Стоять и ждать другого сигнала.
Воспитатель: Если загорелся желтый свет?
Дети: Приготовиться идти.
Воспитатель: Если загорелся зеленый?
Дети: Можно идти.
Воспитатель: Молодцы.
Воспитатель: Мишутка, ты запомнил, как нужно правильно переходить через
дорогу? А вы ребята, запомнили? (Опрос детей, на какой свет светофора мы
перейдем дорогу? )
Дети: дорогу переходить можно, когда загорится зеленый свет) .
Воспитатель:А давайте поиграем в игру «Красный,желтый, зеленый»
(Дети садятся на стульчики. Воспитатель поднимает зеленый флажок, дети
начинают топать ногами; желтый флажок – хлопают в ладоши; красный –
сидят без движения. Игра направлена на развитие внимания и реакции).
Мишка: Спасибо, вам ребята! Теперь мне стало все понятно. Я обязательно
расскажу своим друзьям, как правильно переходить через дорогу. Что бы они
тоже знали и не попадали под машины. Теперь я отправлюсь домой и буду
очень осторожен на дороге.
Воспитатель: Ребята, а вы запомнили, как нужно правильно переходить
дорогу.
Дети: Да.
Воспитатель: Теперь вы будете в безопасности на дорогах.