Презентация "Родительское собрание "Родительский авторитет""

Подписи к слайдам:
Родительское собрание Радионова Н.В

Родительский авторитет

Чтобы счастье наше было полно, мы нуждаемся в привязанности и помощи окружающих нас людей, последние же согласятся любить и уважать нас, помогать нам в наших планах, работать для нашего счастья лишь в той мере, в которой мы готовы работать для их благополучия, эту необходимую связь называют нравственным долгом, нравственной обязанностью

П. Гольбах

Важным условиям воспитания является родительский авторитет-влияния отца и матери на детей, основанное на знаниях, нравственных достоинствах, воспитывающее уважение к родителям и в конечном счете-к взрослым людям вообще.

Анализируя опыт семейного воспитания, можно прийти к такому выводу: далеко не все родители понимают значение собственного авторитете в воспитании детей. Существуем много ложных оснований авторитете

  • Авторитет подавления-по каждому поводу родители раздражаются, сердятся, повышают голос, прибегая подчас к физическим методам воздействия. При таком терроре ребенок вырастает безвольным, забитым, запуганным или, наоборот,самодуром.
  • Авторитет родительского положения-некоторые родители, занимающие высокие посты, демонстрируют свое положение и заслуги на каждом шагу: соседям, знакомыми в школе, где учится их ребенок. Если в семье это поощряется, дети очень быстро начинают пользоваться родительским авторитетом, быстро становятся хвастливые и высокомерные.
  • Авторитет педантизма-родители, не считаясь с мнением ребенка, отдают приказы и требуют их выполнения. Дети из таких семей либо подчиняются и тогда страдают от отсутствия самостоятельности, либо сопротивляются требованиям взрослых, и тогда возникают конфликтные ситуации, что нередко приводит ребенка в группу риска

4. Авторитет назидания-в такой семье ребенка постоянно мучают назиданиями и поучениями.В качестве примера приводят собственный опыт. Дети озлобляются против нравоучений, привыкают к ними перестают на них реагировать, отказываются слушатьи слышать своих родителей.

5. Авторитет демонстративной любви-это показная демонстрация родительской любви, заласкивание ребенка, выполнение его желаний в ответ на проявление нежности к родителям. В таких семьях чаще всего вырастают циники, расчетливые дельцы, жестокие и агрессивные люди.

6. Авторитет доброты-послушание детей приобретеатся родительской добротой, уступчивостью, порой переходящей в беспринципность. Дети в такой семье капризны, требовательны, командуют родителями.

7 Авторитет подкупа- хорошее поведение ребенка покупается подарками или обещаниями каких-либо благ. Особенно тяжелы последствия такого авторитета в семье.В таких условиях дети, исходя из личной выгоды, лавируют, приспосабливаются к ситуации

Идеальный вариант родительского авторитета определить трудно Необходимо помнить, что некоторые отрицательные качества в детском характере могут сформироваться под влиянием родительского авторитета.