Конспект занятия "Сотворение мира" 5 класс

МКОУ Мосальская средняя общеобразовательная школа №2
учитель начальных классов
Кузина Ольга Ивановна
1
«Сотворение мира»
Занятие по внеурочной деятельности
Лукашина М.Г. учитель
православной культуры
Занятие по внеурочной деятельности.
5 класс.
«Единственный путь, ведущий к знанию,
- это деятельность». Бернард Шоу.
Тема: «Сотворение мира»
Цель: дать представление о мире, созданном Богом, показать красоту
окружающего мира.
МКОУ Мосальская средняя общеобразовательная школа №2
учитель начальных классов
Кузина Ольга Ивановна
2
Задачи:
Образовательные: - познакомить с моделью мира, используя
Священные писания.
Развивающие: - развивать интерес к изучению прошлого,
аккуратность, усидчивость, наблюдательность, учить работать с соблюдением
последовательности, закрепить навыки резания ножницами, развивать
творческое воображение.
Воспитательные: - способствовать воспитанию любви к окружающему
миру, развивать и поощрять стремление детей делать людям радость.
Формирование УУД:
Личностные: развитие стремления учеников к успешному выполнению
поставленной цели, самостоятельности, инициативы.
Регулятивные: учить понимать цель и смысл выполняемых действий;
осуществлять первоначальную оценку результата своей работы; развивать и
поощрять стремление детей делать другим людям радость, заботиться об
эмоциональном состоянии другого человека.
Познавательные: закрепить знания о сотворении мира; повторить
пройденные проектные понятия; учить умело использовать и отбирать
имеющийся материал и информацию для выполнения своего проекта.
Коммуникативные: формировать умение уважать мнение собеседника,
входить в игровую коммуникативную ситуацию; учить проявлять интерес к
общению, к коллективной работе.
Логические: учить анализу, классификации материала и информации.
Планируемый результат: создание индивидуальных моделей
учащихся (подарки своим близким).
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, электронная
презентация «Сотворение мира», Анимированная история Ветхого Завета.
МКОУ Мосальская средняя общеобразовательная школа №2
учитель начальных классов
Кузина Ольга Ивановна
3
Материалы: деревянное яйцо, цветная бумага, цветные картинки,
скотч, карандаши и фломастеры, пластилин, ножницы, шаблоны, смайлики.
Основная деятельность: познавательно-проектная.
Технология моделирования.
Ход занятия.
I. Приветствие.
- Здравствуйте, ребята! Я рада
видеть вас на нашем занятии. И сегодня
пойдет очень интересный разговор.
II. Организационный момент.
- Какое нужно настроение, чтобы
занятие получилось удачным? (Хорошее,
радостное).
- Улыбнитесь друг другу. Наши глазки (прикладываем ладошки к тому,
что называем), наши ушки, наша голова, наше горячее сердечко все открыто
творчеству. Поделитесь каждый друг с другом теплом своих ладошек. Друзья
всегда рядом и поэтому нам радостно, у нас хорошее настроение.
III. Мотивационный этап.
(Музыкальное сопровождение (шум моря, крик чаек, звуки дельфинов))
- Прислушайтесь к звукам музыки.
- Что вы можете представить в этот момент? (ответы детей)
- Мне представляется море, наша планета.
Давайте попытаемся создать модель мира. Согласны? Как вы думаете, это
сложное задание? Чтобы выполнить эту работу нам помогут рассказы из
Библии. Где мы уже знакомились с Библией? (ответы детей)
Ребята, как прекрасно устроен наш мир! Посмотрите на чудеса природы:
как устроено наше ухо - улитка,
МКОУ Мосальская средняя общеобразовательная школа №2
учитель начальных классов
Кузина Ольга Ивановна
4
бабочки, удивительный процесс - преобразование гусеницы в бабочку;
человек,
океан.
IV. Знакомство с темой занятия.
Вселенная устроена очень сложно и очень точно. Во всем есть закон и
порядок. Чудеса природы заставляют нас задумываться о том, что кто-то
сделал все это и как? Вот как раз Библия открывает тайну сотворения мира.
- Давайте с вами, с помощью Священного писания, попытаемся создать
модель мира.
V. Этап постановки проблемы.
Как вы думаете с чего надо начинать? Что же делать? (возникла проблема)
Предлагайте! Давайте думать все вместе. (Дети выдвигают гипотезы)
Молодцы!
VI. Физкультминутка.
-Встанем все в кружок (Передают друг другу пантомимикой солнышко,
бабочку, цветок, воздушный шарик, воздушного змея на веревочке).
- Что было труднее всего передавать? (Дети отвечают)
VII. Практическая работа.
(Разделитесь на группы по желанию, займите свои места вспомните правила
работы с ножницами).
- Продолжите фразу в каждой группе по цепочке. Я желаю тебе….
- Милые дети! Вы знаете, как всё погружается во мрак в ночное время, когда
выключены все лампы. Вот закройте свои глазки. Темно? Откройте. В такой
темноте был когда-то весь мир. Тогда не было ни травы, ни деревьев, ни
(Слайд 3 )
МКОУ Мосальская средняя общеобразовательная школа №2
учитель начальных классов
Кузина Ольга Ивановна
5
прекрасных цветов, ни птиц, ни даже неба и земли, но вся
вселенная была тьмой и хаосом.
И Бог решил создать мир.
(Раздать мешочки черного цвета с деревянными яйцами внутри)
- У вас на парте лежит предмет. Интересно узнать, что внутри
мешочка? Вы можете описать предмет, не дотрагиваясь до него?
- Потрогайте его и что вы узнали? Оказывается, с помощью рук
мы познаем мир. Из какого материала он сделан?
- Можно ли сказать, какого цвета? Нет. Необходимо увидеть предмет.
Обратимся к священному писанию.
1 ДЕНЬ.
В первый день создал БОГ свет. И светло-светло
сделалось на земле. И разделил Господь свет и тьму. И
назвал Бог свет днём, а тьму – ночью.
Дни
Творение
Бога
Деятельность
учителя и ученика
1день
создал свет.
Учитель(зажечь
свечу)
- Из мешочков достаем предмет. Ребята, что же вы увидели? Яйцо в
Православии является символом жизни.
Вот с помощью яйца мы с вами и попытаемся создать модель мира.
Может ли яйцо из простого превратиться в расписное? Нет. Надо опять
приложить руки.
МКОУ Мосальская средняя общеобразовательная школа №2
учитель начальных классов
Кузина Ольга Ивановна
6
(Слайд 4)
2 ДЕНЬ.
Во второй день создал БОГ твердь(небо). По слову Божию открылся
обширный голубой небесный свод, который вы видите над собой, когда
гуляете.
Творение Бога
Деятельность учителя и
ученика
создал (твердь), небо.
Опишите : как выглядит небо
весной, зимой, в ночное время.
(Слайд 4)
3 ДЕНЬ.
В третий день Господь БОГ повелел, чтобы вода на земле собралась в
особенные места. И вдруг образовались ручейки, реки и озёра. Где же воды
МКОУ Мосальская средняя общеобразовательная школа №2
учитель начальных классов
Кузина Ольга Ивановна
7
не было, там выдавалась сухая земля, на которой возникли большие и
малые горы.
Но, если бы везде была голая земля, если бы вы нигде не видели ни одного
зелёного листочка, ни цветочка, ни одного дерева, как вы думаете: это
было бы красиво? Да, это было бы очень некрасиво и скучно. И вот в
третий же день Милосердный Бог и сказал: пусть произрастит земля
травы, овощи и цветы. И пусть каждое растение приносит семя для того,
чтобы могли от него распространяться новые растения. Пусть на земле
растут деревья и приносят плоды. И по Его повелению из земли выросли
нежные травы, красивые цветы, самые разные кусты и деревья.
- Теперь вы можете убедиться, что на земле стало красивее и веселее, чем было
сначала.
Творение Бога
Деятельность учителя и
ученика
создал воду, сушу, растения.
Какие растения Калужской
области занесены в Красную
книгу?
- С помощью пластилина, цветных картинок сделать сушу, воду, растения. Для
этого возьмите в руки яйцо, с помощью скотча наклейте на яйцо
понравившуюся картинку с изображением растений. Пластилином на яйце
выделите сушу (подбирая цвет), воду.
МКОУ Мосальская средняя общеобразовательная школа №2
учитель начальных классов
Кузина Ольга Ивановна
8
(Слайд 4)
4 ДЕНЬ.
- Слушайте дальше. В четвёртый день. Творец повелел, чтобы появились
небесные светила: одно из них будет светить днём, а другое – ночью.
Творение Бога
Деятельность учителя и
ученика
создал небесные светила
Назовите какие небесные
светила вы знаете.
(Слайд 4)
МКОУ Мосальская средняя общеобразовательная школа №2
учитель начальных классов
Кузина Ольга Ивановна
9
VIII. Физкультминутка.
- Всем встать в кружок. Вытянем ручки, покажем свои ладошки. В воздухе
нарисовать глазами солнце, луну. Моргая, создадим звезды.
- Теперь стало очень красиво на земле. Внизу цвели цветы и журчали ручейки.
Вверху по небу плыли облака, и над ними сияло огромное солнце. Но ни одного
живого существа ещё не было на земле. Ни одна птичка ещё не летала в
воздухе. Не было ни бабочек на цветах, ни божьих коровок на листиках. Ни
один червячок не полз по земле, а в озёрах и речках не плавала ни одна рыбка.
Поэтому везде было тихо и мертво.
5 ДЕНЬ.
В пятый день сказал Бог: «Пусть в воде живут рыбы, а по воздуху летают
птицы». И что же? По воде поплыли большие и маленькие рыбы.
Запрыгали лягушки и поползли змеи, попятились раки.
Творение Бога
Деятельность учителя и
ученика
создал рыб, птиц, насекомых
Игра детям раздают
картинку с животными:
комар, пчела, уточка. Дети
произносят звуки по очереди
и все вместе.
- Спасибо, ребята, мы теперь знаем, что в пятый день на земле появились
птицы, насекомые, земноводные и рыбы.
МКОУ Мосальская средняя общеобразовательная школа №2
учитель начальных классов
Кузина Ольга Ивановна
10
- С помощью пластилина, двустороннего скотча, цветных картинок приклейте
картинки с изображением птиц, рыб на яйцо.
(Слайд 4)
6 ДЕНЬ.
В шестой день Творец создал животных больших и малых.
- Как вы думаете, какого творения еще нет? Не было ещё людей.
И вот Богу угодно было создать человека. «Я хочу создать человека, - сказал
Бог, - пусть он будет господином над всеми зверями и всею землёю. И
сотворил человека по образу Нашему и подобию».
Творение Бога
Деятельность учителя и
ученика
создал животных, людей.
Игра детям раздают
МКОУ Мосальская средняя общеобразовательная школа №2
учитель начальных классов
Кузина Ольга Ивановна
11
карточки с загадками о
животных надо отгадать.
(Слайд 4)
-За сколько дней Бог сотворил мир?
МКОУ Мосальская средняя общеобразовательная школа №2
учитель начальных классов
Кузина Ольга Ивановна
12
- С помощью пластилина, двустороннего скотча, цветных
картинок приклейте картинки с изображением людей на
яйцо.
Так в шесть дней был создан весь мир. И когда БОГ ещё
раз осмотрел всё, что создал, то увидел, что всё было
прекрасно.
IX. Представление работ.
-Ребята, сейчас я попрошу вас представить свои работы. Посмотрите, какая у
вас получилась модель мира. Дети, что мы взяли за основу? Какой
православный праздник впереди? Пасха.
X. Итог занятия.
- Какие вы молодцы! Вам понравилось выполнять эту работу. Спасибо вам, вы
очень хорошо потрудились.
-Вы можете подарить свою модель мира друг другу или оставить у себя в виде
украшения.
Какой весь мир был когда - то, а какай сейчас? Правда, красивый. Понравилось
создавать модель мира? - Ребята, жалко разрушить вашу модель?
МКОУ Мосальская средняя общеобразовательная школа №2
учитель начальных классов
Кузина Ольга Ивановна
13
-Поэтому надо беречь мир! Мир, созданный Богом и вашими руками! В
заключении давайте посмотрим мультфильм. Первый из серии Ветхого Завета.
Сотворение мира.
Рефлексия.
- У меня очень хорошее настроение! Мне было приятно работать с такими
добрыми и умелыми ребятами. А теперь выберите смайлик по своему
настроению и поместите его рядом со своей моделью мира.
Результат.
Знания:
Библейские сказания о сотворении мира.
Умения:
1)научить детей построению модели мира;
2)уметь рассказать о тех днях, в которых был создан мир;
3)стремление заботливо относиться к миру, к окружающим.
(Слайд 5)
(Слайд 6)
МКОУ Мосальская средняя общеобразовательная школа №2
учитель начальных классов
Кузина Ольга Ивановна
14
Библиография.
1. П. Н. Воздвиженский. Я познаю мир. Священная история в рассказах для
детей. - М., 2006
2. Л. Л. Шевченко, Е. Шестун. Православная культура. Методическое пособие. -
М., 2003
3. Библия для детей. Священная история в простых рассказах для чтения в
школе и дома / Сост. протоиерей А. Соколов. - М., I999.
4. Библейские рассказы для маленьких детей в изложении Анны Твердовской.
- Российское Библейское общество, 1995.
5. Священная история в рассказах для детей / Сост. С. С. Куломзина. М., 1998.
6. Священная история для детей. М., Прометей, 1991.
Интернет ресурсы:
http://childrensbible.at.ua/load/biblejskie_multfilmy/animirovannye_istorii_vetkhogo_zaveta/sotvor
enie_mira_multfilm_1_iz_ivz/65-1-0-141