Технологическая карта внеурочного занятия "Дорога к храму" 5 класс

Технологическая карта внеурочного занятия
«Дорога к храму
по ОРКСЭ в 5 классе.
Тема урока: Дорога к храму. Возраст учащихся: 5 класс
Форма проведения групповая работа
Цель: Формирование представления о назначении православного храма, его внешнее и
внутреннее устройство, разновидности православных храмов.
Задачи:
Зажечь искорку любви и интереса к жизни родного края, к его истории и
достопримечательностям.
Узнать историю появления и судьбу православных храмов села, их архитектурные
особенности.
Воспитывать патриотичность, чувство долга и ответственности за судьбу родного
края.
Предметные результаты:
1. Определять понятие П. Храм. Отличать П.Храм от других зданий
2. Знать устройство Православного Храма. Обогащать словарный запас учащихся,
отвечать на вопросы.
3. Описывать внешний образ храма.
Познавательные:
преобразовывать информацию из одной формы в другую, пересказывать; делать выводы
Регулятивные:
-развитие умения высказывать свое предположение на основе работы с дополнительным
материалом
-определять и формулировать цель деятельности занятия
Коммуникативные:
-уметь работать в группе, рассказывать о полученном результате работы
-уметь эффективно распределять обязанности при работе
Личностные
-развитие эмоционально- нравственной отзывчивости, доброжелательности.
-самостоятельно и творчески реализовывать собственные замыслы
-осознание своих возможностей в учении
ХОД ЗАНЯТИЯ
(поэтапное описание)
Деятельность педагога
(с обозначением
используемых технологий,
методов, приемов;
применяемого технического
оснащения)
Деятельность учащихся
Планируемые
результаты
1 этап - Организационный – 1мин.
1.1.
Приветствие
Готовность учащихся к
занятию
Ученики имеют всё
необходимое для
урока.
2 этап Мотивационно - проблематизирующий - 7 мин.
2.1.
Чтение притчи, о том, какая
дорога главная.
Как вы думаете, ребята, о чем
пойдет речь?
Сегодняшнее наше занятие
будет необычным и
интересным. Мы расширим
знания о храме, о его значении
в жизни человека.
Дети отвечают на вопросы
Познавательные
- Выделять
существенную
информацию
Коммуникативные
- Слушать
собеседника;
- Строить понятные
для собеседника
высказывания
Регулятивные
-Принимать и
сохранять учебную
цель и задачу;
2.2.
Прежде чем приступить к
работе
Давайте вспомним, какую
работу мы проделали, чтобы
сейчас провести это
мероприятие:
Работать будем в группах
1. Группа
- Провести экскурсию по
улицам ведущим к
Спасскому храму.
2. Группа
- Провести экскурсию по
улицам ведущим к
Казанскому храму.
3. Группа
- Творческое задание
(кроссворд, синквейн,
стихотворение)
4. Группа
- Храм и его внутреннее
строение (паперть,
-Проводили экскурсии по
улицам нашего села
-Писали сочинение по теме
«Как я побывал в храме»
-Изготавливали макеты
храмов
-Рисовали рисунки по теме
«Православие»
Дети занимают места в
Познавательные
-Выдвигать
гипотезу и
обосновывать её;
-Осуществлять
актуализацию
личного
жизненного опыта
Коммуникативные
-Учатся
выслушивать
ответы
собеседников,
вступать в
дискуссию,в
непринужденной
обстановке
высказывать свое
мнение
притвор, храм, алтарь)
5. Группа
- Храм и его внешнее
строение
( цвет и количество куполов,
формы храмов)
А Селезнева Алена проведет с
гостями мастер класс.
группах.
Познавательные
- ориентироваться в
своей системе
знаний: отличать
новое от уже
известного
3 этап – Деятельностный – 15 мин.
Работа в группах
3.1.
Давайте вспомним правила
работы в группах.
Выберем главного в группе.
Вы не просто главные в
группе, в сегодня будете
выступать в роли
экскурсоводов во время
нашего путешествия.
Дети работают в группах,
Выбирают главного в группе.
Предлагают разные варианты
алгоритма работы.
3.2.
У каждой группы свое
задание, на столах лежит
дополнительный материал,
нужно выбрать только, то, что
потребуется вам для
выполнения вашего задания.
Приступаем к выполнению.
Как только работа в группах
будет окончена, старшие в
группе поднимут руку.
Желаю вам творческих
успехов.
Самостоятельно работают в
группах.
Регулятивные УУД:
развитие умения
высказывать свое
предположение на
основе работы с
дополнительным
материалом;
сличение
результатов с
эталоном
Коммуникативные
УУД: контроль
своего поведение.
Обогащение
словарного запаса
учащихся.
Владение
диалогической
формой общения.
4 этап - Оценочно-рефлексивный 7 мин.
4.1.
Группы готовы. Прошу по
очереди выходить к доске и
защищать свою работу.
Группы по очереди выходят к
доске и защищают свои
работы.
Личностные
-самооценка на
основе критериев
успешности
4.2.
Наше мероприятие сегодня
подошло к концу, но мы к
следующему занятию
проложим новую дорожку к
новому храму, который
строится в новой Усмани.