План-конспект урока "Искусство в религиозной культуре" 4 класс

План-конспект урока учителя начальных классов Молчновой
Ирэны Александровны
Класс: 4 б
Предмет: ОРКСЭ
Тема: «Искусство в религиозной культуре»
Цели: - познакомить учащихся с искусством в религиозной культуре;
- развивать коммуникативные навыки, формировать умение работать в
группе, парах;
- воспитывать потребность к расширению кругозора, толерантное
отнощение к ценностям культурных традиций религий мира.
Виды деятельности: беседа, рассказ, работа в группах, в прах, работа с
учебником, презентация, игра, кроссворд.
Оборудование: учебник, презентация, пазлы, раздаточный материал,
мультимедийный проектор, компьютер.
Используемые технологии: здоровьесберегающие, обучение в
сотрудничестве, игровые, информационно-коммуникативные.
Ход урока
I.Организационный момент.
Прозвенел уже звонок,
Начинаем мы урок.
II. Проверка домашнего задания
(работа в группах по 8 человек)
- Ребята, вы должны собрать пазл, сказать какое это священное сооружение и
рассказать о нём. Какая группа справится быстрее и правильно, расскажет о
сооружении, ставит себе отметку «5»
- Возьмите дорожку знаний и оцените свои знания на этом этапе работы.
III. Актуализация опорных знаний.
- Ребята, решите, пожалуйста, кроссворд.
1. Дом собраний у иудеев (синагога).
2. Место для икон в православном храме (иконостас).
3. Росписи стен христианском храме (фреска).
4. Буддийское религиозное сооружение (ступа)
5. Переносной шатёр у древних евреев (скиния).
6. Священная книга иудеев (свиток Торы).
7. Башня, с которой мусульман призывают на молитву (минарет).
8. Направление в христианстве (православие).
9. Многоярусные священные строения в буддизме (пагода).
- Прочитайте слово, которое получилось.
- Что такое искусство?
IV. Сообщение темы
- Ребята, сегодня на уроке мы с вами будем говорить об искусстве в
религиозной культуре.
V. Новый материал
1). Беседа об искусстве в христианстве.
- Наша страна многонациональна. Каждый народ имеет свои традиции,
обычаи, культуру, искусство. Наш город также многонационален. В
Севастополе есть священные сооружения разных религий. Входя в храм или
другое священное сооружение, мы обращаем внимание на предметы
культового назначения.
- Где мы находимся? (слайд 2)
- Что мы видим?
- Откройте учебник на странице 34 – 35 и прочитайте об особенностях икон.
- На Руси много почитаемых икон. Среди них «Святая троица»,
«Владимирская икона «Божьей матери», «Казанская икона Божьей матери».
(слайд 3 и 4)
- Символом русского духа стала икона Андрея Рублёва «Троица». А
«Владимирская икона Божьей матери» считается чудотворной. Как
понимаете это слово?
- Эта икона два раза чудесным образом спасалась из горящих храмов. А
когда к Костроме подступило монголо-татарское войско, она своими лучами
обратила их в бегство. А дружина князя Василия была спасена.
- В Севастополе с времён Крымской войны почитается икона «Казанской
божьей матери» как державная защитница России. 16 ноября 2014 года эта
икона была возвращена Севастополю. (слайд 5)
- Что вы видите? (слайд 6)
- Как вы думаете – колокола также считаются произведением искусства? Они
созывали христиан на ратный труд, возвещали о бедах, радостях.
Прослушайте, пожалуйста, звон колоколов.
2). Работа с учебником
Работа в парах.
- Прочитайте текст и обсудите друг с другом, о чём мы ещё не говорили на
уроке? Оцените свою работу на этом этапе в дорожке знаний.
Физминутка
3). Беседа об искусстве в исламе.
- Изображение какого священного сооружения вы видите? (слайд 7)
- В исламе не рекомендует изображать людей и животных. Огромное
значение мусульмане придают своему Священному Писанию – Корану.
(слайд 8)
- Поэтому у мусульман большое развитие получило развитие искусство
каллиграфии. Коран – это священная книга, передающая прямую речь Бога.
Поэтому это письмо должно быть красиво написано. Искусство каллиграфии
в исламе считается самым благородным искусством. Мухаммед сказал:
«Письмо – половина знания».
- Для украшений зданий и книг мусульмане используют орнамент – арабеска.
(слайд 9)
4). Работа с учебником (стр. 35-36)
VII. Закрепление
- Кого изображают на православных иконах?
- Какую икону почитают в Севастополе?
- Что запрещено изображать в исламе?
VIII. Обобщение и систематизация
Игра «Исправь ошибку»
- Возьмите листики. На листах написаны предложения. Вы должны найти
ошибку и исправить.
- Сейчас обменялись листами и проверяем задание (слайд 10). Оцените свою
работу в дорожке знаний.
На листах запись.
1. Изображения ликов святых называются «арабески».
2. Икона Андрея Рублёва «Троица» является чудотворной.
3. Сложные орнаменты в украшении мусульманских святынь – это
каллиграфия.
IХ. Домашнее задание.
- Откройте, пожалуйста, дневники и запишите домашнее задание: стр. 34 – 36
читать.
Х. Рефлексия.
«Минута славы» (выходят к доске учащиеся, у которых на дорожке знаний
«5»)
- Посмотрите на свою дорожку знаний и скажите, кто поставил себе оценку
«5»? 4? 3?
- Всё ли у вас получилось?
- Какие трудности были у вас в работе?
ХI. Итог урока.
- Что относится к искусству в христианской религии?
- Какие в России самые почитаемые иконы?
- Почему среди мусульман большое развитие получило искусство
каллиграфии?
Приложение
Кроссворд
с
и
н
г
о
г
а
и
к
о
н
о
с
т
с
ф
р
е
с
к
и
с
т
у
п
а
с
к
и
н
и
я
с
в
и
т
о
к
м
и
н
а
р
е
т
п
р
а
в
о
с
л
а
в
и
е
п
а
г
о
д
а