Презентация "Заповеди" 4 класс

Подписи к слайдам:

Заповеди

ОПК Урок 11

МБОУ ООШ №4 г.Елизово, Камчатский край.

Учитель: Протасова Ольга Александровна

Господь повелел пророку Моисею вывести свой народ из египетского плена. Моисей повел еврейский народ через пустыню, и они подошли к горе Синай. И сошёл Господь на вершину гору Синай, и призвал Господь Моисея на вершину горы, и взошёл Моисей на гору к Богу. Господь возвестил пророку: «Скажи народу: если будете слушаться голоса Моего, то будете Моим народом».

Через три дня густое облако покрыло вершину горы.

Сверкали молнии, гремел гром, от горы шел дым, и вся она колебалась. Моисей взошёл на гору, и там Бог дал ему две скрижали (каменные доски), на которых были написаны десять Заповедей. Бог дал Моисею 10 заповедей. Первые четыре Заповеди, которые были написаны на первой скрижали, учат нас, как мы должны вести себя по отношению к Богу. На второй скрижали, были написаны Заповеди, которые учат, нас как мы должны относиться к другим людям. Первая Заповедь «Я, Господь Бог твой; да не будет у тебя других богов, кроме Меня». Вторая Заповедь «Не сотвори себе кумира». Третья Заповедь «Не произноси имени Божьего напрасно. Свято имя Божие, почитай (уважай его)». Четвертая Заповедь «Помни праздничный день, чтобы проводить его свято. Шесть дней работай и в них делай все дела свои, а день седьмой да будет посвящен Богу». Пятая Заповедь

«Уважай твоих отца и мать, чтобы тебе хорошо было, и чтобы ты долго жил на земле».

Шестая Заповедь

«Не убивай»

Седьмая Заповедь «Не прелюбодействуй» Восьмая Заповедь «Не кради» Девятая Заповедь «Не лги» Десятая Заповедь « Не завидуй» Главная Заповедь Иисуса Христа - любовь к Богу и ближнему.