Конспект урока "Джентльмен и леди" 4 класс

Тема: Джентльмен и леди
Цель: выявление и обоснование модели поведения, соотносящейся в
обществе с понятиями «леди и джентльмен».
Задачи:
-создать условия для формирования нравственных форм поведения, для
коррекции отношений учащихся к тем или иным этическим явлениям, для
повышения уровня морально-психологического климата в коллективе;
-создать условия для формирования представлений о правилах поведения
«леди» и «джентльмена»;
-способствовать развитию устной речи, обогащению словарного запаса
учащихся;
- способствовать развитию умений работать в парах , выполнять
самоконтроль и самооценку;
-совершенствовать коммуникативные навыки в ходе коллективной
деятельности.
Тип урока: комбинированный
Планируемые результаты:
Личностные - оценивать поступки героев, самоопределяться в системе
ценностей;
Коммуникативные - умение работать в паре, доносить свою позицию,
понимать других;
Познавательные - поиск информации, умение переработать её;
Регулятивные - умение определять цель и составлять план работы,
действовать по плану, оценивать результат
Оборудование: учебники, рабочие тетради , компьютер, проектор, экран,
картины , видеоролик «Ералаш».
План урока.
1. Орг. момент.
2. Проверка домашнего задания
3. Постановка учебной задачи.
4. Открытие новых знаний
а) беседа-рассказ о рыцарях;
б) образ джентльмена;
в) образ леди;
г) самостоятельная работа в парах(характеристика качеств леди
джентльмена);
д) составление синквейна «Леди», «Джентльмен» (работа в группах);
5. Закрепление учебного материала
а) просмотр видеоролика «Леди и джентльмены»;
б) беседа по теме урока.
6. Подведение итога урока. Домашнее задание.
7. Рефлексия.
ХОД УРОКА
1. Орг.момент.
Учитель: Прозвенел уже звонок,
Пригласил нас на урок.
Сядьте тихо и не слышно
И скорей начнём учиться.
2.Проверка домашнего задания.
Учитель:
Что вы рассказали дома о богатырях?
Кому из членов семьи вы рассказывали? Что именно их заинтересовало?
Смогли вы ответить на вопросы самостоятельно?
(Ответы детей)
3.Постановка учебной задачи.
Учитель: .
На предыдущем уроке мы говорили о нравственных идеалах в русской
культурной традиции.
Сегодня речь пойдёт о нравственных идеалах других стран. Мы продолжим
нашу беседу о светском человеке и будем знакомиться с такими понятиями
как « Джентльмен» и «Леди».
Запишите тему урока в рабочую тетрадь.
Дети записывают тему урока «Джентльмен и леди»
4.Открытие новых знаний
Учитель:
а) беседа-рассказ о рыцарях;
Наверное, вы уже слышали эти слова «Леди» и «Джентльмен», а чтобы
полностью понять суть этих слов обратимся к истории, а точнее к 13 веку,
когда были рыцари. Рыцари в Западной Европе (это Англия, Франция,
Германия и т.д. Можно показать на карте страны Западной Европы) были
воинами.
« Рыцарь» от нем. Слова риттер - «всадник».
-А что было необходимо иметь рыцарю в те времена? (Доспехи).
Таким образом, рыцарь с ног до головы был закован в железо и мало
доступен для ударов. Но эти доспехи были очень тяжёлыми, поэтому их
могли носить очень сильные мужчины. Рыцари с уважением относились друг
к другу, к жѐнам и дочерям своих соратников.
А если рыцарь выбирал девушку, то называл еѐ дамой сердца и служил ей
всю жизнь. Рыцаря сразу можно было отличить от простолюдинов. У них во
владении были земли, оружие и конь. Они умели хорошо танцевать. Их
очень кропотливо учили этому искусству, ведь только для изучения одного
танца им нужен был год!
Когда войн не было, рыцари участвовали в турнирах.
О рыцарях мы говорили на уроках окружающего мира.
б) образ джентльмена;
На основе рыцарского нравственного образа в 19 веке сложился образ
джентльмена. Сначала джентльменом считался мужчина из благополучной
семьи, а затем стали называть образованного, воспитанного, вызывающего
уважение человека. Он, так как и рыцарь, уважительно относится к
женщине, умеет держать слово, пунктуален.
А ещѐ, он элегантен в одежде. И, самое главное, он патриот своей Родины,
интересуется политикой, видит проблемы и ищет пути их решения.
- Может кто-нибудь назвать самого главного джентльмена 19 - 20 века?
-Посмотрите на верхний рисунок учебника стр.53. Кого вы там видите?
- Настоящий джентльмен Шерлок Холмс знал и умел больше, чем
профессиональные сыщики.
в) образ леди;
- Рассмотрим нижний рисунок.
- Рядом с джентльменом можно увидеть женщину аристократического круга.
Это – леди. Прочитайте определение данному слову в учебнике.
(«Леди» - замужняя женщина аристократического круга.)
-Леди – это образованная, воспитанная женщина, которая следует в жизни
строгим нравственным правилам. Кроме того, она имеет уравновешенный,
сдержанный характер, добра, приветлива, элегантна. Леди занимались
благотворительностью, помогали сиротам. На стр.52 учебника мы видим как
выглядела английская леди.
- Сейчас понятия «леди и джентльмен» стали именами нарицательными. Ими
принято называть людей, чьё поведение и этические ценности соответствуют
этим образам.
-Подумайте, чем отличается современная леди от леди 19 века?
( Современная леди отличается одеждой, косметикой, поведением, местом
в обществе. У неё другие интересы. Она водит машину, свой отпуск
проводит за границей. Леди может заниматься бизнесом. Её так и
называют «Бизнес леди».)
г) самостоятельная работа в парах(характеристика качеств леди
джентльмена);
Учитель: Сейчас мы будем работать парами.
Прочитайте слова, записанные на доске, и выпишите те качества личности,
которыми должен обладать настоящий джентльмен и леди.
На доске запись:
Джентльмен
Доброжелательность, грубость, лживость, терпимость, уступчивость,
отзывчивость, равнодушие, забота, вредность, скупость, честность,
щедрость, драчливость, жадность, бескорыстность, зависть,
ответственность, подлость, эгоизм, хвастовство, вежливость.
Леди
Вредная, образованная, воспитанная, завистливая, лживая, уравновешенная,
вежливая, сдержанная, добрая, приветливая, элегантная, скупая,
бескорыстная.
Дети работают в рабочих тетрадях.
Учитель:
- Какими качествами должен обладать настоящий джентльмен? Прочитайте.
- Какими качествами обладает настоящая леди?
В результате работы у детей получается следующая запись:
Джентльмен
Леди
доброжелательность
терпимость
уступчивость
отзывчивость
забота
честность
щедрость
бескорыстность
ответственность
вежливость
образованная
воспитанная
уравновешенная
вежливая
сдержанная
добрая
приветливая
элегантная
бескорыстная
д) составление синквейна «Леди», «Джентльмен» (работа в группах);
Учитель:
Следующее задание будем выполнять группами: 1ряд- 1 группа, 2ряд- 2
группа.
Составьте синквейн по данной таблице .
1 группа со словом «Леди»
2 группа со словом «Джентльмен»
Дети составляют синквейн.
- Проверим, что у вас получилось.
Дети озвучивают свои результаты
1
строка
1 существительное
Леди
2
прилагательных
элегантная
образованная
3
глагола
танцует
читает
помогает
Фраза
Леди слушает музыку Бетховена.
из 4 слов
Синоним
существительного
Дама
1
строка
1 существительное
Джентльмен
2
прилагательных
честный
благородный
3
глагола
защищает
танцует
заботится
Фраза
из 4 слов
Джентльмен защищает свою Родину.
Синоним
существительного
Рыцарь
5. Закрепление учебного материала
а) просмотр видеоролика «Леди и джентльмены»;
Ералаш - Леди и джентльмены
www.youtube.com
Учитель:
Вы хорошо справились с заданием. Предлагаю посмотреть видеоролик и
оценить действия джентльменов.
Дети смотрят ералаш «Леди и джентльмены»
б) беседа по теме урока
Учитель: Оцените действия джентльменов.
(Джентльмен никогда не бросил бы девочку в воду. Он нашёл бы выход из
положения. Ребята называют одноклассницу по фамилии, мы не слышали её
имя и дружить с ней они хотят, потому что бабушка желает этого.)
Учитель: Как вы думаете, а в нашем классе есть леди и джентльмены?
(Ответы детей)
Легко ли быть ими?
(Очень трудно быть настоящей леди! Но так хочется… Ведь она умница,
красавица. У неё всегда всё в порядке: она всегда выглядит просто
потрясающе. Дома у неё чисто и уютно, в компании – она заводила, знает
уйму игр, умеет принять гостей, и если у кого-нибудь мелкая неприятность
она тоже поможет… Всего не перечесть.
Джентльменом быть тоже не просто. Они сильные, здоровые, ловкие.
Умеют кататься на велосипеде, скейтборде, отлично плавают, ходят в
походы…
Могут постоять за себя, знают, как распиливать доску, починить замок, а
захотят – наловят рыбы, сварят уху, поймают раков, запустят воздушного
змея на радость всем. Я тоже хочу быть таким.)
Учитель: Думаю, что эти желания сбудутся, если вы освоите правила
этикета и поможет вам в этом наш курс « Основы светской этики».
5. Подведение итога урока. Домашнее задание.
Учитель:
Итак, с какими понятиями мы познакомились на уроке?
(«Джентльмен»- воспитанный мужчина из благополучной семьи .
« Леди» – это образованная, воспитанная женщина, которая следует в
жизни строгим нравственным правилам.)
Дома подготовьте примеры джентльменских поступков или поведения
настоящей леди, используя художественную литературу. Обсудите
данную тему с родителями.
7. Рефлексия.
Учитель:
Я уверена, что теперь вы достойно будете относиться к девочкам, а
девочки в свою очередь будут хорошими хозяюшками и элегантно
одетыми. Разрешите мне вручить вам золотые правила для леди и
джентльменов.
(Ученикам вручаются на листочках 7 правил)
7 золотых правил джентльменства.
1. Будь воспитанным!
2. Учись вести диалог!
3. Интеллигентность и пунктуальность
признаки хорошего тона!
4. Будь внимательным!
5. Всегда стремись узнать больше, чем уже
знаешь!
6. Будь честным и справедливым!
7. Помни – ты рыцарь!
7 золотых правил прекрасной леди:
1. Настоящая леди –пример для
подражания!
2. Будь умной и трудолюбивой!
3. Приобщайся к миру прекрасного!
4. Помни: от любви и доброты всё
расцветает!
5. Расширяй свой кругозор!
6. Следи за модой !
7. Прекрасная леди- девочка без вредных
привычек!